Перекраска - HO BR120 в М62. Советы, помощ новичку.

Первое новое сообщение

1.Monos-nsk » Вс июн 13, 2010 1:11 pm

Всем привет.

Горю желанием перекрасить модель BR120.
Изображение
В цвет М62.
Изображение

Так воть, у меня есть несколько вопросов))).

1. Как и чем смыть с корпуса заводскую краску без последствий? (что бы пластик не испортился и не деформировался).
2. Какими красками нужно красить что бы был эффект как на заводской покраске?
3. Где можно приобрести эти краски? (Нужно - темно зеленый, красный, желтый, белый, черный). Желатильно что бы можнобыло заказать через интернет магазин с доставкой по россии.
4. Какие использовать кисти нужно?
5. Процесс. Как ваобще правильно нужно красить модель? (Требуются ли какиенибуть шаблоны и тп)
Цитата

Аватара пользователя 2.Михаил » Вс июн 13, 2010 2:32 pm

По смывке фабричной краски - поищите внимательней на этом форуме, бодались по этому вопросу тут немало в ветке "Технологии". Далее - если Вы хотите вопользоваться услугами і-нет магазина, а не подручными народными средствами.По краске - ИМХО лучше заказывать краски Enamel paint выпускаемые Humrol, Revell, Model Master и пр.В данном случае закказывайте -Satin(полуматовые) краски. Acrylic paint (Tamiya и пр.) я бы не советывал - хотя многие опытные моделюги весьма успешно ими красят жд модели.Также Вам понадобится модельный скотч (masking tape) для нанесения полос на борту и птицы на морде.Самим скотчем ничего изображать не надо.Из него Вы будете вырезать маски, грубо говоря - трафареты. Ко всему - полуматовый лак, если красите акрилом - акриловый водорастворимый, если эмалями - совместимый с эмалевыми красками, для окончательной фиксации полученного результата.И никаких кисточек :!: Только аэрограф :!: Или сразу можете эту роковскую машку отдать мне за 10 евро :mrgreen:
Цитата
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Аватара пользователя 3.iosch » Вс июн 13, 2010 4:19 pm

Аэрограф конечно хорошо,но,не у всех он есть.
Можно и кистью,только слои по тоньше.Можно набить поролоном.Про маски уже Михаил написал.От себя добавлю,модель желательно грунтовать,и перед грунтовкой еще и помыть в мыльном растворе.Красочный слой будет лучше держаться.Если будете кистями красить,каждый слой просушивать надо хорошо,желательно сутки.
Насчет красок.В Новосибирске явно должен быть магазин торгующий моделями(Танки,самолеты и т.д)Обычно у них и краска есть и модельный скотч для масок.В скотче выбора нет-однозначна Тамия,дорого,но он того стоит.Есть и жидкие маски.Самая простая -медицинский БФ.Но он может с краской в реакцию вступить.Прежде чем то незнакомым пользоваться,хоть краска,хоть маски,стоит попробовать на какой нибудь пластмаске,желательно сделанной из того же материала.
Краски бывают трех типов:Нитро,Эмаль,Акрил.Тут уж самому выбирать.Хотя нитра отпадает сама,кистью на большую площадь замучишься мазать.
Самое главное не расстраиваться,все исправимо ;) Не понравился окрас,можно попытаться исправить,или в крайнем случае отмыть по новой.Опыт он со временем приходит.
Цитата
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя 4.Василий » Вс июн 13, 2010 8:13 pm

По краске - ИМХО лучше заказывать краски Enamel paint выпускаемые Humrol, Revell, Model Master и пр.В данном случае закказывайте -Satin(полуматовые) краски. Acrylic paint (Tamiya и пр.) я бы не советывал - хотя многие опытные моделюги весьма успешно ими красят жд модели.
Эмаль (enamel) или акрил (acrylic) - выбор больше в том можете ли Вы позволить себе вонь и возню с растворителями и разбавителями. Если можете - однозначно эмали, если нет - акрил фирмы Tamiya выбор, так сказать, профессионалов :) Кстати учтите, эмали Humbrol - лучше теперь не брать. Продавцы заявляют в один голос что Хамброл линейку эмалей свернул и все что продается - это остатки старых партий.

По тому что и как сделать посмотрите в "Технологиях" viewforum.php?f=23 много чего было. По собственно перекраске/переделке может быть полезна вот эта писулька http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... f=24&t=185 .
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

5.Андрей » Пн июн 14, 2010 11:47 am

Есть модельный ряд красок под наименованием "АКАН". Эмаль и водорастворимые.
Сам пользуюсь эмалью. В ассортименте к эмали идет грунт и отвердитель. При применении отвердителя прочность покрытия резко повышается. /сама краскабазируется на автохимии фирмы "Дю Понт"/
Недостаток - качественно нанести без азрографа очень сложно. Требует родного растворителя, замена может дать нетредсказуемый результат /изменение глянцевасти покрытия или "сворачиваемость" краски - но это зависит от качества самого расворителя производители подчас бодяжат, что хотят/.
Пример магазина http://www.plasticmodel.ru/?page=paints ... b52d502977
ПС. В Новосибирске должны быть магазин(ы) для моделистов-стендовиков, посмотрите там.
Цитата

6.Monos-nsk » Вт июн 15, 2010 12:08 am

Спасибо большое что подсказали что да как:)
Цитата

7.Visaginas » Чт сен 02, 2010 3:00 pm

Добрый день!
Подскажите, а кто-нибудь специально занимается переделкой и перекраской из BR120 в м62?
Может быть можно кому доверить с опытом и необходимой техникой (не бесплатно конечно :) ), а то самому боязно....думаю просто испорчу модель :oops: .
Цитата

Аватара пользователя 8.sannfly » Чт сен 02, 2010 4:56 pm

Да... Я бы свою Рокомашку тоже отдал бы кому-нибудь на перекраску.
Ибо аэрографа нет :(
Цитата

Аватара пользователя 9.Вадим » Чт сен 02, 2010 6:25 pm

Monos-nsk
Ваша машка под перекрас не пойдет!!!
Во первых Глушитель не тот!!!
Жалюзи блин Х знат как они называются :oops: ну которых много по бокам ;) они вертикальные должны быть горизонтальные
Решотка калорифера на кабинае не та
Вобщем сначала напилинг ну а потом :D

Влезу в эту ветку со своим вопросом ;)
Ктонить менял колпары на машке заточеной под марклен?
Какие колпары ставите поделитесь опытом ;)
На свою поставил диски от этих колпар
http://www.modelldepo.ru/index.php?skla ... ash_descr=Колёсная пара Диаметр по реборде 14.19, диаметр по поверхности катания 12.62 длинна оси 26 мм. Подшипник конус. встали идеально но есть одно но получатся нет фрикционных резинок
Цитата
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

10.igoant » Чт сен 02, 2010 8:10 pm

Ссылка моделдепо не работает, лучше напишите артикул. А вы колпары просто покупали и вставляли в телегу или перепрессовывали?




http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt= ... and.ru&p=2
а вот это годится под перекраску?
Последний раз редактировалось igoant Чт сен 02, 2010 8:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Цитата
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы