Постройка модели контейнеровоза на базе полувагона 12-515

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Konst.chern
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 5:21 pm
Имя: Константин
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постройка модели контейнеровоза на базе полувагона 12-515

#11 Непрочитанное сообщение Konst.chern »

Вечер - ночь 16 - 17 июня 2022 года
После шпатлевания и крепления новых балок на клей, в корпус полувагона.
Я собрал все в единое целое! Далее вагон после засыхание клея, ждет покрытие грунтом и дальнейшее покраска в базовый цвет.
Вложения
1655404545809.jpg
1655404589366.jpg
1655404615688.jpg
1655407876936.jpg
1655407899786.jpg

Vovka
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 6:49 pm
Имя: Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Постройка модели контейнеровоза на базе полувагона 12-515

#12 Непрочитанное сообщение Vovka »

"Я видел эту работу, Юра этот вагон делал, но мне подобное очень не нравиться :x . Потому что считаю это нелогичным и необоснованным.
Если это была бы Белорусская Чугунка или РЖД тут вопросов не было, потому что подобная модернизация это середина, конец 90ых начало 2000 годов.
Но СЖД!? *рука лицо* Я видел исторические фотки этого вагона и они были с обшивкой, там просто делались две дыры в корпусе
и убирались торцевые двери и вместо них ставились стойки.
В конце 70ых начало 80ых годов подобного в принципе не было! Тогда трудно было что то подобное увидеть."


Это неправда.
Такие вагоны появились уже в конце 70-х
ПС
Среди фото, которые вы сами представили, есть вариант с маркировкой СЖД до 1985 года
download/file.php?id=261987&mode=view
Вложения
176637467.0.jpg
207556567.0.jpg
Гусев. Перрон железнодорожного вокзала.  1984.jpg
Электровоз ВЛ23-083, Москва, станция Лосиноостровская.jpg

Аватара пользователя
Konst.chern
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 5:21 pm
Имя: Константин
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постройка модели контейнеровоза на базе полувагона 12-515

#13 Непрочитанное сообщение Konst.chern »

Vovka писал(а):
Сб авг 20, 2022 3:52 pm
"Я видел эту работу, Юра этот вагон делал, но мне подобное очень не нравиться :x . Потому что считаю это нелогичным и необоснованным.
Если это была бы Белорусская Чугунка или РЖД тут вопросов не было, потому что подобная модернизация это середина, конец 90ых начало 2000 годов.
Но СЖД!? *рука лицо* Я видел исторические фотки этого вагона и они были с обшивкой, там просто делались две дыры в корпусе
и убирались торцевые двери и вместо них ставились стойки.
В конце 70ых начало 80ых годов подобного в принципе не было! Тогда трудно было что то подобное увидеть."


Это неправда.
Такие вагоны появились уже в конце 70-х

Вы не правильно меня поняли. Я согласен что такие полувагоны появились в конце 70-х годов, но вагоны такого типа делали из полувагонов с деревянной обшивкой, там просто лишние доски убирались, то
что делал Юра, вообще не логично, т.е вагоны которые проходили модернизацию, с заменой досок на металл и дальнейшим списанием, с последующим КР. Просто делали две дыры в корпусе с каждой стороны, зачем
срезать всё лишние листы металла, если можно просто сделать две дыры в корпусе и поставить стойки? На это меньше уходит времени и не приходиться заниматься фигней, с вырезанием остальных листов металла с корпуса

P.S На некоторых полувагонах даже двери не стали заменять на стойки
Вложения
IMG_6386-2.jpg

Аватара пользователя
Konst.chern
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 5:21 pm
Имя: Константин
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постройка модели контейнеровоза на базе полувагона 12-515

#14 Непрочитанное сообщение Konst.chern »

6 Июля 2022 года.
К мне приехала посылка с грунтовкой и краской для вагонов, Перед грунтовкой я обезжирил модель, процедуру проводил в перчатках, далее
начал грунтовать саму модель. Вагон грунтовал чёрным грунтом от Pacific88.
На самой банке с грунтовкой было сказано, подождать сутки чтобы грунт полностью высох, когда я подождал и
начал покрывать краской, я заметил что грунт слезает с модели, позже мне стало известно
что для грунта нужно двое суток и более для полного высыхания.
Вы даже не представляйте как это тяжело без аэрографа весь вагон покрывать грунтовкой и краской, кисточками. :shock:
Вложения
20220706_192954.jpg
Процесс покрытия грунтом
Процесс покрытия грунтом

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»