ТЭП70 от РТМ + ходовка Роко

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

ТЭП70 от РТМ + ходовка Роко

#1 Непрочитанное сообщение ivan »

Давно хотел создать эту тему.
Итак, я приобрел 2 кита ТЭП70 от РТМ. Два, потому что хотелось сделать и раннюю машину с вертикальными фонарями, и более позднюю - с горизонтальными.
Вопрос ходовки для меня особо не стоял, т.к. у меня был ТЭП70 от Моделл-Экспресс, и я уже в него пытался поставить всю целиком ходовку от Роко - и раму и тележки. Т.к. М-Э в свои ТЭП70 ставило тележки от раннего роковского БР151 с пластиковыми редукторами, я тоже решил поставить от 151-го электровоза, но уже нового выпуска, с металлическими редукторами. С рамой я не знал что делать, в итоге нашел самую длинную модель Роко - бельгийский Нохаб и заказал Раму от него. Когда она пришла, я дабы не заморачиваться со шкворнями для БР151, отпилил края по выреза рамы под тележку и также отпилил от рамы 151 места со шкворнями, и все это соединил в одну длинную раму при помощи засверленных штифтов.
Конструкция мне понравилась. Причем на раме длинного Нохаба по середине был выступ, который один в один по длине с баком и его лапами от ТЭП70. Т.к. бак у модели М-Э очень короток, то бак я поставил от ТЭП70 Дмитрия Камушкина, который со мной им поделился.
И когда уже вышел кит от РТМ, модель от М-Э я продал, за исключением ходовой части, что я сделал. Единственное, я решил не изобретать велосипед и на второй ТЭП70 заказал рамы от Нохаба и БР151. Но с тележками я решил поступить по-другому. Дело в том, что мне попалась тележка от Е103, которую я и решил использовать в качестве донорской. Единственное, у этой тележки надо двинуть третью ось в сторону второй. Ну и первая колпара в этой тележке не совпадает на где-то 06 мм (50 мм у оригинала), но это мелочи.
Далее надо кратко написать о тележках Е103, коих я насчитал 4 (!!!) разных вида. Тут можно диссер писать о конструкции Е103 от Роко.
Итак:
1. Ранняя тележка с 2-мя ведущими первыми осями. Шестерни в этой тележке ранние, червяк тоже ранний, с частым заходом. Для ТЭП70 подойдет хорошо, надо просто пропилить под третью ось, которая и останется неведущей. Экземпляры таких Е103 4х ххх артикулов иногда мелькают на Ебее за копейки. Рама от такого Е103 хорошо подходит в ЧС4 при фрезеровке.
2. Ранняя тележка с 3-мя ведущими осями. Все тоже самое, но Роко сделало ведущей и третью ось. При установке в ТЭП70, как мне кажется, нереально оставить третью ось ведущей, шестерни не поместятся. Будет как вариант 1.
3. Средняя по выпуску (2000-е гг.) тележка с тремя ведущими осями от Е103 6х ххх артикулов - в свое время мы такие покупали для обмоторки ЧС4 от Юрия Гончаренко. Отлично подойдет к ТЭП70, как мне кажется, что реально сделать и ведущей третью ось. В этой тележке уже современные червяк и шестерни в тележке, хотя сама тележка по виду один в один как и предыдущие 2. То есть Роко в старом корпусе поменяло расположение отверстий под штифты осей шестерней и выпустило такой Е103, но уже с рамой, которая убиралась целиком в кузов модели Е103. Дело в том, что у этой модели шестерни на осях колес одинаковые с такими же на обычном Нохабе, а у Нохаба расстояние между осями 2000 мм, как у ТЭП70 между второй и третьей осью. Поэтому я заодно заказал на Роко промежуточные шестерни от Нохаба, чтобы попробовать рассверлить тележку под штифты под эти шестерни. Если не получится, то в тележке останутся 2 ведущие оси.
4.

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: ТЭП70 от РТМ + ходовка Роко

#2 Непрочитанное сообщение ivan »

4. Это самая новая тележка, у которой уже сцепка не на тележке, а на раме модели. Она отличается от предыдущих тем, что Роко на ней сделало держатели имитации тележки и по бокам, ну и см картер с шестернями нового типа, где каждая шестерня находится в цилиндре со штифтом. Пропил под третью ось на ней делать в домашних условиях нереально. Поэтому такие стоит оставить на ЧС4/т и ВЛ60.
У первых трех тележек, и если можно так сказать, одинаковый ровный прямоугольный корпус ещё моделей Роко 80-х годов, с ровным картером под шестерни, поэтому пропил делать очень легко и быстро, хорошо виден уровень, до которого пилить. Надо только размерить расстояние от второй оси до третьей. Пропил я делал ножовкой по металлу с двумя полотнами, полотна ещё смотал скотчем, чтобы не расходились. Корпус редуктора я зажал в тиски по уровню пропила, чтобы ножовка никуда не съехала. Пропилив, я чуть двинул в тисках телегу, чтобы допилить пропил под ось колеса до конца. За счёт того, что было в ножовке зажато два полотна, полотно не проваливалось в уже сделанный пропил, а спокойно долиливало краешек под диаметр оси. Далее уже надфилем дообработал. Пазы под оси в этих трех тележках прямоугольные, поэтому ножовкой и надфилем надо просто сделать такой же.
С уважением,
Иван

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: ТЭП70 от РТМ + ходовка Роко

#3 Непрочитанное сообщение ivan »

Сразу скажу, что танцы с бубнами на этом с тележкой не закончены. На самом деле ничего сложного.
Я когда собрал имитацию тележки на этих телегах и примерив её к корпусу модели понял, что у телеги надо двигать шкворень. Дело в том, что шкворень у Роко находится не по середине длины тележки над второй осью, а смещен в сторону первой ближе к картеру с червяком. Наверное они сделали это из-за того, что изначально на тележке была закреплена сцепка, и чтобы она в кривых минимально отклонялась, они сместили шкворень вперед. Поэтому при таком раскладе тележка не равномерно отклонялась, задняя её часть максимально выходила из под корпуса.
Но у ТЭП70 по центру телеги стоят поддомкратники, а ещё далее ближе к третьей оси ещё выступы. И при таком расположении шкворня эти детали не дадут нормально и максимально отклоняться тележке. А убирать их не хотелось. Поэтому я просто принял решение перенести шкворень на середину длины тележки по осям. В итоге он уехал вперёд на 5 мм. Засады никакой нет, тележка сама простая, надо просто было засверлить отверстие и нарезать в нем резьбу М2.
Вот тележка ещё со старым местом шкворня и новым отверстием, и уже старое спилено заподлицо, а по бокам от нового уложил полоски тонкого полистирола толи 0,4, толи 0,5, чтобы тележка могла качаться на неровностям.
С уважением,
Иван
Вложения
DSC_0682.JPG
_20220201_120809.JPG

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: ТЭП70 от РТМ + ходовка Роко

#4 Непрочитанное сообщение ivan »

Для крепления тележек к раме я заказал вот такие шкворни. Они разные по диаметру, тк у Роко всегда одну тележку ограничивают по наклону вбок, вторую делают свободной. Поэтому один шкворень чуть более диаметром. С первого раза у меня не получилось точно высчитать их высоту, получилось со второго. Шкворни просто клеются к раме. Причём из-за сдвига шкворня они опирается на основную раму, а не края от рамы бр151.
Вложения
DSC_0676.JPG
DSC_0654.JPG
DSC_0681.JPG
DSC_0679.JPG
DSC_0568.JPG
DSC_0567.JPG

SERIK
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 11:29 am
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТЭП70 от РТМ + ходовка Роко

#5 Непрочитанное сообщение SERIK »

Иван, спасибо за информацию. Свою же ходовку собрал из двух доноров , E 103 и BR 150, от Роко. Придётся переделывать шкворни по Вашему образцу.
Вложения
IMG20220201104208.jpg
IMG_20211103_200957.jpg
I'm going off the rails on a crazy train

OZZY OSBOURNE

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: ТЭП70 от РТМ + ходовка Роко

#6 Непрочитанное сообщение ivan »

По идее в модель ТЭП70 достаточно одной рамы от длинного нохаба, там до краёв корпуса чего-то около 1см не будет дотягивать. Но я сделал как сделал, тем более рамы на Роко недорогие. Сама рама опирается в корпус баком, тк он шире и должен упираться в корпус модели. Единственное, что я с ним делал, это сточил его верх, тк родная рама на модели спроектирована более заглубленно. Вымерять там ничего при сточке не надо, просто верхнюю рамку надо сточить до корпуса бака, который идеально ложится на выступ на раме, и по длине и по ширине. Такое ощущение, что или та или другая деталь проектировались друг под друга. Ширина рамы Нохаба чуть уже проёма в корпусе, а вот ширина рамы бр151 чуть шире, поэтому по краям по частям рамы 151 я прошёл напильником. Совсем чуть.
По концам рама опирается в корпус выступами от родной смоляной рамы, я их просто срезал, подточил и наклеил на раму. Эти же выступы фиксируют метельник.
Хоть рама и не заглублена по сравнению с родной смоляной, но она все равно дала возможность наклеить на имитацию тележек по 4 пружины, на которые опирается кузов. Естественно, их пришлось чуть откусить и подточить. Но сбоку они видны, и не видна их укороченность.
Вложения
DSC_0683.JPG

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: ТЭП70 от РТМ + ходовка Роко

#7 Непрочитанное сообщение ivan »

SERIK писал(а):
Вт фев 01, 2022 12:22 pm
Иван, спасибо за информацию. Свою же ходовку собрал из двух доноров , E 103 и BR 150, от Роко. Придётся переделывать шкворни по Вашему образцу.
Да, их лучше двинуть.
Выступы на кузове всё равно придётся с обратной стороны чуть подточить, но это незаметно, и теперь они не будут мешать тележке отклоняться по максимуму.
С уважением,
Иван
Вложения
_20210709_151113.JPG
_20210709_151140.JPG
_20210709_151113.JPG
_20210709_151025.JPG

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: ТЭП70 от РТМ + ходовка Роко

#8 Непрочитанное сообщение ivan »

Внизу рама ещё на тележках от 151.
С уважением,
Иван

SERIK
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 11:29 am
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТЭП70 от РТМ + ходовка Роко

#9 Непрочитанное сообщение SERIK »

О каких выступах идёт речь?
I'm going off the rails on a crazy train

OZZY OSBOURNE

SERIK
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 11:29 am
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТЭП70 от РТМ + ходовка Роко

#10 Непрочитанное сообщение SERIK »

[Оффтопик]
Иван , у Вас уже есть наработки по ходовой под ТЭП60 RTM?
I'm going off the rails on a crazy train

OZZY OSBOURNE

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»