Модель НТВ от чешской фирмы SDV

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
И.В.А.Н.
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Модель НТВ от чешской фирмы SDV

#31 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

пара фото крыш НТВ начала ХХ века, еще заводского, не ремонтного изготовления )).
кляммеры возможно там и присутствуют, но совсем не видны, также как и поперечные фальц-стыки не вертикальные а загнуты и забиты в горизонт для свободного слива воды и видно толстые, загнутые в двойной фальц продольные стыки листов...
Вложения
10777.jpg
002_vokzal_01.jpg

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Модель НТВ от чешской фирмы SDV

#32 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

ГойкоМитич писал(а):
Пт окт 16, 2020 9:57 am

По этой фотографии заметно, что высота клямера примерно в 2 раза больше высоты гребня. На мой взгляд, это слишком много и не соответствует фотографиям реальных вагонов.

На моделях НТВ, которые я собираю "из коробки", оставлю как есть. А вот на конверсии в 3-ю эпоху нужно будет эти клямеры существенно уменьшить (в первую очередь - по высоте) - попробую сверху сточить надфилем, и, при необходимости, с боков немного подрезать ножом. Если в итоге останется небольшое утолщение фальца в месте расположения клямера, на мой взгляд, это будет вполне соответствовать реальным фотографиям. Но в крайнем случае, всегда можно полностью сточить старую расшивку и сделать новую.
Сточил сверху мелкой наждачкой выступающие кляммеры. Первое фото - в процессе доработки. На двух дальних гребнях сильно выступающие кляммеры уже сточены, а на двух ближних гребнях - еще нет. Разница хорошо заметна.

20220407_111904.jpg


На остальных фото - крыша после доработки. Утолщения по горизонтали в местах постановки кляммеров не дорабатывал. Возможно, в процессе доработки высота гребней немного уменьшилась, но в целом результат меня устраивает и доработка очень простая.

20220402_130604.jpg
20220402_130644.jpg
20220402_131154.jpg
20220402_131111.jpg

И.В.А.Н.
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Модель НТВ от чешской фирмы SDV

#33 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

стало гораздо лучше и масштабнее !
8-)
ИМХО: только поперечные выступающие стыки еще режут глаз... :roll:

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Модель НТВ от чешской фирмы SDV

#34 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

И.В.А.Н. писал(а):
Пт апр 08, 2022 1:55 am
ИМХО: только поперечные выступающие стыки еще режут глаз... :roll:
Согласен. Но стачивать их - много работы и не гарантирован результат. Они и так высотой 0.1мм если сточить до 0,05мм могут стать совсем незаметные. Да в принципе с ними можно смириться, а вот вертикальные стоячие фальцы хотелось бы немного повыше. Они в оригинале 15мм, что соответствует 0,17мм в масштабе. А на модели их высота 0,15мм, да вдобавок в процессе стачвания кляммеров еще немного уменьшилась. Но наращивать стоячие фальцы - дело более хлопотное. Поэтому пока не хочу на это заморачиваться.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»