АА-20-1. Приближение первое.

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.Diamon55 » Сб мар 03, 2012 10:55 am

После долгого обдумывания потихоньку начал воплощать в металле. Инфа по прототипу достаточно скудная, видимо, придется многое делать по мотивам, поэтому буду выкладывать наработки по модели по мере изготовления. Начал с самого сложного- ломающейся рамы.

АА 20 рама 002.JPG

АА 20 рама 005.JPG

АА 20 рама 003.JPG

АА 20 рама 004.JPG

АА 20 рама 010.JPG

Надфилем намахался до мозолей, теперь понимаю Сашу (Snusmumrik). Материал-медь. Шестерни для редуктора подобраны, но не все, ищу способ их размножить, так сказять. Колеса готовы все.
Цитата

Аватара пользователя 2.Lomm » Сб мар 03, 2012 4:59 pm

От всей души хочу поздравить,тАсАзАть,с официальным открытием проекта "Паровоз АА 20" - "так держать!!!" Если есть возможность,можно выложить фото вместе с колпарами...
Цитата
С уважением,Андрей Р.
Изображение

3.Snusmumrik » Сб мар 03, 2012 5:26 pm

Начало многообещающее. Так держать. А мозоли со временем пройдут :P
Цитата

Аватара пользователя 4.Ершов Эдуард » Сб мар 03, 2012 10:01 pm

Да, задумка любопытная, - понаблюдаем... Однозначно желаю успеха продвинуться как можно дальше в этом проекте. Очень хорошо, что многие неизведанные решения можно будет проверить на практике.

Я бы не отважился пилить все это вручную из голого листа, - руки не так заточены.

Эти шестерни веселенького розового цвета оптимизма не внушают. Для металлической модели нужны шестерни посерьезнее: латунные, стальные, или на худой конец ацетатные (белый или черный пластик, применяемый в шестернях в принтерах и факсах).

Можете ли рассказать о выбранной схеме привода ? Может быть, мне чем-то удастся помочь в смысле подбора шестерен.

И еще: с точки зрения геометрии зацепления шестерен, мне кажется более рациональным перенос оси сочленения как можно ближе к 5-й оси (в идеале: чтобы ось шкворня проходила через 5-ю колесную ось или даже еще левее ее. Попробовал нарисовать:

Изображение
Последний раз редактировалось Ершов Эдуард Сб мар 03, 2012 11:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Цитата

5.mbira » Сб мар 03, 2012 11:17 pm

Обратите внимание на шестерни в картриджах лазерных принтеров
Цитата
Масштаб 1:64

Аватара пользователя 6.Diamon55 » Вс мар 04, 2012 11:02 am

Коллеги, спасибо за поддержку и советы. Эдуард, простите за корявость рисунка, но смысл понятен.. :)

Схема привода.png

Шестерня, залитая красным, должна иметь тороидальную форму, чтобы редуктор не зажимало при повороте передней полурамы в радиусах. Хотя, я попробовал, при небольших отклонениях нормально работает и цилиндрическая... Сделал формы из высокотемпературного герметика, попробую отлить шестерни из свинца...Не получится- пойду на завод Ивтекмаш челом бить, чтобы нарезали.. :)
Последний раз редактировалось Diamon55 Пн мар 05, 2012 8:53 am, всего редактировалось 1 раз.
Цитата

Аватара пользователя 7.Manchteyn-tm » Вс мар 04, 2012 11:14 am

Здорово что начали такой проект !!!
Будет крайне интересно увидеть модель АА20 да еще и в движении !
Цитата
"Бороться и искать, найти и не сдаваться"

Аватара пользователя 8.Diamon55 » Вс мар 04, 2012 11:29 am

фото вместе с колпарами...
Пока не могу...Пересаживаю колеса на другие оси, бОльшего диаметра. Иголки от волговского подшипника шкворня оказались тонковаты, решил использовать иглы от подшипника восьмерочной КПП, диаметр 2.5мм. Закончу- сфоткаю! :)
Цитата

Аватара пользователя 9.Lomm » Вс мар 04, 2012 11:33 am

А колеса опрессованы уже..?
Цитата
С уважением,Андрей Р.
Изображение

Аватара пользователя 10.Diamon55 » Вс мар 04, 2012 11:38 am

Нет. Старые оси вынуты из центров, буду рассверливать в токарном станке.
Цитата
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы