Литьё в большом количестве. Помощь, советы новичку.

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.Kray » Вс июл 04, 2010 3:27 am

Всем привет! Как говорится в одной известной передаче "Воспользуясь случаем" хочу выразить, что являюсь фанатом вашего творчества с самого детства.
Сам я литьём никогда не занимался. А сейчас вот столкнулся с такой потребностью, да еще и задача непростая. Мне нужно сделать камушки, примерно такие как на фото (круглые, низ более плоский). Суть в том, что мне их нужно сделать 320 тысяч штук. 8 разных цветов по 40 тыс. каждого. Диаметр 17 - 18 мм. Точность высоты не важна, но ориентир как на картинке. Делать буду скорее всего в гараже. Нужно уложиться за 2 недели, максимум за месяц.
Вопросы напишу по пунктам:
1. Какой дешевле и практичней использовать материал в таком случае. Не обязательно, чтоб были такие прозрачные. Но и важно, чтоб, например, при падении со стола на пол не раскололся.
2. Какую лучше сделать форму. Думаю, что тысячу или две тыс. штук делать за одну заливку.
3. И очень хочется посчитать пока не начал (хотя бы примерно), сколько на это все нужно материала и какая получится себестоимость.
Очень прошу помочь советом. В этом деле у Вас опыта и знаний значительно больше моего, да и глаз намётан. Заранее спасибо за ответ. Напомню, что я в этом деле новичок, а точнее дебютант, так что ничего страшного, если Ваш ответ будет более подробный:)
Вложения

.jpg

.jpg

Аватара пользователя 2.dednichipor » Вс июл 04, 2010 9:35 am

Если это не шутка, то рекомендую Вам пройтись(проехать) в ближайший магазин IKEA там в отделе для оформления интерьера Вы сможете приобрести вот такие стеклянные камушки:

RFVEIRB.JPG

размер примерно как Вы указали. Это будет гораздо дешевле и безопаснее чем самому в гараже заниматься литьём стекла...

Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя 3.DM1967 » Вс июл 04, 2010 10:17 am

Суть в том, что мне их нужно сделать 320 тысяч штук. ...Нужно уложиться за 2 недели, максимум за месяц.
Месяц по 12 часов в день по 60 минут час:
30х12х60=21 600 минут
или по 4 секунды на деталь.

Это не считая того, что нужно придумать технологию, сделать оснастку...

Аватара пользователя 4.timon220 » Вс июл 04, 2010 11:23 am

Это камушки делать можно из стекла (обжигая его на где-то 900-1000 С)
Из пластика тоже как-то льют, но это уже не знаю!

Вкусовые качества плавленного сырка при различных видах водки!

5.igoant » Вс июл 04, 2010 11:31 am

Позвольте поинтересоваться, а в каких целях будет использоваться такое количество камней?

Аватара пользователя 6.Kray » Вс июл 04, 2010 2:41 pm

Это не шутка. Я запускаю в тираж (небольшой, только в одном регионе) настольную игру. До сих пор, когда делал в подарок или на заказ, использовал как раз такие как Вы написали про ИКЕЮ. Они же и у меня на фото тоже. Они удобные в игре и очень красиво смотрятся. В одной коробке (игре) используется 2 кубика и 32 фишки (8 цветов по 4 штуки). И сейчас, когда нужно такое кол-во, сразу возникает несколько причин не в пользу таких камушков:
1. Это их вес. Т.е. 32 таких камушка весят уже довольно прилично и плюс пакетик с ними болтается внутри коробки. Когда я отправлял на заказ по почте, то крепил пакетик ко дну коробки скотчем.
2. Из этого вытекает вероятность боя при транспортировке и дальнейшем использовании. Как то обнаружил дома на полу довольно плоский и острый кусок стекла, отыскал от чего, оказалось от фишки. А дома дети и не только у меня. Играют то взрослые и частенько под алкоголь, а находят потом как раз дети.
3. И еще важный момент. Они поставляются не по цвету, а по весу. И нет желающих отбирать вручную 8 цветов по 40 тыс. каждого (кроме меня).
Поэтому остается 2 варианта - это деревянные или литые из смолы. Вариант из смолы мне кажется более красивым и приятным. Еще и завод по изготовлению эпоксидки под боком. Хотя какие они получатся и какими будут обладать свойствами, не очень то представляю.
Поэтому не первый день сижу изучаю различные статьи в инете. Таким образом обнаружил Ваш форум. Задал свой вопрос только здесь, не удержался по причине, которую описал в самой первой строке моего сообщения (первого). Понимаю насколько это кропотливый труд и какое нужно иметь терпение и самообладание, а еще трезвый ум и здравую логику. Это как то близко мне и знакомо. Поэтому и решил к Вам обратиться. Как Вы считаете, получится ли из смолы красиво и практично. Не маловажная роль и себестоимость. Я имел ввиду сделать форму как ячейку, например, штук на 50 в ширину и 200 в длину (грубо говоря размером метр на 4), залил в гараже эту форму, потом пришел, вытряхнул, залил новую. Пузырьки, думаю, ничего страшного. Или бросить эту затею и заказать в столярке деревянные? :cry:

7.Илья » Вс июл 04, 2010 4:12 pm

Эпоксидная смола как и литьевые пластики даже после полимеризации могут вызвать у человека аллергию...Так что ИМХО для настольной игры не подходит,тем более что в нее могут играть дети...Самый лучший вариант-дерево.......

С уважением.Илья
Электрички я катаю дома ;)
https://avtobush.wixsite.com/budem123
https://www.youtube.com/watch?v=vyEbReypdnc" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя 8.Kray » Пн июл 05, 2010 11:17 am

Не знал об этом, а это очень важно. Спасибо, Илья. Все таки иногда нужно обязательно посовещаться со знающими людьми, чтоб принять правильное решение.

9.Леха » Пн июл 05, 2010 7:28 pm

оэтому остается 2 варианта - это деревянные или литые из смолы
А можно поинтересоваться? Какие цвета камушков необходимы?
А камушки из гипса? И лёгкие и крепкие - если просушены ;)

Вот инфа, по ценам, по смолам для форм - http://www.penta-junior.ru/price-rtv2.htm
Кило смолы - меньше литра воды.
Там же можно и посмотреть и по литьевой смоле.


И ещё: намного больше инфы по смолам и литью Вы возьмёте на "Военно-историческая миниатюра" http://www.chen-la.com

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя 10.Kray » Пн июл 05, 2010 8:27 pm

Цвета любые, главное, чтоб 8 разных. Я гипс не рассматривал, думал это не прочные изделия, в смысле легко колятся. Сейчас поизучаю, если это не так. Спасибо за инфо.
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы

cron