Цифровая командная станция с регулировкой выходного напряжения

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Alex M2
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 9:13 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Цифровая командная станция с регулировкой выходного напряжения

#1 Непрочитанное сообщение Alex M2 »

Всем привет. Дискуссия по теме моторов 12 V против 24 V для обеспечения максимальной плавности на минимальных скоростях от 0, вкупе с аспектами реалистичности динамики прототипа, с учетом редукторов и различных оборотов двигателей, привела меня к мысли о цифровой командной станции, которая позволит подобрать идеальные параметры благодаря функции регулирования выходного напряжения. И если невероятная плавность 24 вольтовых версий на двух форумах, к сожалению или к счастью, так и осталась для меня непоколебимой, то это бы позволило решить все возможные проблемы, озвученные Эдуардом.

Такой станцией внезапно оказалась Roco Z21 как раз в этом коридоре напряжения. Поначалу обрадовался (на всех из них сзади вход 12-24 В). Причем в инструкции так и указано: «Adjustable, rectified track voltage (12-24 V, 3A) for smooth driving operation». Черным по белому, лучше не бывает.

К сожалению, реализованной эта опция оказалась только в черном исполнении стоимостью в несколько максоновских моторов. И несмотря на заверения одного видеоблогера о том, что снятая с производства белая Z21 без маркировки start полный аналог черной, у нее, как и у старта эта функция отсутствовала. Еще две станции нашел у Zimo, но там к такой же цене плюс четырехзначное число. :D

Есть ли альтернативы с регулировкой выходного напряжения на 1 вольт или в худшем случае возможно установить какое-то регулирующее устройство на входе или выходе z21 Start в совокупности с 24 вольтовым блоком питания от ноута? Или для декодера и командной станции такая доработка будет не по нраву?

Если можно ответы по делу…
- H0, никаких макетов, стрелок, диорам и прочих усложнений не планирую, взамен интересует исключительно вопрос достижения плавности прототипа для конкретной модели на небольшом участке ЖД, возможно круговое движение. Без микроподергиваний на минимальной скорости, залипаний, ступеней и т.д. Только так и никак иначе…



PS Этот лок получает со станции 16 вольт.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»