3D-печать

3d - модели, проектирование, печать, обработка
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: 3D-печать

#201 Непрочитанное сообщение Василий »

LLIarpat писал(а):
Пн май 30, 2022 11:19 pm
А под углом к поверхности платформы тоже не лезет? Так, чтобы края были параллалельны краям экрана?
Под углом лезет, но тогда возникает "провис" прямой грани из-за паразитной засветки. Плюс у меня принтер начал чудить и полосатит при печати под углом, выдает периодические (равномерно) сдвиги слоев. Гайки с валом смотрел, все норм.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

LLIarpat
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 7:06 pm
Имя: Игорь
Поблагодарили: 21 раз

Re: 3D-печать

#202 Непрочитанное сообщение LLIarpat »

Василий писал(а):
Пн май 30, 2022 11:21 pm
LLIarpat писал(а):
Пн май 30, 2022 11:19 pm
А под углом к поверхности платформы тоже не лезет? Так, чтобы края были параллалельны краям экрана?
Под углом лезет, но тогда возникает "провис" прямой грани из-за паразитной засветки. Плюс у меня принтер начал чудить и полосатит при печати под углом, выдает периодические (равномерно) сдвиги слоев. Гайки с валом смотрел, все норм.
Если поворот вдоль оси Z, то есть модель не параллельно краям экрана - будут вертикальные полосы. Пиксели образуют ломаную линию.
Про горизонтальные слои - точно проблема с валом/рельсами/креплением платформы. Посмотри внимательней.
N-ка, 3D печать - PhotonS/Mono4k/Ultra/M3

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: 3D-печать

#203 Непрочитанное сообщение Василий »

LLIarpat писал(а):
Вт май 31, 2022 9:06 am
Если поворот вдоль оси Z, то есть модель не параллельно краям экрана - будут вертикальные полосы. Пиксели образуют ломаную линию.
Про горизонтальные слои - точно проблема с валом/рельсами/креплением платформы. Посмотри внимательней.
Это именно сдвиг слоя параллельно экрану/платформе, а не обычная полосатость. Период появления одинаковый. И судя по всему один, максимум два слоя, так как при печати на вертикальных поверхностях дефекта практически не видно.

Но я честно говоря плохо понимаю, какой именно дефект гайки-винта-рельса может привести к цикличному смещению одного слоя. Ну там был бы воблинг - да, понятно, слои циклично гуляют, но гуляют все. Рельс? Там все чисто, и опять таки, что бы там должно быть, что бы получить сдвиг 1-2 слоев? Винт чистый без задиров, гайки визуально тоже, смазка новая.

Мне больше кажется, что это скорее какие-то проблемы с контроллером, типа пропуска слоя или перескакивание на 2 слоя.

В общем в раздумьях пока. Надо весь разобрать и поглядеть что внутрях. Может он перегревается например, а то у меня котов 7 штук, мех везде, могло и забиться :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

LLIarpat
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 7:06 pm
Имя: Игорь
Поблагодарили: 21 раз

Re: 3D-печать

#204 Непрочитанное сообщение LLIarpat »

Василий писал(а):
Вт май 31, 2022 10:12 pm
LLIarpat писал(а):
Вт май 31, 2022 9:06 am
Если поворот вдоль оси Z, то есть модель не параллельно краям экрана - будут вертикальные полосы. Пиксели образуют ломаную линию.
Про горизонтальные слои - точно проблема с валом/рельсами/креплением платформы. Посмотри внимательней.
Это именно сдвиг слоя параллельно экрану/платформе, а не обычная полосатость. Период появления одинаковый. И судя по всему один, максимум два слоя, так как при печати на вертикальных поверхностях дефекта практически не видно.

Но я честно говоря плохо понимаю, какой именно дефект гайки-винта-рельса может привести к цикличному смещению одного слоя. Ну там был бы воблинг - да, понятно, слои циклично гуляют, но гуляют все. Рельс? Там все чисто, и опять таки, что бы там должно быть, что бы получить сдвиг 1-2 слоев? Винт чистый без задиров, гайки визуально тоже, смазка новая.

Мне больше кажется, что это скорее какие-то проблемы с контроллером, типа пропуска слоя или перескакивание на 2 слоя.

В общем в раздумьях пока. Надо весь разобрать и поглядеть что внутрях. Может он перегревается например, а то у меня котов 7 штук, мех везде, могло и забиться :)
Шаг полос какой? около 2 мм? Если полосы периодические (регулярные) то это как раз воблинг и есть :) Самая банальная причина - не параллельность винта и рельс.

если проявляется только на одной конкретной модели - проверь нет ли наклона модели (поверхности) от вертикали. У меня был случай - полосы каждые 5 мм, оказалось что поверхность была под углом около 1.5 градусов.
N-ка, 3D печать - PhotonS/Mono4k/Ultra/M3

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: 3D-печать

#205 Непрочитанное сообщение Василий »

LLIarpat писал(а):
Вт май 31, 2022 11:00 pm

Шаг полос какой? около 2 мм? Если полосы периодические (регулярные) то это как раз воблинг и есть :) Самая банальная причина - не параллельность винта и рельс.

если проявляется только на одной конкретной модели - проверь нет ли наклона модели (поверхности) от вертикали. У меня был случай - полосы каждые 5 мм, оказалось что поверхность была под углом около 1.5 градусов.
Шаг примерно 3.5мм по вертикали. Появляется на всех моделях.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Homer Simpson
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 9:49 am
Имя: Андрей
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: 3D-печать

#206 Непрочитанное сообщение Homer Simpson »

Привет всем!
чуть не ввел в заблуждение народ на форуме 3д моделью локотрактора, а именно, я ошибся с названием. Это не Шнайдер, а:
88_076.jpg
фамилию которого я сам правильно на русский перевести не могу, не силен во французском. Кто может, переведите, как правильно будет.
Ошибка из- за моей невнимательности, плюс я делал недавно для товарища 3д модель локотрактора Шнайдера именно 1916 года.
Кстати Шнайдер могу тоже выложить в 1-87, только его надо будет немного переделать и в 1-87 перегнать.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: 3D-печать

#207 Непрочитанное сообщение Василий »

Поделюсь..

Воздухосборник В-10.
b10.png
Во вложении stl для примеру и файлик для Fusion 360.
STL для печати не слишком хорош. Очень рекомендую порезать модель на компоненты во Фьюжене.

PS: Ну понятно, что модель для некоммерческого использования.
Вложения
b10.zip
(5.26 МБ) 65 скачиваний
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
tabun
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 3:57 pm
Имя: Александр
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: 3D-печать

#208 Непрочитанное сообщение tabun »

Василий писал(а):
Сб июн 25, 2022 2:06 am
Воздухосборник В-10.
В депо такие ставят?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: 3D-печать

#209 Непрочитанное сообщение Василий »

tabun писал(а):
Сб июн 25, 2022 12:17 pm
Василий писал(а):
Сб июн 25, 2022 2:06 am
Воздухосборник В-10.
В депо такие ставят?
Да, ставят. Вот например
http://www.train-photo.ru/details.php?image_id=110808

Постарался найти самы "старые" чертежи/схемы, что бы попасть в позднесоветскую эпоху. А то сейчас кто во что горазд делают.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
ak_timur
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:28 am
Откуда: Темрюк, Краснодарский край
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: 3D-печать

#210 Непрочитанное сообщение ak_timur »

Homer Simpson писал(а):
Чт июн 02, 2022 7:35 am
фамилию которого я сам правильно на русский перевести не могу
Леру. Локомотив с бензиновым двигателем системы Эжена Леру. Никогда о таких не слышал. Метровой колеи?
Последний раз редактировалось ak_timur Вс июн 26, 2022 2:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «3d технологии»