Масло компрессорное

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.Василий » Пн окт 25, 2010 5:18 pm

Коллеги, а чего бы такого в компрессор от холодильника налить? В смысле марки и возможных мест покупки. А то старые запасы отлитые мне холодильщиками кончились, а контакты с ними потеряны.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя 2.Женя Харьков » Пн окт 25, 2010 5:21 pm

Любую индустриалку И-20, И-30, какая разница, контур все равно открытый и фреона нет.
Последний раз редактировалось Женя Харьков Пн окт 25, 2010 7:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Цитата

Аватара пользователя 3.старина_U » Пн окт 25, 2010 6:00 pm

Вась, не слухай никого!
Ищи специальное компрессорное марки З, пожиже.
И-20 - закоксуется и засрёшь компрессор.
Цитата
Изображение

Аватара пользователя 4.OlegB » Пн окт 25, 2010 6:34 pm

Да ничего там не закоксуется, полчаса работы компрессора и всё масло будет в фильтре от автомобиля! После работы я просто поднимаю фильтр и масло перетекает обратно в компрессор, в моём распоряжении только автомобильная полусинтетика "Шелл", которую я лью в свою "десятку".
Четвёртый год эксплуатирую компрессор от холодильника-пенсионера, он даже не думает умирать, 8 очков накачивает в ресивер преспокойно!
Цитата
Опыт приходит через руки!

Аватара пользователя 5.Ершов Эдуард » Пн окт 25, 2010 7:12 pm

Насчет коксования - у меня сомнения: для этого нужны высокие температуры, давления, и недостаток кислорода... В любительском воздушном компрессоре вряд ли эти условия создаются, это не ДВС.

Эти индустриальные масла не имеют вязкостных присадок, но при комнатной температуре это не критично, а с точки зрения цены - даже скорее достоинство, чем недостаток...

Можно, наверное, использовать то, что продается как "промывочное масло" для автомобильных двигателей. По идее - это д.б. "веретенное", т.е. жидкое масло.

Василий, если уж так важно пользоваться именно КОМПРЕССОРНЫМ маслом, то предполагаю, что в хоз.супермаркетах типа ОБИ в отделе инструментов, где продаются компрессоры, там же продают и масла к ним. Правда, фирменные, - по соответствующей цене. По крайней мере - у нас они продаются именно там.
Цитата

Аватара пользователя 6.Василий » Пн окт 25, 2010 7:21 pm

Дык это, мне его надо поллитру на пару лет, больше у меня просто не расходуется. Так что вполне пойдет и подороже, главное что бы можно было купить без сложных поисков.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя 7.iosch » Пн окт 25, 2010 7:25 pm

По своей сути-что такое компрессорное масло:Это масло,не вспыхивающее при давлении(с высокой температурой вспышки) и обладающее достаточным смазывающим эффектом.Так что веретенка,гидравлические масла,трансформаторное, отпадают-мало смазывают.Лучше уж автомобильное.
Хотя Эдуард прав-сейчас полно компрессорных масел:в автотоварах,магазинах инструментов.Компрессоров продают много.
Цитата
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя 8.старина_U » Пн окт 25, 2010 8:41 pm

Спасибо, Олег.
А ещё это И-20 манжеты жрёт. А коксуется оно в виде сопливых сгустков (клапана и распределители почистить пришлось). И при нём износ выше (на другом сорте масла насос проработал дольше). И показатель кислотности выше, чем у компрессорного. Пользовал я его... предостаточно.
По крайней мере, я эту дрянь сменил на Гидро-А, вместе с заменой манжет на гидравлике.
Цитата
Изображение

Аватара пользователя 9.Nafanya_TT » Пн окт 25, 2010 9:19 pm

У меня залита полусинтетика Опелевская (GM) - 4 год полёт нормальный. Правда зимой (компрессор стоит на лоджии) пока не погреется немного, постоянно отрубает пусковое реле. Это изз -за вязкости масла.
Цитата

Аватара пользователя 10.iosch » Вт окт 26, 2010 7:28 am

Вспомнил.Летом покупал-цена вопроса 300 рублей с копейками за литр.У нас в поезде мы с компрессором красим,у него уже кольца подсели,масло жрет и гонит через сапун-будь здоров.Раз в две смены подливаем.У кого желание есть прогуляться до магазина-тот и идет. Естественно и через другой магазин-шлаки выгонять тоже надо. :D
Цитата
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы

cron