Редуктор на 3д принтере.

3d - модели, проектирование, печать, обработка
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Редуктор на 3д принтере.

#11 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Вообще двигать шестеренку по оси идея не очень, так как приходится изобретать новую насечку на оси или какие-то другие способы закрепления шестеренки в новом положении.
Василий, насечки на оси нужны при пластиковых шестернях. И то не всегда, например эти вышеуказанные с ебея имеют отверстие 1.9мм, и с нормальным натягом садятся на ось 2.0. И насечки становятся неактуальны. А если ось 2.5 мм, то там есть и такой вариант. У них отверстие 2.4мм, и тоже плотно садится без насечек. Если отверстие просажено по диаметру, то вопрос решает капля густого спиртоканифольного раствора, добавленная в зазор между осью и отверстием шестерни. После испарения спирта канифоль держит хорошо.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Редуктор на 3д принтере.

#12 Непрочитанное сообщение Василий »

На тех колпарах что есть, пластиковые шестерни. А для латуни нужен съемник для колесных дисков, которого тоже нет :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Редуктор на 3д принтере.

#13 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

А для латуни нужен съемник для колесных дисков, которого тоже нет
У меня съемника никогда не было, да и не нужен мне он. Я уже лет 20 пользуюсь простой подставкой под колесные пары, с помощью которой ровно выпрессовываю оси из колес и из шестерен. См. приложенный файл.
Opravka.jpg
Стальную квадратную трубу использовал типа 25х25 или 30х30 от стоек домашнего стеллажа (в 90-е годы были такие стеллажи популярны: вставали враспор между полом и потолком и не требовали сверления стен).

Такие простые операции, как съем колеса, не требуют ничего сложного. Для обратной запрессовки, конечно, желательно иметь несколько доп. приспособ: у меня есть ручной часовой пресс, разные самодельные наконечники к нему, и разные подложки под ось снизу (если надо). Опять-таки, подвижная бабка токарного станка или подвижный суппорт сверлильного - тоже могут выполнять функцию ручного пресса (без фанатизма, конечно)...


Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Редуктор на 3д принтере.

#15 Непрочитанное сообщение Василий »

Коллеги, спасибо за идеи, буду пробовать!
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Homer Simpson
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 9:49 am
Имя: Андрей
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Редуктор на 3д принтере.

#16 Непрочитанное сообщение Homer Simpson »

Привет всем!
Я вот подумал, а что если использовать рулевую машинку от авиамодели вместо редуктора, только ее разобрать и удалить ограничители угла поворота. Они сейчас мощные довольно и стоят не дорого. Кстати авто и авиамодельный кружки это шестерёнки и моторчики
😀

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Редуктор на 3д принтере.

#17 Непрочитанное сообщение Василий »

Homer Simpson писал(а):
Ср апр 27, 2022 1:30 am
Привет всем!
Я вот подумал, а что если использовать рулевую машинку от авиамодели вместо редуктора, только ее разобрать и удалить ограничители угла поворота. Они сейчас мощные довольно и стоят не дорого. Кстати авто и авиамодельный кружки это шестерёнки и моторчики
😀
Честно говоря, если РУ не занимаешься, и битых рулевых машинок нет, то проще купить у китайцев. Так как хорошая рулевая машинка стоит неполхих денег. А в дешевых, все те же компоненты, что и на развес с алика. Мешок разнокалиберных пластиковых зубчатых колес (штук 20 наверное) с модулем 0.5 стоил на али в районе 200р. Ну и машинка - ее придется подбирать опытным путем под необходимые параметры редукции, а из отдельных шестеренок можно сразу собрать то что нужно.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Редуктор на 3д принтере.

#18 Непрочитанное сообщение Василий »

Кстати, попала мне тут в руки телега для ТЭП80, от Alexx-LAB. Так она как есть напечатанная на принтере.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Homer Simpson
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 9:49 am
Имя: Андрей
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Редуктор на 3д принтере.

#19 Непрочитанное сообщение Homer Simpson »

Неплохая машинка микро на 5 кг стоит около 350 р, просто уже все собрано и движок и передача, можно поставить от ру и регулятор хода и цифроаналоговый преобразователь....кто делает маленький макет с одиночным девайсом, на покатать, ру можно полностью управлять макетом. Бу футабу можно купить практически за копейки, не говоря о более простых . Насчёт расчета редуктора, есть книги, но моторчики тоже часто не выдают номинал, особенно китайские.
Будет время, соберу на пробу какой либо локотрактор или рельсовый автобус😀. У меня ещё есть 4 канальный Супронар!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Редуктор на 3д принтере.

#20 Непрочитанное сообщение Василий »

Homer Simpson писал(а):
Ср апр 27, 2022 9:53 am
Неплохая машинка микро на 5 кг стоит около 350 р, просто уже все собрано и движок и передача, можно поставить от ру и регулятор хода и цифроаналоговый преобразователь....кто делает маленький макет с одиночным девайсом, на покатать, ру можно полностью управлять макетом. Бу футабу можно купить практически за копейки, не говоря о более простых . Насчёт расчета редуктора, есть книги, но моторчики тоже часто не выдают номинал, особенно китайские.
Будет время, соберу на пробу какой либо локотрактор или рельсовый автобус😀.
Ну... Я пробовал из машинок что-то делать. Объем переделок сопоставим с созданием с нуля. Ну мне так кажется. А так-то машинки как приводы для стрелок и прочего очень даже идут :) Особенно мелкие линейные сервочки для зальников и SG90..
Homer Simpson писал(а):
Ср апр 27, 2022 9:53 am
У меня ещё есть 4 канальный Супронар!
Мать моя женщина! Это ж где такое чудо-юдо откопали? Работает?
Я Супранары видел в деле один раз, году наверное в 86 :) В руках тоже держал, но уже нерабочие тушки.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «3d технологии»