Смазка колпар на вагонах

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.Михаил » Пт апр 02, 2010 3:16 am

Коллеги, подскажите какую смазку можно применить для т.с. конических подшипников на вагонах? Учитывая, что никаких подшипников там нет и в помине, а ось тупо вращается в пластике тележки? Конкретно - для реанимации курских 14-метровых. А еще конкретнее - начала визжать одна колпара на нетужиловском егоровце. Может что-нибудь бюджетное, потому как радиорынки и радиомагазины у нас нищие :( Или дайте ссылочку - вроде как здесь это уже обсуждали.
ПЫСЫ
Сегодня уже 2 апреля ;) Просьба отнестись серьезно. Не шутите над чужим горем ;)
Цитата
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Аватара пользователя 2.Вадим » Пт апр 02, 2010 4:13 am

Циатим или вазелин только который без парфюмерных отдушек
Цитата
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

Аватара пользователя 3.Михаил » Пт апр 02, 2010 4:25 am

То Вадим.
А где такой раритет найти можно?Циатим тоже в аптеках спрашивать?
Цитата
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Аватара пользователя 4.OlegB » Пт апр 02, 2010 3:27 pm

Лента ФУМ, чистый фторопласт, никакой смазки не требует. Орезаете кружочек, вот вам и потшибник скольжения. В любом строительном магазине есть.
Цитата
Опыт приходит через руки!

Аватара пользователя 5.iosch » Пт апр 02, 2010 3:55 pm

Олег,он конечно фторопласт.А не жидкий ли будет,все таки иголка оси не в О отполирована.Вдруг порвет.Может лучшее тонкую пластинку медную или латунную,все лучше.А смазка-зайдите в радиотовары,там сейчас несколько видов силиконовой.Цена приемлемая.
Цитата
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

6.Seamen » Пт апр 02, 2010 5:44 pm

Миша, курские вагоны смазкой не вылечить - там очень мягкий пластик, к тому же там попытались зачем-то сделать самоустановку осей в кривых, т. е. там не конуса в чистом виде, а продолговатые прорези-углубления в буксах. Никакя смазка не поможет. Надо искать латунные или бронзовые конические втулки (как вариант - заказать на ЧПУ), рассверливать отверстия в буксах и запрессовывать туда втулки. Другого пути я не вижу.

По нетужиловским вагонам (и остальным с пластиковыми тележками) - либо тот же вариант, либо доставать американские кол. пары нужного диаметра с пластиковыми осями - правда, там ось несколько длинее, но можно чуть рассверлить в глубину сверлом специальной конусной заточки. Зато трение в паре пластик по пластику будет не так сильно грызть пластик телеги.
Последний раз редактировалось Seamen Пт апр 02, 2010 5:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Цитата

Аватара пользователя 7.Михаил » Пт апр 02, 2010 5:45 pm

А силиконовая смазка пластик тележек не пожреть :?: Или есть ее разновидности более подходящие для этой цели :?: Просветите пожалуйста.
Цитата
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Аватара пользователя 8.iosch » Пт апр 02, 2010 6:02 pm

Вроде как силиконовая для пластика самое то.Это минеральные вроде пластик жрут.Да и к тому же тот силикон что продают в радиотоварах,пременяеться для смазки трущихся частей в современной радиоаппаратуре,а там в основном пластик.
Цитата
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

9.Илья » Пт апр 02, 2010 6:08 pm

Как вариант могу предложить капельку циакрина в подшипник телеги.Желательно сильно жидкого,он обычно называется затекающий...Пластик после этого ни точить ни жрать не будет это точно.......
Цитата
С уважением.Илья
Электрички я катаю дома ;)
https://avtobush.wixsite.com/budem123
https://www.youtube.com/watch?v=vyEbReypdnc" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя 10.cusco » Пт апр 02, 2010 7:14 pm

Моя версия подшипника.
В свое время удалось раздобыть вот такие латунные заклепки:

IMG_1458.JPG

Развальцованную часть оставил, остальное срезал. Потом рассверлил буксу в тележке и вставил туда заклепку. Получилось вот что:

IMG_1457.JPG

Конечно трудоемко это, но думаю лучше так чем голый полистирол сточенный со временем.
Вам остается только раздобыть таких заклепочек, или подобных деталей :)
Цитата
Изображение
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы