Cтроения в масштабе Z

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Cтроения в масштабе Z

#1 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Изваял вот такие штуки.
IMG_3098_1.jpg
Не хватает кровли. То будет травленка. Но пока ее еще не изготавливал. Видимо заказывать буду.

Данная водонапорная башня на 1 котел делается по альбому чертежей Пермь - Котлоской ж.д., находящийся в нашей библиотеке. Спасибо Шмырштю за его размещение.
Итак попробую это собрать:
Первая сборочная единица - трехглазый, трехклешневый монстр. Хотя дачники видят в этом грабельки и тяпку.
IMG_3103.JPG

Есть ли у кого-нибудь еще варианты?

Пока перейду к следующей позиции.
Это шасси для кирпичной части башни. По предварительным задумкам оно должно было упростить сборку восьмигранника из отливок.
IMG_3102.JPG
Но случилось страшное. На каком-то этапе (пока не понял на каком) водимо в результате усадки, усушки, утруски или подобного явления той же природы, угол наклона торцевой стенки ушел порядка на 1 градус. При наличии 16-и углов, накопилась 16-и градусная дыра.
IMG_3101.JPG

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Cтроения в масштабе Z

#2 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Алексей, мощная задумка!

Усушки и утруски случаются и в более простых конструкциях. Может в качестве опорных поверхностей использовать "шасси", а не поверхности торцевой стенки? А щели заполнить объемным клеем и шпаклевкой?
Хотя, конечно, сопряжения сторон получатся без четкого ребра. И изящество сборки теряется.
Может тогда "шасси" убрать или обточить?

А круглые отверстия в поперечных элементах "шасси" для водопроводных труб? ;)

Можешь подробнее остановиться на используемых материалах и технологиях?

Кстати, а в N эту конструкцию можно будет перемасштабировать?

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Cтроения в масштабе Z

#3 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Думаю, что круглые отверстия - для эл.проводов.

А вот мне непонятно назначение восьми торчащих "рожек" по периметру деревянного 8-гранника. По фотографии не разобрать.

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Cтроения в масштабе Z

#4 Непрочитанное сообщение A.G. »

Лёш!
обточи выступы по углам на "шасси" - мне кажется, будет лучше
я точно также уродовался с Гусевской 8ми-гранной башней, собирая её в шестерик - так и не доделал, нужна помощь зала...

я купил и собрал Николаевский вокзал в 1/250 от УмБум - давай сговоримся - зайдёшь в гости, посмотришь, может тебе понравится
на 1й Карачаровской можно заказать с 30% скидкой
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Cтроения в масштабе Z

#5 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Gematogen писал(а): Может тогда "шасси" убрать или обточить?
А вот это наверное наш метод! Был бы угол в другую сторону, то все было бы просто, а тут действительно только точить. Боюсь после обточки описанный радиус уменьшится, т.к. не известно – ушел только угол или что то еще. Сейчас попробуем на кошках.
Gematogen писал(а):А круглые отверстия в поперечных элементах "шасси" для водопроводных труб?
Именно так. Два отверстия это для подачи воды из водоподъемного здания, а два соответственно в колонки. А иначе - зачем башня то??
Gematogen писал(а):Можешь подробнее остановиться на используемых материалах и технологиях?
Ну тут применено 4 типа материалов.
1.Кирпичное основание – полиэфирная композиция (литье)
2.Фанера. Лазерная резка.
3.Картон 2-х разных толщин. Лазерная резка. (если конечно целюлозу толщиной 0,15 можно называть картоном )
4.Латунь. Травление
Рассуждая, философствуя, вдохновляясь шедеврами Метров и используя небогатый собственный опыт пришел к выводу, что хорошая модель должна повторять не только форму, но и «чувство материала»
Для некоторых материалов повторить в модели впечатление от их натурного лицезрения можно только при непременном воспроизведении их тонкостей – фактуры, дефектов, тонкостей окраски и пр. Первым из таких материалов является древесина. Настоящую древесину (даже окрашенную) не заменить пластиком с древесными разводами, а тем более травленым металлическим листом с расшивкой досок.
Многоплановый анализ возможных претендентов выявил лидера – фанеру. (в тендере участвовали шпон, фанера, сосновые бруски и палочки от мороженого).
…Назвался груздем – полезай в кузов… Крышу пришлось предусмотреть металлическую. Все же краска лежащая на древесине это одно, а на металле - совсем другое. Сюда же относится и металлическая лестница в верхнее помещение.
Дошло дело до кирпичей. Эээ… «Маньяк я наверное но не настолько же» – подумал я и сделал их из пластика.
Накладные элементы деревянного зодчества потребовали слишком тонкого материала. Шпон не подошел, т.к. все что есть у нас не пригодно для лазерной резки из-за своей кривизны. Ну да ладно, всем этим архитектурным излишествам, как правило настолько много уделялось внимания при их эксплуатации (в отличие от основной поверхности), что за слоем краски материал уже не различим. Для них применил картон, подобрав по цвету к фанере, на сколько это оказалось возможным.
Gematogen писал(а): Кстати, а в N эту конструкцию можно будет перемасштабировать?
Тут, к сожалению, в лоб не получится. Конструкция очень «объемная» и многовато мест, где идет игра на толщинах материалов. Фанера применена 1 мм. Следующая по сетке уже 2 мм. Но как говорится никогда не говори - никогда. Надеюсь скоро я к башне привыкну и она не будет казаться мне такой страшной, тогда еще подумаем.
Ершов Эдуард писал(а): А вот мне непонятно назначение восьми торчащих "рожек" по периметру деревянного 8-гранника. По фотографии не разобрать.

Нееет. Все наоборот – это не рожки торчат, а углубления в каждой грани присутствуют. Широковаты наверное вышли, вот так и смотрится.. А углубления эти просто-напросто допускают применение отливок с неровной задней гранью (На краях отливок предполагалась фиксированная толщина – там и опора для них в виде «рожек»). Но от этого всего я ушел, а рожки остались.
A.G. писал(а): обточи выступы по углам на "шасси" - мне кажется, будет лучше
я купил и собрал Николаевский вокзал в 1/250 от УмБум - давай сговоримся - зайдёшь в гости, посмотришь, может тебе понравится
на 1й Карачаровской можно заказать с 30% скидкой
Ё! Тогда мы идем к вам!

Продолжим.
Монстр взял стену на ручки.
IMG_3115.JPG
Это не «домашняя заготовка», монстр нужен для другого, это счастливая случайность, которая бывает очень редко. Случился и на нашей улице праздник!. У монстра просто технологический уступочек нашелся. Торец при этом должен поравняться с горизонталью.
Поехали!
IMG_3113.JPG
Как то фиговатенько, но по сравнению с тем, что было – небо и земля. Это не боевой экземпляр, это бракованные отливки для "угол попробовать"
IMG_3117.JPG
Вот теперь точно видно, что рожки придется пилить, а диаметр описанной окружности уменьшился. Вопрос – влезет ли теперь в кирпич деревянная конструкция!?

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Cтроения в масштабе Z

#6 Непрочитанное сообщение A.G. »

alexZZ писал(а):
A.G. писал(а):
я купил и собрал Николаевский вокзал в 1/250 от УмБум - давай сговоримся - зайдёшь в гости, посмотришь, может тебе понравится
на 1й Карачаровской можно заказать с 30% скидкой
Ё! Тогда мы идем к вам!
фотки этого вокзала с вагонами М1/160 - здесь
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Cтроения в масштабе Z

#7 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Коллеги! Нет ли у кого информации об окраске строений на Пермь-Котлаской ж.д.?
307840_1000.jpg
взято отсюда http://vita-life777.livejournal.com/16319.html

Судя по фото окрас какой то темный (что то вроде коричневого).
И самое главное что мне очень не нравится - "архитектурные излишества" окрашены точно так же как и большие поверхности. На это я тойтить не могу, т.к. они все после окраски оптически потеряются и считай вся работа по мелочевке была зря (тем более если все в темных тонах).
Возможно придется пойти на историческое вранье... (хотя наверное больше легкую фантазию, т.к.за время жизни строений с ними чего только не делали).

Какие у кого мнения на этот счет? :oops:

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Cтроения в масштабе Z

#8 Непрочитанное сообщение A.G. »

Лёш!
адназначна - вагонка и наличники - разного цвета!
мне кажется, обшивка котлового этажа либо светло-коричневая, либо зелёная, а наличники в цвет товарных вагонов

есть программы, которые по двум указанным цветам оцвечивают всю фотографию - видел таким образом раскрашенные старые фото московских трамваев, одним из задаваемых цветов брали цвет лакированных деревянных рам
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Cтроения в масштабе Z

#9 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Истинное предназначение монстра:
Если прикладывать к нему делать, уперев ее в клешни, и делать как то так:
IMG_3104.JPG
IMG_3107.JPG
То получится в итоге сяк с нужным углом:
IMG_3112.JPG
Ни когда бы не подумал, что фанера так неохотно пилится надфилем. Оценив, что нужно обработать 64 ребра, я стал их грубо срезать ножом и только потом доводить надфилем в монстре.
Начало сборки котлового этажа.
IMG_3118.JPG
IMG_3119.JPG
IMG_3120.JPG

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Cтроения в масштабе Z

#10 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Интересная оснастка.
И да. Фанеру трудно обрабатывать.
А еще она любит скалываться по краям.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»