ВЛ-22м

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Oigen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2020 4:24 pm
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

ВЛ-22м

#1 Непрочитанное сообщение Oigen »

Решил построить модель ВЛ-22м, в масштабе 1:35. На этой машине с №1857 (119) я два года проработал на ЧМК помощником машиниста. Всю жизнь делал модели танков да самолётов и облезлый вид этого локомотива мне, привыкшему загваздывать грязью танки, краше сверкающих лаком синкансэнов.
131533.jpg
Диорама с фрагментом прокопчённого заводского цеха и ВЛ-22 в главной роли, видится мне весьма живописной. Никто, разумеется, в этом масштабе электровоз не выпускает. Для меня это первый опыт постройки модели с нуля. К счастью, большую часть деталей можно вырезать из полистирола фрезером или лазером. Чертежи есть и я сейчас их перевожу в вектор. Что-то упрощая, что-то и вовсе игнорируя.
Затруднения вижу следующие.
1. Токоприёмник ДЖ-5. Теоретически понимаю, как сделать, проволока, травление, пайка, однако никогда сам такого не делал.
2. Колёсные пары. Главным образом не понимаю как сделать спицы, если бы не они можно было бы на токарном станке выточить. Пока сконяюсь к 3D печати.
3. Автосцепка. Тут даже понимания нет как подступиться, тоже видимо 3D.
4. Объёмный герб МПС. Деталь заметная, хоть и не принципиальная, не хочу её плоской видеть.

Буду признателен за советы.

Dmitrii51
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 11:19 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Полярные Зори
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 383 раза

Re: ВЛ-22м

#2 Непрочитанное сообщение Dmitrii51 »

У Вас есть главное - желание и чертежи. Есть опыт сборки и возможности. Так что всё в ваших руках.
Есть возможность печати - печатайте. Можно отливать, фрезеровать, паять, точить напильником...
Продумайте конструкцию модели. Основные материалы, основные детали, как они будут соединяться и крепиться.
Что будет выполнять роль несущей конструкции - рама, кузов, ходовка... Это очень важно в большом масштабе,
поскольку все остальные узлы будут крепиться к ней. Создайте полный чертеж, хотя бы в общих чертах, без мелочей.
Ну и приступайте. Начните с того, что кажется самым простым и не вызывает вопросов. И хорошо, если это будет в конечном
итоге малозаметная деталь. Все остальные вопросы (а их будет очень много) решайте последовательно по ходу поступления.
Удачи.

DmitriSkif
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: ВЛ-22м

#3 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

1. Для токоприемников лучше не проволока, а в таком масштабе уже вполне себе стальной или латунный пруток. У китайцев есть для хэндмейда совершенно любых диаметров. Проблема только, чтобы паялся хоть каким-нибудь флюсом.

2. Отдельные детали лучше резать не из полистирола, а из стеклотекстолита. Убьете кучу дисков/пил (он их отлично тупит), но результат того стоит - идеально плоский материал, бонусом возможность напаять имитацию заклепок и накладные детали. Учитывая, что у ВЛ-22 нет гофров, можно применить этот материал очень много где, а если (аккуратно!) подрезать подложку, то из него можно изготавливать (весьма правдоподобно) и гнутые части кузова - например, лобовую стенку кабины.

3. Автосцепку и гербы - лучше всего или напечатать, или отлить из "белого металла" в одноразовую форму (опять же, распечатанную). Раз модель стендовая, действующая автосцепка вам не нужна. 3Д модели и того, и другого, легко находятся в сети.

Андрей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ВЛ-22м

#4 Непрочитанное сообщение Андрей »

DmitriSkif писал(а):
Сб окт 03, 2020 11:31 am
детали лучше резать не из полистирола, а из стеклотекстолита. ... но результат того стоит - идеально плоский материал, бонусом возможность напаять имитацию заклепок и накладные детали.
Чтобы что-то напаять на стеклотекстолит нужно, чтоб хотя бы одна сторона имела медное покрытие...
А поверхность деталей из нефольгированного стеклотекстолита может выглядеть весьма похабно...

DmitriSkif
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: ВЛ-22м

#5 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

А я где-то сказал, что текстолит должен быть нефольгированным? :?

Аватара пользователя
Oigen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2020 4:24 pm
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ВЛ-22м

#6 Непрочитанное сообщение Oigen »

Помаленьку готовим чертежи на лазерную резку:
тележка.jpg


Вместе с тем продумываю композицию диорамы:
1602256865250.jpg
1602256865245.jpg
Странной формы основание это контур полки, где будет стоять диорама. Форму основания потом подберу, когда с композицией определюсь. Большая коробка это фрагмент цеха, маленькая коробка перед ней это платформа от lzmodels, http://www.lzmodels.com/135-Russian-60t ... wagon.html будем считать что перед воротами стоит. Есть у меня пара ящиков в модельном хламе, которые можно на неё водрузить.
Палка — опора контактки.
Гулять так на все деньги.

Аватара пользователя
Oigen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2020 4:24 pm
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ВЛ-22м

#7 Непрочитанное сообщение Oigen »

А нет ли в Москве ещё одного ВЛ-22 в свободном доступе, помимо того что на Рижской? А то этот не доступен из-за ковида, будь он не ладен.
Мне бы кое что сфотографировать, в сети не нашёл нужное.

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: ВЛ-22м

#8 Непрочитанное сообщение ivan »

Есть в области, в Орехово-Зуево, в депо.
Музей даже летом не открыли, как будто там толпы в закрытом тесном помещении ходят - бывает, что вообще никого из посетителей не встретить.
С уважением,
Иван

Аватара пользователя
Oigen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2020 4:24 pm
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ВЛ-22м

#9 Непрочитанное сообщение Oigen »

ivan писал(а):
Чт окт 15, 2020 5:03 pm
Есть в области, в Орехово-Зуево, в депо.
Музей даже летом не открыли, как будто там толпы в закрытом тесном помещении ходят - бывает, что вообще никого из посетителей не встретить.
С уважением,
Иван
Спасибо. Но на территорию депо тоже поди хрен попадёшь?

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: ВЛ-22м

#10 Непрочитанное сообщение ivan »

Не скажу, т.к. не знаю, что там.
С уважением,
Иван

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»