Планировка первого макета для ребенка

Первое новое сообщение

1.marengo » Пн мар 17, 2014 4:54 pm

ДОбрый день,

мы с ребенком решили построить свой первый макет (заодно и реализовать мою мечту детства :)) Место ограничено (квартира), предназначение макета: игра и приобретение опыта в процессе. Сыну понравился этот рельсовый план http://www.scarm.info/layouts/track_pla ... =ru&ltp=41 и этот http://www.scarm.info/layouts/track_pla ... =ru&ltp=34. Не могли бы вы посмотреть и высказать свое мнение? Мне больше нра первый вариант, больше места для творчества, и можно немного переделать, сделать 2й пост и речку. А в правом верхнем углу - болотце ))

спасибо за мнение!!
Цитата

2.AlexK » Пн мар 17, 2014 5:45 pm

Место ограничено (квартира), предназначение макета: игра и приобретение опыта в процессе.
Загляните вот сюда: http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... =21&t=7917 .

Те схемы, что Вы предложили - не так просты для первого макета.

Я тоже строю для мелкого и стараюсь его в процессе задействовать. Учтите: дети нетерпеливы, и если стройка растянется лет на 5-7 - можно отбить всякую охоту к занятию.

P. S. У меня это первый макет... после перерыва, а до перерыва уже было три макета.
Цитата

3.marengo » Пн мар 17, 2014 6:09 pm

я видела уже Ваш макет, очень хороший. А Вам не обидно будет, если мы его скопируем? :oops:

А по поводу планов выше: второй http://www.scarm.info/layouts/track_pla ... llery=34;1 мне показался довольно простым в исполнении, но для длинных составов немного маловат внутренной овал (сегодня пробовали) , поезд не сходит с рельсов, но пассажирские вагоны о.длинные все-таки ( у нас вот такой старт набор http://www.amazon.de/Piko-57171-Start-S ... CL4IK605ER , с комплектом доп рельсов и стрелок, играем на полу )
Цитата

4.AlexK » Пн мар 17, 2014 8:20 pm

Мой макет пока не хороший :mrgreen: , он в процессе. А на первой странице ветки - то, откуда я почерпнул идею.

Вот, посмотрите видео:



И вот тут http://roger.samolik.de/65.html с грехом пополам можно разобраться, что и как строится. И даже купить DVD с фильмом по строительству этого макета.

В принципе, на нем лучше смотрятся не очень длинные вагоны, но это с точки зрения гуров-моделистов. Для игры - вполне пойдет.

Можете скопировать и мой, мне совершенно не обидно. Но только я по нему целую кучу фото- и видеоматериалов собирал для того, чтобы изобразить более-менее похожий на настоящее место пейзаж, хотя бы по мотивам. Вам это явно лишнее будет. Лучше уж смотрите первоисточник Каннстехабен.

Вот еще пара видео:





И мою ветку еще раз не просто посмотрите, а почитайте.

Удачи!

P. S. И да, кстати: в строительстве Kannstehaben принимала непосредственное участие добротная немецкая фрау ;) .
Цитата

5.сергей_ос » Ср мар 19, 2014 1:17 pm

С другой стороны, слишком примитивный макет может быстро надоесть ребенку, должен быть простор для фантазии.
Цитата

6.AlexK » Ср мар 19, 2014 2:11 pm

Примитивным может быть макет с огромным количеством уровней, путей и стрелок. Потому что у ребенка в голове вся эта каша просто не помещается, а логику построения он еще не знает.

Примитивный макет - это макет, управляемый компьютером, в управление которого ребенок не может вмешаться.

Примитивный макет - это тот макет, на котором нельзя поиграть руками: покатать машинки, покатать/покрутить ж/д кран, помесить маневры руками, не используя при этом локомотив и всяческие инструменты для расцепления.

Примитивный макет - это незамкнутая схема (диорама), на которой ребенок не может запустить любимый состав и полчаса просто наблюдать, как он бегает.

Примитивный макет - это недостаточно прочный во всех отношениях макет, когда неосторожным движением можно снести пару-тройку деревьев, когда мост проваливается, если по нему провести вагон или машинку руками, когда неосторожные прикосновения вызывают появление плешей в траве. Дети осознают, что они что-то сделали не так, это вызывает у них боязнь наказания, и напрочь убивает удовольствие от игры.

Простор для воображения дает не количество путей и стрелок, не компьютерные навороты, а сцена макета, достаточно сложная для того, чтобы разыгрывать сценки самим, используя рельеф.

Каннстехабен примитивным никак не назовешь. На нем есть два туннеля, река с мостом и виадуком, и самое главное - горы, делящие макет пополам. Количество стрелок и сигналов невелико, что, с одной стороны, дает возможность помесить маневры при желании, разместить несколько составов, и с другой стороны - не перегружает мозг ребенка лишними сложностями, условностями и инструкциями.

К нам дети со всего дома лазают поиграть, и я понял, что им больше всего интересно, просто наблюдая за ними.

Если есть сомнение хотя бы в одном из вышеприведенных пунктов - то надо купить ребенку приставку типа сониплейстейшн и к ней игрушек подебильнее, а в освободившееся время строить макет для себя. И не удивляться, когда ребенок, пробегая мимо, оглянется на непонятную бню, которой занимается папа/мама. И не ругать его, когда своим танчиком он/она проложит в макетном лесу просеку :mrgreen: .

Еще один важный момент: макет должен быть настолько простым (не примитивным), чтобы можно было подключить ребенка к работам по его изготовлению, причем чтобы работа была реально видна для него. Детей не интересует, подобно дедушкам-моделистам, недельное изготовление одного сверхреалистичного дерева, когда надо посадить их 600 штук, как это сделано на Каннстехабен.
Цитата

Аватара пользователя 7.Doctor_MB » Ср мар 19, 2014 2:45 pm

Мои пять копеек по теме.
Первый макет строил без учета,что моя малышня будет на нем играть.
Этому ролику 5 лет. Но интерес у внуков к происходящему уже был тогда.

Новый макет строится с учетом, что старшему уже 6 лет,
среднему 4 года....ну младший пока ползает (1 год).
То есть по окончанию стройки, старшие малыши будут допущены
к играм на нем. Заложено - три независимых пульта управления,
с возможностью подключить четвертый (для себя).
Три полных не зависимых замкнутых кольца.
На каждом кольце есть возможность гонять составы по кругу,
без остановки, самостоятельно выбирать скорость и направление движения,
и технически нет возможности устраивать намеренные аварии (типа выход поездов
"лоб в лоб").
....надеюсь, что через пару недель уже смогу показать готовый прототип своей конструкции.
Цитата

8.AlexK » Ср мар 19, 2014 2:55 pm

Заложено - три независимых пульта управления,
с возможностью подключить четвертый (для себя).
Три полных не зависимых замкнутых кольца.
На каждом кольце есть возможность гонять составы по кругу,
без остановки, самостоятельно выбирать скорость и направление движения,
и технически нет возможности устраивать намеренные аварии (типа выход поездов
"лоб в лоб").
Вот это и есть то, что надо. Плюс интересный рельеф.
Цитата

Аватара пользователя 9.Doctor_MB » Ср мар 19, 2014 3:51 pm

....Вот это и есть то, что надо. Плюс интересный рельеф....
По факту задача с одной стороны несложная (по части электрики и логики управления, у меня все аналоговое),
а с другой стороны - не простая. Я принципиально не пользуюсь программами типа SCARM, для отрисовки путевых схем.
Хотя бы по тому,что в таких софтах все привязано к стандартным элементам пути. В реальной жизни, при построении путевой
схемы, у вас всегда будет либо не хватать длинны,либо будут излишки путей. Это часто пугает новичков, когда они сталкиваются
с "правдой жизни". Этот момент решается очень просто. Берете в руки флекс (типа Дремль 8200),
и спокойно отпиливаете и изготавливаете не достающий
фрагмент пути - самостоятельно,непосредственно по месту.
----------------------------------------------------------------
Проектирование макета, всегда надо начинать с реально доступного места конкретно в вашем жилище !
Запас путевого материала у вас так же должен быть под руками. Примерную путевую схему, выкладываете
из "живого" материала,и по факту сразу и поймете,что у вас получиться,а что нет.
----------------------------------------------------------------
Желаемый пейзаж, подбираем по фотографиям готовых макетов и диорам - образцов в интернет -воз и маленькая тележка.
----------------------------------------------------------------
Сорри, что много текста, и нет фото (пока нет).........но по готовности сделаю отдельную тему. Все этапы стройки,шаг за шагом - фотографируются.
Цитата

10.marengo » Ср мар 19, 2014 4:03 pm

Спасибо большое за советы!!!!!

дело в том, что хотя моему сыну 5 лет, он с 1,5 лет играл детской ж/д Брио. Мосты, стрелки, виадуки... Каждый день, 3 года без перерыва... Он научился планировать дорогу так, что действительно впечатляет, у нас большая коллекция собралась, плюс он использовал всегда подручный материал. Вчера, когда мы просматривали планы дорог он видел все детали, указывал на недостатки (отсутствие телевизора и компьютерных игр помогает развитию мозга))) Он хочет чтобы было 2 "внешних" круга и большая станция для пассажрских поездов (с парой меликих станций) и внутренний круг с веткой в центр на ферму, где будет пшеница/мельница; коровы, речка, лес и пр, все это будет грузиться на маленький грузовой состав и отвозиться в город. Ну и тоннель, мост через речку тоже. Короче, построим с ним первый мааааленький макет для начала, а как надоест (и если дело пойдет) то перестроим и сделаем макет побольше:) Пока аналоговую, я не думаю, что цифра - хороший выбор для моего ребенка, слишком сложно. Завтра еду за материалом для подмакетника, хотелось бы перенести дорогу с пола для начала, жалко)) Стрелки буду покупать на ebay, новые стрелки на амазоне 20+ евро (и кстаи дешевле, чем в маге Piko онлайн), а на немецком ebay можно словить вдвое дешевле, что хорошо.
Цитата
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы