Флокатоор RTS GREENKEEPER 35KV - Умер! Грустная история!

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Эдвин Петрович
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2022 5:42 pm
Имя: Эдвин Петрович
Поблагодарили: 1 раз

Флокатоор RTS GREENKEEPER 35KV - Умер! Грустная история!

#1 Непрочитанное сообщение Эдвин Петрович »

Здравствуйте, нужен ваш совет.

Ещё в 2015 году купил у немца-производителя флокатор RTS GreenKeeper 35kv. Сразу его даже не стал проверять. Ну, немец и немец, не китаец, что может быть не так? Короче, отложил девайс на полку. Как грится, до лучших времён. И распробовать в деле, когда руки доберутся.

Ну и оказалось, что руки добрались только позавчера... То бишь, через 6 лет. Как время летит - просто поражаешься. Думаешь, года два, ну три прошло, а на деле шесть.

Вытащил, значитца, устройство из коробки, вставил заряженный вартовский аккумулятор на 9 вольт. Запихнул небольшой клочок флока (от MiniNature, несколько упаковок заказал попутно всё у того же немца-производителя). Нажимаю на пупочку и...

Да, лампочка в пупочке зажглась. Крокодильчик с зажатой в челюстях сапожной стальной иглой - уткнут в каплю клея. Трясу - и не понимаю: как-то вяло. Слишком вяло (для 35-то киловатт!). Как неживой. Думаю: что такое-то?! Начитавшись форумов, где самоделкины добивались искровых разрядов-пробоев на 5 см длины, я решил проверить это на своём устройстве.

Открутил крышку-сито, направил осторожно крокодил с сапожной иглой внутрь стакана, к металлическому днищу. Кнопку прибора не нажимаю. И где-то на расстоянии кончика иглы от металлоднища в 2 см - вижу крохотное голубое свечение на самом кончике иглы. И в воздухе - я сунул нос в стакан - даже появился специфический запах озона. Лёгкий, еле-еле, но заметный.

И так и не коснувшись иглой днища, прибор убрал до утра, положив, что утро будет мудренее глубокого вечера, и утром всё будем выяснять конкретно.

Утром принялся переводить инструкцию к прибору. Где сказано - в переводе от Гугл-транслейтера - что: "включив прибор, ПЕРЕД РАБОТОЙ коснитесь подключенным в гнездо крокодилом металлического дна стакана. Также провести крокодилом по металлодну и ПОСЛЕ работы. Не пугайтесь при этом искрения, это нормально".

Решил, ну ,наверное, в этом всё и дело ,почему накануне всё было так вяло. Я не разрядил прибор перед работой. Не настроил.

Достаю коробку ,снова подключаю аккумулятор. Кнопку нажал, горит. Потом провожу крокодилом с иглой по дну стакана, касаясь его. Да, есть небольшое, крохотное искрение, примерно пара искр. Диаметром не более 0,5 мм (полмиллиметра).

Снова начинаю сыпать этот флок, он вроде слегка наэлектризовался внутри стакана. Но при вылете снова такая же картина: вялость и безразличие...

А потом смотрю: а там и кнопка больше при нажатии не загорается...

В общем, прибор сдох. Пролежав на полке, в коробке, в надлежащих условиях, с отсоединённым элементом питания, в сухости, шесть лет - прибор по включении просто умер.

И отсюда первый вопрос: что случилось и в чём может быть причина?

Второй вопрос: это можно починить самостоятельно? Где затык только в том, что корпус прибора НЕРАЗБОРНЫЙ... Я даже примерно не представляю, как его можно разобрать. Впечатление, что электронный блок в термоавтомате на фабрике - просто втиснули в пластиковый стакан-корпус и так зафиксен по остывании...

Есть ли здесь мастера по починке флокаторов и кто сталкивался с продукцией именно от этого производителя?

Да, я написал немцу-производителю. И получил ответ, что я могу выслать ему этот прибор и он его починит бесплатно. Поскольку у них гарантия 10 лет.

Но по почтовому калькулятору (нашей почты РФ) я узнал, что пересылка прибора обойдётся примерно в 2К рублей. Что как бы представляется мне экономически нецелесообразным. По-моему представлению, ремонт в РФ кем-то из умельцев - обойдётся в два раза дешевле...

В общем, виноват кругом. Не проверил работу устройства сразу. Может, оно изначально было дефектным. Нет, ну не может же устройство прийти в негодность только лишь от того, что лежало на полке 6 лет?! Что это? Срок годности консерва? За 200 евро?!

То есть, учитывая все расходы, включая оплату процентов по переводу оплаты товара я затратил не менее 200 евро. И вот эти 200 евро просто, получается, псу под хвост...

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: ФЛОКАТОР RTS GREENKEEPER 35KV - УМЕР! ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ!

#2 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Приветствую!

"GreenKeeper 35kv" - имеется в виду 35 киловольт.
Причина неисправности может быть любая, самая неожиданная.
Попробуйте аккуратно вскрыть корпус (добраться до платы), и обратитесь в любой сервис по ремонту телевизоров, например. Думаю, там Вам помогут.

Эдвин Петрович
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2022 5:42 pm
Имя: Эдвин Петрович
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛОКАТОР RTS GREENKEEPER 35KV - УМЕР! ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ!

#3 Непрочитанное сообщение Эдвин Петрович »

Доброго времени суток!

Пришло время признать, что я вдарился в панику раньше времени. На одном из ютубовских обзоров этого девайса каким-то немцем, я оставил свой коммент, что, мол, данный у меня флокатор не работает, а он единственный в ответ не стал писать, мол, отправьте производителю (как писали другие), а дал конкретный совет: КАКИМ ОБРАЗОМ разобрать флокатор и посмотреть, что там могло испортиться.

Я так и поступил. И да, немец не обманул. Флокатор разобрался. Да, немножко напряжно впервые, но без малейших повреждений корпуса и других деталей, всё в этом плане отлично случилось. И оказалось, по крайней мере визуально, что все радиокомпоненты на плате целые, нигде не прогорелые. И тут меня торкнуло ещё раз подключить батарейку, на всякий случай ещё раз посмотреть... И... подношу крокодил к краю этой металлической мембраны... и тут как дуга пробьёт! И, вроде бы, если судить по форумам самодельщиков, вполне неслабо, с трёх сантиметров пробой молнии... Первый пробой с трёх, второй с полутора сантиметров, третий-четвёртый с 2-1 мм...

То есть, прибор-то работает... Что же тогда он так вяло траву-то?! :cry:

В общем, по итогам электротеста, оказалось, что просто тупо перегорел светодиод в кнопке. Наверное, где-то я полярность не так подключил... А прибор рабочий... В чём ещё раз пришлось убедиться, когда ещё раз зарядил этот электронный блок, поставив его на попа. То есть, этой мембраной на столешницу. И когда начал подносить штекер крокодила к его гнезду на плате, дабы подключить, то меня так довольно нехило пробило прям сквозь столешницу (17 мм советского ДСП) по колену... Какое, колено, ещё от столешницы снизу отстояло ещё почти на 10 см... ВОТ ЭТО БЫЛО КРУТО!!! :o

А за совет обратиться именно в СЦ по ремонту ТВ - отдельная вам :) благодарность (наверное, потому, что многие самодельщики флокаторов берут трансы с телеков и поэтому эти темы близки?)! Я как раз таки подумывал о том, что есть же у нас хороший телемастер, проблемный SONY нам ремонтировал три раза, не обратиться ли к нему? Но надобность отпала. Прибор вроде рабочий.

Если интересно, могу кинуть ссыль на фотки внутренностей флока. Там довольно симпатично и аккуратно. И радиодеталей совсем мизер, всего 3 штуки: резистор, тиристор, диод (вроде), а остальное - ряд мощнейших розовых кондёров... :idea:

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: ФЛОКАТОР RTS GREENKEEPER 35KV - УМЕР! ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ!

#4 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Приветствую!
Эдвин Петрович писал(а):...дал конкретный совет: КАКИМ ОБРАЗОМ разобрать флокатор и посмотреть, что там могло испортиться.
Хорошо.
Эдвин Петрович писал(а): В общем, по итогам электротеста, оказалось, что просто тупо перегорел светодиод в кнопке. Наверное, где-то я полярность не так подключил... А прибор рабочий...
Так бывает.
Эдвин Петрович писал(а): Если интересно, могу кинуть ссыль на фотки внутренностей флока.
Интересно, для общего развития. Спасибо!

И.В.А.Н.
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Флокатоор RTS GREENKEEPER 35KV - Умер! Грустная история!

#5 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Фотты просим в студию! 8-)

По Вашим описаниям, уа предположил, что дело в кнопке... а тут диод... :?


А немцу, давшему пральный ответ - поощерительный прыз и овации!!! :mrgreen:

Эдвин Петрович
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2022 5:42 pm
Имя: Эдвин Петрович
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флокатоор RTS GREENKEEPER 35KV - Умер! Грустная история!

#6 Непрочитанное сообщение Эдвин Петрович »

Да нет проблем, на Облаке: https://cloud.mail.ru/public/jRb7/J8SbkVRqp

Эдвин Петрович
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2022 5:42 pm
Имя: Эдвин Петрович
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флокатоор RTS GREENKEEPER 35KV - Умер! Грустная история!

#7 Непрочитанное сообщение Эдвин Петрович »

Привет.

Вчера была первая попытка посеять флок.

Интересно, что флок понаприлипал где только возможно: по стенкам флокатора внутри и снаружи, самопроизвольно вылетал из бункера и т. д.

Вроде бы первый блин получился неплохо: трава - если смотреть перпендикулярно - видно чёткий ёжик.

Но в то же время - много травы полегло и плашмя. И вот последнее - это нормально? Или какие-то тонкости сеяния существуют? Если травы мало насыпать, то и высеивается три травинки, а если много, то пересыпается плашмя... И нужно ли трясти? Тут так, что иные травинки вылетают прямо сами...

В общем, оцените первый блин:

https://cloud.mail.ru/public/JAjc/oGYmpHLGN

P. S. Что-то внутренности флокатора никого ни на что не вдохновили написать... А просили.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Флокатоор RTS GREENKEEPER 35KV - Умер! Грустная история!

#8 Непрочитанное сообщение Василий »

Судя по картинке, вполне прилично сеет.

Все что вылетело и разлетелось по округе или не приклеилось, можно собрать пылесосом в носок :) и использовать еще раз.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Эдвин Петрович
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2022 5:42 pm
Имя: Эдвин Петрович
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флокатоор RTS GREENKEEPER 35KV - Умер! Грустная история!

#9 Непрочитанное сообщение Эдвин Петрович »

Ну если так, то отлично!

Да, статика работает на расстоянии до 20 см от торца флокатора. И это при статической мембране на 7-сантиметровой глубине в стакане-бункере флокатора... Можно попробовать нарастить дно из стакана повыше. Хотя так реально трава торчком прям тянется к сетке... И это при том, что по тестам прибор реально показывает напряжение 20 Кв (вместо заявленных 35 Кв производителем). В общем, я удовлетворён :)

Steamer
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:57 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Флокатоор RTS GREENKEEPER 35KV - Умер! Грустная история!

#10 Непрочитанное сообщение Steamer »

20 КВ для флокатора - вполне нормально. А отсев неприклеевшейся травы - обычное дело. Дать хорошенько высохнуть клею, смести на подложку - и снова в дело.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»