самодельный резак для тонких полосок

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.старина_U » Сб июн 08, 2013 10:56 am

Собс-но - вот:


Просто, на коленке, из подножных материалов...
Понятно и без перевода. ;)
Цитата
Изображение

Аватара пользователя 2.Василий » Сб июн 08, 2013 11:21 am

Чего-то все сложно. Это для массового "производства" хорошо. Я проще делаю.

В качестве резаков или скрайберов - китайский канцелярский нож. Отламываем от него потребное количество секций, ну обычно две :) Берем линейку, обычную деревянную, сантиметров 10 длиной и приклеиваем циакрином одно лезвие на кончик линейки. В зависимости от ширины, набираем прокладки и приклеиваем туда же, сверху клеим второе лезвие. Как засохнет, по металлической линейке можно резать.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя 3.Elwood » Пн окт 14, 2013 9:18 am

Тема вроде подходящая, попробую здесь спросить. Как из металла уровня меди или латуни вырезать длинные ровные полосы? С медью я пока обхожусь крайне кустарно, проскабливаю по линейке... :oops: Ножницы не годятся, материал скручивается в бараний рог.
Цитата
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя 4.Василий » Пн окт 14, 2013 10:17 am

Я тоже по линейке :) и тоже скребком. Ничего более приличного не придумал. Травить наверное можно, но это возиться надо.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя 5.И.К.С. » Пн окт 14, 2013 11:31 am

из металла уровня меди или латуни вырезать длинные ровные полосы?
Ручной резак сабельного типа для бумаги листов на 40-50, вполне потянет тонкие листы мягких металлов.
ну или гильотины сабельного типа для металла ;-)
Цитата
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

6.Bruno Banani » Пн окт 14, 2013 12:18 pm

Травло, травло и еще раз травло. Иначе никак!!! ;)
Цитата

Аватара пользователя 7.poligon-nord » Пн окт 14, 2013 12:53 pm

Пластик, бумагу и мягкие тонкие металлы ( типа пивжесть, медь) можно резать гильотинкой для обрезки краев фотографий. там обычно два ножа - прямой край и фигурный. Если только фигурный - можно переточить на прямой.
Я таким режу полоски от 1 мм и длиной 180 мм.Наверно можно и тоньше, но у меня немного "гуляет" нож.
Если надо - могу скинуть фото девайса... :D .
С уважением, Андрей.
Цитата
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя 8.poligon-nord » Пн окт 14, 2013 1:21 pm

Вот собственно "аппарат"...
Изображение.
и полоска
Изображение.
Цитата
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя 9.Elwood » Пн окт 14, 2013 1:26 pm

Спасибо! Интересно весьма. Попробую найти резачок, интересно, медь 0.4 это много ему или как.
Цитата
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя 10.poligon-nord » Пн окт 14, 2013 1:32 pm

При замене прижимной верхней пластины на толстое оргстекло или металл резали ( аналогичным резаком ) металл из банки со сгущенкой. Режет практически без усилия при заточенном ноже....
Цитата
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы