Проводка в стесненных условиях

Первое новое сообщение

1.AlexK » Сб май 25, 2013 7:27 pm

Почерпнул у Жан-Клода Барбю.

Суть такова. Продается так называемый "медный скотч": полоса медной фольги, покрытая с обратной стороны токопроводящим клеем. Ширина - примерно 12 мм. Я ее использовал в работе, но как-то не догадался применить и в хобби.

Пример применения: проводка внутри пассажирского вагона под интерьером. Незаметная проводка в зданиях. Проводка к декодеру в локомотиве, если пучок проводов не дает закрыть корпус модели. Ну, и дальше можно включать смекалку. Естественно, паяться к ней не только можно, но и нужно, но желательно до наклеивания на пластик. Паяется превосходно. Рулон стоит чуть больше 10 евро, ее там для модельных нужд МНОГО. Продается в некоторых конторах в Москве, торгующих электронными компонентами.

Метод применения прост: вырезается полоска нужной длины и ширины, к концам/середине/нужному месту припаиваются провода, удаляется защитный слой - и готовый тонкий плоский проводник клеится на место, своего рода печатная плата. Можно клеить и вперекрест, если защитить место пересечения обычным скотчем. При необходимости скотчем же обеспечивают местную или полную изоляцию проводника. Разумеется, можно и покрасить, например, если проводник проходит по видному месту.

Использовал ее также для наращивания контррельса на старых стрелках изнутри: иначе колеса стандарта RP25 и Proto 87 не проходили нормально крестовину, поскольку тонкие. С ее же помощью приподнял некоторые остряки: они "провалились" из-за износа.

Использовал при изготовлении мелких деталей подвижного состава, например, дроссельных ящиков на крыше электровоза, в сочетании с пластиком.

Фото при возможности сделаю.
Цитата

2.Bruno Banani » Вт май 28, 2013 6:07 pm

Поступаю несколько иначе! беру медную жилу и прокатываю на вальцах хоть до состояния фольги. ;)
Цитата

3.AlexK » Вт май 28, 2013 7:07 pm

[Оффтопик]
Дорогой итальянский коллега!

Поскольку по первому образованию я металлург, то могу и медь из руды сам выплавить, того состава, который мне больше нравится. Делов-то! Вопрос - зачем?

Нет, конечно, это интересно: самому найти руду, добыть ее, построить печь для восстановления меди, индукционную печь для зонного рафинирования, потом прокатный стан, потом волочильный, ну, и чтобы совсем не скучно было, станок для эмалировки :mrgreen: .
Цитата

4.Bruno Banani » Вт май 28, 2013 7:28 pm

[Оффтопик]
Дорогой итальянский коллега!

Поскольку по первому образованию я металлург, то могу и медь из руды сам выплавить, того состава, который мне больше нравится. Делов-то! Вопрос - зачем?

Нет, конечно, это интересно: самому найти руду, добыть ее, построить печь для восстановления меди, индукционную печь для зонного рафинирования, потом прокатный стан, потом волочильный, ну, и чтобы совсем не скучно было, станок для эмалировки :mrgreen: .
речь идет о обыкновенных моделистах кому не доступны ваши продвинутые магазины в продвинутых городах!
Цитата

5.рад.74 » Вт май 28, 2013 11:17 pm

медная лента на клейкой основе продаётся на "Верфь на столе". В рулоне больше 30 метров.
Для себя хотел прикупить, но нашёл медную фольгу и тонкий двусторонний скотч. В строймагазинах продаётся алюминиевая лента с клеющим слоем, но к алюминию не припаять провода.хочу обклеить этой лентой стены зданий изнутри,что-бы стены не просвечивали при включении освещения внутри здания.
И не так-уж недоступны продвинутые магазины. Могу скинуть в личку адрес "Чудного Мира". Находится магазин в Челябинске, всего 120км от Вас. У них есть сайт,с почтой России они работают. по крайней мере Тюмень и Оренбург часто заказывают у них.
С уважением Алексей.
Цитата

6.AlexK » Ср май 29, 2013 12:32 am

медная лента на клейкой основе продаётся на "Верфь на столе". В рулоне больше 30 метров.
Для себя хотел прикупить, но нашёл медную фольгу и тонкий двусторонний скотч.
Тут штука в том, что клеящий слой - токопроводящий. То есть можно разводить своего рода "схему" с разветвлением проводников. А так, просто для проводника - вполне пойдет и такой способ. Единственное, на мой взгляд, неудобство - двухсторонний скотч резать на узкие полоски не так просто, скручивается и склеивается сам с собой. Но это преодолимо.
В строймагазинах продаётся алюминиевая лента с клеющим слоем, но к алюминию не припаять провода.хочу обклеить этой лентой стены зданий изнутри,что-бы стены не просвечивали при включении освещения внутри здания.
Ага, для подобного рода применений - хороший материал. Я про него читал то ли тут, то ли на "потустороннем" форуме. Да и просто для создания покрытий "под металл" удобен. В частности, нанести "хромированную полосу" на борт электровоза.

Кстати, если им обклеить внутреннюю поверхность локомотива, чтобы не просвечивала подсветка буферных фонарей и прожектора сквозь пластик - прилично увеличивается яркость. Стало быть, можно давать меньший ток на светодиод и тем самым продлить ему жизнь. И что еще ценно - если пластик модели тонкий и светлого тона - то покрытие изнутри черной краской дает эффект жухлого цвета, в отличие от алюминиевой ленты. Я на эти грабли наступил с оранжевым TGV PSE.
И не так-уж недоступны продвинутые магазины. Могу скинуть в личку адрес "Чудного Мира". Находится магазин в Челябинске, всего 120км от Вас. У них есть сайт,с почтой России они работают. по крайней мере Тюмень и Оренбург часто заказывают у них.
С уважением Алексей.
Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - ищет причину, как наш итальянский коллега :mrgreen: . Мне тут довелось, имея под боком "продвинутые магазины", заказывать кое-какие микросхемы аж из Омска :mrgreen: .
Цитата

7.LexaS » Чт май 30, 2013 10:35 am

Дополню уважаемого AlexK. Применяю подобную ленту на работе уже лет 15. По технологии используется для оконечивания оплетки на экранированном кабеле. Ширина побольше - 25 мм и клей не токопроводящий. Клей температуру пайки выдерживает. Пользовался несколько раз в качестве плоского проводника, особенно удобно делать экранировку корпуса (не лока, а электроприбора :)) изнутри. Вот фото, подложку немного отделил для наглядности:

лента.jpg

Еще один прием для нашего хобби - эту ленту можно использовать для имитации металлических накладок на на деревянные конструкции вагонов, строений. Просто нанести разметку на подложке, а затем вырезать и приклеить. Так же можно имитировать заклепки и болты, выдавливая их изнутри затупленной иглой. Вот пример:

вагон.jpg

На фото - старопиковский N-ский крытый вагон, перепиленный в платформу H0e. Здесь лентой симитирован буферный брус с заклепками. Прошу сильно не пинать, делал лет 10 назад, окраска кисточкой. Сегодня специально для съемки вытащил вагончик из дальних коробок и сам удивился. Прошло столько лет - клей держит, не вылез из под ленты, краску не испортил.
Вот, может кому-то пригодится. Хотя я эту ленту сейчас не использую, для подобных целей применяю полистирол 0,15 мм
Цитата

8.рад.74 » Чт май 30, 2013 10:28 pm

Дело до электропроводки пока не дошло. А вообще двусторонний скотч идёт на подложке так что сначала наклеиваю, а потом отрезаю и проблем со склеиванием нет. Я так делаю шкурники- на металлическую пластину наклеиваю скотч, обрезаю лишнее, снимаю подложку со скотча, приклеиваю шкурку, обрезаю . Выдерживает мокрую шлифовку если бумага водостойкая.
А вот что клей электропроводный не знал. Спасибо, буду осторожен.
С уважением Алексей.
Цитата

9.AlexK » Чт май 30, 2013 10:48 pm

Я так делаю шкурники- на металлическую пластину наклеиваю скотч, обрезаю лишнее, снимаю подложку со скотча, приклеиваю шкурку, обрезаю . Выдерживает мокрую шлифовку если бумага водостойкая.
А вот это интересный момент. Спасибо!
А вот что клей электропроводный не знал. Спасибо, буду осторожен.
Судя по всему, бывает и так, и так. На пакете с моим "скотчем" это было оговорено отдельно. Такую же клейкую фольгу, кстати, применяют для подведения питания к светобумаге: у нее по краям напыленные электроды, к ним просто прилепешивается такой "скотч" и к нему уже паяются провода или он паяется к плате (для подсветки жуткокристаллических дисплеев в разных приборах).

Скоро домашних отправлю - буду делать освещение в TGV, заодно отсниму процесс применения.
Цитата
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы