Почему желтеет белый полистирол?

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.cusco » Вт сен 28, 2010 8:22 pm

Собственно вопрос в заголовке.
Со временем белый листовой полистирол становится желтоватым, пытаюсь понять от чего и чем это грозит со временем. Полистирол планируется окрашивать.
Цитата
Изображение

Аватара пользователя 2.David » Вт сен 28, 2010 8:57 pm

Хороший вопрос. Некоторый полистирол желтеет даже очень быстро. Пожелтел, почистил, через несколько дней опять пожелтел. Мне так кажется, что это говорит о его разрушении, загнивает потихоньку чтоли... При этом желтоватый полистирол становится более ломким.
Цитата
1520 мм, НО, Ep. IV - VI.

3.Мастер Гамбсъ » Вт сен 28, 2010 9:08 pm

Желтеет он от солнечного в основном света. Но этот процесс у разных сортов протекает по-разному. Собственно, это процесс разложения, поэтому и делается более хрупким. Но на покраску это не влияет. Проверено неоднократно.
Цитата

Аватара пользователя 4.sergey78g » Вт сен 28, 2010 9:10 pm

да есть такое! у меня на работе его куча и желтый и белый.тот что пожелтел стоял в тумбе годами без света . с начало ломкий пот
ом вообще разваливается!ищите новый.
Цитата

Аватара пользователя 5.cusco » Вт сен 28, 2010 9:21 pm

Меня то волнует вот что, сделал кузов модельки из полистирола, повалялся этот кузов некоторое время - стал желтоватым. Если я его загрунтую и покаршу со временем это не превратится в проблему?
Цитата
Изображение

Аватара пользователя 6.sergey78g » Вт сен 28, 2010 9:24 pm

если нагрузки на него не будет то все нормально!
Цитата

Аватара пользователя 7.iosch » Вт сен 28, 2010 9:59 pm

Никита,полистирол быстро стареет,особенно разрушителен для него ультрафиолет.Естественно окраска и грунтовка замедляет этот процесс,но со временем все равно хрупкий становиться.Стареет.Гораздо меньше подвержены этому полиэтилен,нейлон,но у них проблема с клеем.
Вот такие пироги с котятами. :cry:
Цитата
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя 8.cusco » Ср сен 29, 2010 6:38 pm

Никита,полистирол быстро стареет,особенно разрушителен для него ультрафиолет.Естественно окраска и грунтовка замедляет этот процесс,но со временем все равно хрупкий становиться.Стареет.Гораздо меньше подвержены этому полиэтилен,нейлон,но у них проблема с клеем.
Блин, прямо и не знаешь их чего модельки делать. С металлом тоже все не так как хотелось :(
Вот такие пироги с котятами. :cry:
Лучше с капустой, я котят люблю :D
Цитата
Изображение

9.leb » Ср сен 29, 2010 7:38 pm

Из золота самое надежное, ну на плохой случай из серебра. Но тогда моделями можно не заниматься, опыту найдется более денежное применение.
Крашеная поверхность защищена слоем краски от воздействия воздуха. Ультрафиолет свою роль играет, но на освещенных солнцем поверхностях. Модели стоят как правило на застекленных полках и редко подвергаются воздействию прямых солнечных лучей. Так что основная причина это окислительные процессы. Остановить их совсем нельзя, а серьезно замедлить можно. Так что на Вашу жизнь хватит.
С уважением Александр
Цитата

Аватара пользователя 10.Вадим » Ср сен 29, 2010 7:43 pm

Ну ,а пиковские модели времён ГДР им по 20-30 лет и ничего крепкие есчё :D
Никита не парься
Ничё полистиролу не будет тем более под грунтом и краской ;)
Ну если рассуждать глобально то
как сказал leb
Аурум самое лутьшее :D Но это уже не наша тема ;)
Цитата
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы