Моя автовозочка

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 197 раз

Моя автовозочка

#1 Непрочитанное сообщение Elwood »

Моя первая попытка сделать копийный вагон. Запал я на него что-то, подкупила некоторая плоскость бортов.
По хорошему, конечно, надо делать борта из металла, но закроем глаза на толщину полистирола 1мм и не будем умножать на восемьдесят семь Всё равно бронепоезд получится.
Основной материал, значит, пластик Evergreen 1мм, сначала волновался - а ну как прогнётся длиннющий (239 мм) вагон. Думал металлический профиль под вагон найти, но не сложилось, решил попробовать нарезать 2 мм полосы полистирола и вклеить. Жёсткость получилась неплохая, после склейки ярусов с боковинами тем более будет нормально.
Чертежи и фото платформы здесь viewtopic.php?t=4140

1-2. Распечатал чертеж и наклеил его вместе с бумагой прямо на пластик на клей ПВА. После вырезания по линиям - размочил в воде и оттёр губкой от клея и бумаги, способ вполне годный.
3-5. Боковины готовы, а ярус вырезать большого ума не надо, лишь бы углы были строго прямые. На днище решил попробовать перенести распечатанный на бумаге чертеж иначе - приклеил чертеж не целиком, а по середине, тонером вниз, затем смачивал небольшой участок с тонером ваткой с ацетоном и проглаживал выпуклой стороной ложки. Это оказался лучший способ, буду в дальнейшем его использовать, без наклейки бумаги целиком. Идея с ацетоном взята на этом форуме.
6. Делаем раму из пластика 2мм (бывший холодильник, кстати )
7. Забыл сфоткать готовую раму, но фото есть ниже. Выкатываем из запасов тележки Miniaturmodelle ставим раму и смотрим что получилось.
8. Ну, вроде ничего. Хорошо, что у этих телег длинная сцепка, как раз подошло.
9. Вполне правильно по высоте, вроде бы. Шпаклевка на боковинах - ошибка с рамой, при вклейке угол образовался :/
10. Фрагмент прототипа. Там должны быть, помимо П-профилей, свозные отверстия в них. Это мне не под силу, так что обойдёмся без щелей. На прототипе около 170 таких профилей, пересчет в масштаб даёт ширину профиля 0.7 мм, я решил увеличить его до 1 мм, купил полоски Evergreen толщиной 0.4 мм, отлично всё пошло, только пачек этих потребовалось аж 3 штуки, жесть. Сам так ровно я нарезать из доширачины бы не смог.
11. Вот, наклеил. Полоски выступают на 0.5 мм с каждой стороны и скрадывают излишнюю толщину боковины. Всего наклеил около 240 полосок, чуть не окочурился )))
12. Процесс. Кондуктор.
13. Нижний ярус, какие-то дополнительные окошки на прототипе, сделал.
14. А вот и раму видно. Кажется, вагон по R1 не пойдёт. И точно, не пошёл. Только R2+. Мож и подпилю брусья рамы.
15. Вид сверху. Второй ярус готов, кстати.
16. Тележка упирается в раму.

Стараюсь не думать в какую сумму обойдётся покупка десятка легковушек от Herpa

Пока так. Ничего ещё не склеено - я только в процессе осознал, что придётся сначала собрать весь нижний ярус с направляющими и задуть грунтом, иначе получится фигово с окраской. Замечания приветствуются, ещё не поздно выпить боржоми ))
Вложения
mdDSCN9855.jpg
mdDSCN9856.jpg
mdDSCN9857.jpg
mdDSCN9858.jpg
mdDSCN9859.jpg
mdDSCN9860.jpg
mdDSCN9949.jpg
mdDSCN9950.jpg
mdDSCN9951.jpg
mdDSCN9954.jpg
mdDSCN9955.jpg
mdDSCN9968.jpg
mdDSCN9969.jpg
mdDSCN9970.jpg
mdDSCN9971.jpg
mdDSCN9972.jpg
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Моя автовозочка

#2 Непрочитанное сообщение alexZZ »

С почином! :D
Хорошо получается.
Интересный вагон, мне тоже всегда нравился. Жалко пропали совсем резко.
Herpa действительно выйдет недешево, да еще что бы смотрелось нужно достать автомобили одинаковой марки в таком количестве. Не каждый магазин на такое способен.
Ждем продолжения.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Моя автовозочка

#3 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Вагон Аппарель. Пропали наверное потому что у нас они. Очень часто встречаются в больших количествах и переделанные под бункер безопасности))). Каждый вагон обшит сеткой и имеет крышу, со стороны похож на бункер)))

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Моя автовозочка

#4 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Федюнь писал(а):Вагон Аппарель. Пропали наверное потому что у нас они. Очень часто встречаются в больших количествах и переделанные под бункер безопасности))). Каждый вагон обшит сеткой и имеет крышу, со стороны похож на бункер)))
А фото можно?

Евгений,
Хорошо получается.
А вагон действительно интересен и относительно прост в изготовлении. Сам в ближайшее время хочу несколько таких сделать... Да вот руки не доходят.

Кстати, если смотреть на чертеж, то там где-то 1 мм в 87-м масштабе и получается. (3250-3070)/87=1,03 мм. Но это в грубом приближении.

А боковины будут наклеиваться на раму?
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Моя автовозочка

#5 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Собственно вот с барахолки выдернул downlo ... &mode=view

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Моя автовозочка

#6 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Федюнь писал(а):Собственно вот с барахолки выдернул downlo ... &mode=view
Все, понял о чем речь. Спасибо!)
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Моя автовозочка

#7 Непрочитанное сообщение Elwood »

Akitchi писал(а): А боковины будут наклеиваться на раму?
Да, конечно. А есть другие идеи?
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Моя автовозочка

#8 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Elwood писал(а):
Akitchi писал(а): А боковины будут наклеиваться на раму?
Да, конечно. А есть другие идеи?
Когда написал вопрос, уже сообразил как будет наклеиваться все. К сожалению, удалить не успел:)
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Моя автовозочка

#9 Непрочитанное сообщение Elwood »

Сегодня день выдался богатый на события.
Во-первых, на форуме выложили великолепную подборку фотографий вагона со всех возможных ракурсов.
http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... 63#p155863
Какое облегчение - узнать, что я верно рассмотрел по прежним фоткам, вытянутым в фотошопе, устройство верхнего яруса снизу и вполне правильно склеил его.
Уголки из доширачины, рёбра жесткости - из остатков покупного Evergreen 0.4x1.0. Задул грунтом-суриком, думаю всю платформу им и красить в итоге. В боковинах выточил отступ верхней балки, снизу подклеил "швеллер" из Evergreen 0.25x0.5. Вклеил из доширачины приливы-усиления в месте соединения вертикальных стоек с рамой. Раму снизу залил серым грунтом, наверно чёрным покрашу в итоге.

Во-вторых сегодня получил приз за конкурс на Modelldepo - две шикарные ГАЗ-24 "Волга" от Herpa. Спасибо Modelldepo! Надо будет понемногу докупить ещё 6 "Волг". Не так уж и разорительно. А семнадцать ВАЗ от Bush купить и расставить - я очень недостаточно крут для такого :?
Сделал фото сверху - как раз 4 в ряд, как на реальном чб фото (отдельная благодарность Дмитрию dolenc за подгон снимка).
Следующий этап - отбойники из проволоки. Буду пытаться выровнять кусок длиной 25 см :roll:
Вложения
mdDSCN0033.jpg
mdDSCN0034.jpg
mdDSCN0035.jpg
mdDSCN0036.jpg
mdDSCN0038.jpg
mdDSCN0038a.jpg
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Моя автовозочка

#10 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Увидел в Детском мире в Москве машинки в 1/72 "русская серия". Среди них были легковые ВАЗ 2108, 2106 и т.д. Стоили по 129 руб. штука. Может будет полезной инфа?
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»