Имитация гидроцилиндра на модели

Первое новое сообщение

1.mbira » Ср дек 22, 2010 12:42 pm

Возникла мысль сымитировать гидроцилиндр на модели. Т.е. выполнить корпус с маслом и поршнем внутри.
Основные ожидания от этой имитации - плавное опускание и поднятие стойки домкрата или иного рабочего органа
Предполагаю что в поршне нужно рассверлить отверстие для перепускания масла из одной части цилиндра в другую.

Никто такого не применял ? Может покидаетесь тапкотабуретками ?
Последний раз редактировалось mbira Ср дек 22, 2010 4:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Цитата
Масштаб 1:64

Аватара пользователя 2.Василий » Ср дек 22, 2010 2:38 pm

Я пробовал, при наших размерах будет одна большая проблема - герметичность. Равно как и с воздухом.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

3.mbira » Ср дек 22, 2010 4:53 pm

Герметичности где именно ? с торца ? или Вы пытались из листового материала делать и тогда имеется ввиду продольный шов ?
Я буду делать из металла - или вытачивать или из жести паять. Вообще на такую идею вдохновила увиденная игрушка фронтального погрузчика. У него во втулке ходила крестообразная часть поршня, получалось очень даже неплохо.
Цитата
Масштаб 1:64

Аватара пользователя 4.Василий » Ср дек 22, 2010 5:22 pm

Да из чего я только не делал. И из листов, и из трубок со стержнями в качестве поршней. По результатам все одно масло где-то просачивается и гадит все вокруг. Опять же как-то надо то масло нагнетать, клапаны делать из чего-то.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

5.mbira » Ср дек 22, 2010 5:36 pm

Масло нагнетать не надо. Надо обеспечить плавность выдвижения стоек домкрата. Т.е. потянув за стойку не получить мгновенное выдвижение стойки а плавное. И также плавно задвигать стойку на место. Руками а не нанонасосом
Цитата
Масштаб 1:64

Аватара пользователя 6.Вадим » Ср дек 22, 2010 5:45 pm

Самое простое воздушный демпфер ;)
Цитата
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

7.Snusmumrik » Ср дек 22, 2010 5:59 pm

Масло нагнетать не надо. Надо обеспечить плавность выдвижения стоек домкрата. Т.е. потянув за стойку не получить мгновенное выдвижение стойки а плавное. И также плавно задвигать стойку на место. Руками а не нанонасосом
Простите, а зачем заново выдумывать велосипед. Есть специальная тягучая смазка, которая применяется в магнитолах для плавного открытия крышки кассетоприёмника. Там либо стоит цилиндр со штоком, либо пара шестерён, обильно смазанных этой смазкой. Есть так же одна фирма (забыл название), которая выпускает семафоры в которых установлен цилиндр с такой же смазкой, в результате чего крыло (или крылья, если их два) семафора не прыгают вверх-вниз как сумасшедшие, а плавно поднимаются и опускаются.
Цитата

Аватара пользователя 8.Ершов Эдуард » Ср дек 22, 2010 6:07 pm

Если задача только в том, чтобы ЗАМЕДЛЯТЬ движение, то ИМХО лучше обойтись без жидкостей. Я согласен с Василием, что герметичности не добиться, т.к. герметичность - это обязательное трение, скажем, резиновых манжет о стенки цилиндра и о шток. Сила прижатия резины к металлу должна быть довольно приличной, и в этом - проблема. На реальном экскаваторе детали большие, а усилия на штоке измеряются тоннами и сотнями кг, и сила трения в манжетах пренебрежимо мала. А на модельке.... Так как с уменьшением геометрических размеров цилиндра, поршня и штока до масштабных сила трения в манжетах окажется огромной по сравнению с крошечными усилиями на штоке, то нужной свободы и подвижности трущихся деталей добиться ИМХО не удастся. Да еще и температурная нестабильность резины и свойств жидкости...

Я тоже думал о подобной штуковине (в качестве замедлителя для семафора или шлагбаума), и пришел к выводу, что надо делать такой замедлитель на ВОЗДУХЕ. Тогда герметичность не нужна, и наоборот надо оставить тончайшие зазоры в соединениях. Воздух будет просто просачиваться между стенкой цилинра и поршнем, и замедлять, замедляяять, замедляяяя... ))))
Цитата

Аватара пользователя 9.Ершов Эдуард » Ср дек 22, 2010 6:09 pm

Есть специальная тягучая смазка, которая применяется в магнитолах для плавного открытия крышки кассетоприёмника.
Точно ! Тоже вариант. Кстати, я читал, что такими тягучими свойствами обладает касторовое масло в тонких зазорах.
Цитата

10.LexaS » Ср дек 22, 2010 6:24 pm

... Есть так же одна фирма (забыл название), которая выпускает семафоры в которых установлен цилиндр с такой же смазкой, в результате чего крыло (или крылья, если их два) семафора не прыгают вверх-вниз как сумасшедшие, а плавно поднимаются и опускаются.
Это фирма Viessmann. Есть у меня парочка их семафоров. Действительно там стоит цилиндр, но думаю что демпфирует он за счет воздуха. На 100% не уверен, не разбирал. Выглядит как пластиковый цилиндр, торцы латунные, потеков масла нет :-)
Цитата
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы