Выбор недорогой краски для металлических поверхностей

Первое новое сообщение

1.mbira » Пн ноя 29, 2010 1:49 am

Можно ли использовать и какие подводные камни при использовании обычных хозяйственных красок - алкидных или иных продаваемых например в хозмагах ?

Я конечно могу покупать за 1500 белорусских рублей непонятно что в маленьких пузырьках в Гомельском модельном клубе. Или дучше все таки затариваться на авторынках ?

А то клуб клубом но нужного мне оттенка там нет и вряд ли будет
Цитата
Масштаб 1:64

Аватара пользователя 2.dednichipor » Пн ноя 29, 2010 5:58 am

Есть проблема в приобретении модельных красок, типа Хамброл, Ревел и т.д. :?:
Цитата
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

3.mbira » Пн ноя 29, 2010 8:24 am

Есть несколько проблем: 1 - заоблачная цена в наших палестинах, 2 - нужно красить довольно большие объемы
Цитата
Масштаб 1:64

Аватара пользователя 4.Onegin » Пн ноя 29, 2010 9:56 am

Тогда автомобильные краски в мелкой фасовке, от 100гр.
Цитата
VBLO Digital Research.

5.Nomitus » Пн ноя 29, 2010 2:37 pm

У меня похожая проблема- только по пластику. Делаю макет- купил у нас в "Короне" краски акриловые " звезда" двух цветов... попробовал на изнаночной стороне Аухагеновского тоннельного портала.... жуть, после высыхания- стирается пальцем, что так должно быть?! Дайте совет, может краска того... хреновая, но в Бресте и такая только в одном месте..и маленький пузырёк стоит 4500 бел. руб!
Цитата

Аватара пользователя 6.Doctor » Пн ноя 29, 2010 3:21 pm

Есть несколько проблем: 1 - заоблачная цена в наших палестинах, 2 - нужно красить довольно большие объемы
2- Какие объемы? То бишь сколько краски-то надо?И какого цвета?
1- Могу подкинуть в обмен на резцы... ;)
Цитата
Carpe diem!

Аватара пользователя 7.iosch » Пн ноя 29, 2010 3:53 pm

Вообще то желательно грунтовать.Или на крайний случай-хорошо вымыть с средством для мытья посуды,а лучше вымыть и прогрунтовать ;) .Это пластик,металл рекомендуется грунтовать,а под акрил тем более.Нитра с эмалью могут еще могут прилипнуть,акрил к металлу паршиво прилипает.Ну и сушить не менее суток,чтоб краска основательна встала.
Цитата
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя 8.Василий » Пн ноя 29, 2010 7:11 pm

Большие объемы и пластик - однозначно алкидная эмаль. ТЭКС профи. Рзвести пожиже тиккурилловскийм lakka-bensini и красить в свое удовольствие. Можно прямо без грунта.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

9.mbira » Пт дек 03, 2010 11:01 am

Василий, Вы как то писали о необходимости закупки краски в больших объемах
Если нетрудно, расскажите как Вы решили эту задачу ?

И общий вопрос - какую грунтовку использовать для алюминиевых сплавов.
Закупаться буду на авторынках
Цитата
Масштаб 1:64

Аватара пользователя 10.Василий » Пт дек 03, 2010 11:57 am

Так я же только что написал :)

Вполне устроил результат (и судя по всему не только меня :)) использования краски ТЭКС Профи. Она есть одного единственного цвета - белого. Матовость - глянцевая, полуматовая, матовая. Цвета и оттенки мешаются в магазине путем добавления пигментов, выбираются по каталогу из 250-300 оттенков. Я подбирал в местном Максидоме.

До аэрографного состояния легко и непринужденно разводится Tikkurilla Lakka-Bensini, то есть хорошо очищенным уайтспиритом.

Теперь по опыту использования - первое, после разведения и учитывая тонкий слой покрытия показатель матовости смещается, то есть матовая становится почти полуматовой, полуматовая почти глянцевой.

Я решил вопрос досыпанием детской присыпки на основе талька. Так же вроде есть фирменный тексовский наполнитель. При досыпании матирующих добавок (светлых) нужно помнить что краска высветляется.

Есть отдельно пигменты для этой краски. Так что если не нравится результат подбора, можно подкорректировать добавлением соответствующих пигментов. Процесс муторный, и долгий, так как нужно после каждого изменения оттенка выкрашивать и полностью сушить выкраску.

По цене, килограммовая банка краски вместе с колеровкой обошлась в Максидоме 250 рублей. Пигменты - по 25-35 рублей за банку (150 мл вроде). Лакка-бензини 160-200 рублей, за литровую бутылку. Плохо то, что меньше килограмма краску не колеруют :) С другой стороны при такой цене, не страшно.

Краска относительно вонючая сама по себе, при разбавлении тиккуриллой воняет меньше и активнее сохнет. Разбавлять лучше пожиже и красить в несколько заходов (обычно двух хватает). Полная сушка у меня занимала порядка суток при комнатной температуре, на отлип естественно меньше.

Покрытие на полистироле без грунта получается хорошее, в руках естественно не облезает, стойкое к мелким царапинам, хотя сдуру как известно и его ободрать можно. Думаю что на металле по правильно подобранному грунту будет точно так же.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы