ЧС-4т. Первые пробы. Масштаб H0.

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.MontinI » Вт окт 22, 2013 4:13 pm

Был у меня электровоз LIMA 151. Решил попробовать свои силы в моделепостроении. Всегда мечтал стать обладателем модели электровоза ЧС-4т. Почти каждое лето проводил в Воронеже и области (Лиски, Россошь). Там основными локомотивами на пасс. перевозках были они.
Итак, ходовка подобрана. Теперь о материалах и инструментах, которые мне понадобились:
рекламный листовой пластик, оракал листовой двух цветов (красный и светло - зелёный), супер клей, старые пластиковые проездные (4шт), две отвётки (шлиц большая и поменьше), макетный нож, линейка, напильник, плоскогубцы и кусачки.
Из модельного пластика выпиливались 2 половинки (основа). Перекрытия делались из старых пластиковых проездных.Половинки электровоза приклеивались непосредственно к раме ходовки. В качестве окраски использован оракал. Пантографы будут самодельные. Опыт изготовления имеется. Предварительные результаты работ на фото. Продолжение следует!)))
Вложения

P1010001.JPG

P1010002.JPG

P1010003.JPG

P1010005.JPG

P1010006.JPG

P1010008.JPG

Цитата

Аватара пользователя 2.sergey78g » Ср окт 23, 2013 9:52 am

Интересный подход к изготовлению модели. Работы производятся без чертежей? Если нет чертежей скачайте в библиотеке . И в инструменте желательно иметь штангельциркуль- без него тяжело будет. Но а вообще , для первого опыта пойдет, если вы не требовательны к размерам и геометрии кузова, и детализации. Зря корпус к раме приклеили! Лучше делать его на винтах, съемным.
Цитата

Аватара пользователя 3.MontinI » Ср окт 30, 2013 12:01 pm

Собственно, продолжение.

Кстати, геометрические размеры правильные. Проверял по чертежам. Единственное, надо сделать правильные пантографы.
Вложения

P1010018.JPG

Цитата

4.SERIK » Ср окт 30, 2013 9:52 pm

Приветствую,Денис.Может всё-таки перед тем,как браться за создание модели, стоило б хоть немного ознакомиться с самим прототипом? Информации(фотографий ,видео) в инете достаточно.Выбор материалов тоже не особо удачный.Ведь есть же в продаже модельный пластик.С ним и работать легче и приятнее.Для примера ,моя первая проба из 1 мм пластика.Мордаха для будущей модели электровоза.

IMG_4079.JPG

Спешить не нужно к конечному результату.Хотя если самому нравится то ,что есть на данный момент,думаю дальше врядли будете стараться делать более качественно и аккуратно.А зачем,правильно!?
Без обид.

П.С. Правильно пишется ЧС4т.
Цитата
I'm going off the rails on a crazy train

OZZY OSBOURNE

Аватара пользователя 5.MontinI » Вс ноя 03, 2013 1:53 pm

Проект закрываю! Отдам корпус (то, что успел сдэлать) :!: начинающим.
Цитата

Аватара пользователя 6.iosch » Вс ноя 03, 2013 1:59 pm

Зря,конечно.... :oops:
Не читайте,батенька форум,на ночь глядя.Не все так плохо.. :mrgreen: Хотелось бы увидеть достроенную модель.Ну а если всякие заморочки связанные с заморозкой проекта,это нормально.Потом может вдохновение и придет. :mrgreen:
Цитата
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя 7.старина_U » Вс ноя 03, 2013 2:00 pm

:o Чё так?
А мы тут ещё не весь попкорн съели... :)
Цитата
Изображение

8.SERIK » Вс ноя 03, 2013 5:38 pm

Проще всего проект закрыть.Мой предыдущий пост был советом,а не укором.Попробуйте начать всё заново,но с более тщательным подходом.Начните со сбора информации и определитесь с конкретным номером локомотива.Вот для начала ссылка с номерами и фото ЧС4т http://trainpix.org/list.php?mid=27 Желаю успехов! :)
Цитата
I'm going off the rails on a crazy train

OZZY OSBOURNE
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы