Постройка паровоза серии Э масштаб 1:10

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 2:16 am
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 72 раза

Постройка паровоза серии Э масштаб 1:10

#1 Непрочитанное сообщение Павел »

Чтобы паровоз не остался на "виртуальной" полке, я решил сделать модель в масштабе 1:10. Т.к. большая часть деталей изготавливается на 3d принтере, то этот масштаб получается оптимальный. Можно достаточно точно изготовить мелкие элементы. А если делать более крупную модель, то в камеру принтера уже не влезут крупные детали.
Вот что имеем на сегодняшний день.
Вложения
IMG_20211231_124850.jpg
DSC07133.JPG
DSC07323.JPG
DSC06891.JPG
DSC_6382 — копия.JPG
DSC06941.JPG
DSC07079.JPG
DSC07165.JPG
DSC07179.JPG
DSC07065.JPG
DSC07228.JPG
DSC07266.JPG
DSC07287.JPG
DSC07386.JPG
DSC07391.JPG
DSC07393.JPG

Аватара пользователя
Lomm
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 1:44 pm
Имя: Андрей
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Паровозы 0-5-0 серии Э

#2 Непрочитанное сообщение Lomm »

Павел писал(а):
Сб окт 08, 2022 1:10 am
...... то в камеру принтера уже не влезут крупные детали.
Получается плохой принтер..... :lol: :mrgreen:

Ну а если без шуток, то просто "атас"...., "отрыв башки", шикарная модель!
С уважением,Андрей Р.
Изображение

Аватара пользователя
gidra
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2014 10:17 am
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Паровозы 0-5-0 серии Э

#3 Непрочитанное сообщение gidra »

Неимоверно круто!!!!

...А болтовые соединения у Вас настоящие или имитация?...

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Постройка паровоза серии Э масштаб 1:10

#4 Непрочитанное сообщение Крок »

В "пластмассе" такая модель не смотрится абсолютно, ПМСМ. В таком типоразмере нужно только в металле делать. Даже слой краски, нанесенный на лист обшивки котла там, будку машиниста, раму или тендер выдает в модели металличность. Я уж не говорю про бандажи, дышла, обручи по котлу и т.п. неокрашенные металлические детали. У нас в музее ИС и СОк в таком масштабе стоят выполненные полностью в металле, так посетителей за уши от них не оттянешь, многие спрашивают: Эти модели действующие? А так смотришь на этот колоссальный труд усердного человека, дай Бог ему здоровья и успехов, с полосками от 3D-принтера и понимаешь что перед тобой просто мыльница на колесах, увы

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Постройка паровоза серии Э масштаб 1:10

#5 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

...просто мыльница на колесах...
Это несправедливо и жестоко, - так высказываться по поводу такого впечатляющего труда, тщательного исполнения, и интересного проекта. Ну не подходит такая модель под Вашу высокую профессиональную мерку, - ну бывает... Все знают, что Вы - компетентный и профессиональный. Но написать такое... Совсем люди перестали слова выбирать.

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Постройка паровоза серии Э масштаб 1:10

#6 Непрочитанное сообщение Крок »

Пару лет назад в какой то теме этого форума я уже высказывал свою мысль, что все что более масштаба 1:45 в пластмассе не смотрится. Абсолютно! как бы она потом не красилась, но органика поверхностей и деталей всегда вылезает наружу и режет глаза, Эдуард. А в таком масштабе как это модель материал ее изготовления просто отталкивает взгляд! тем более полосы от принтера. В начале своего повествования я сделал пометку - ПМСМ, так что не стоит обижаться на мои слова, я предупредил об исключительности своего мнения от других

DmitriSkif
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Постройка паровоза серии Э масштаб 1:10

#7 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

В полосах от принтера виноват либо сам принтер, у которого недостаточна разрешающая способность, либо, что скорее, настройки визуализации модели (или изначально слишком низкий поликаунт, если это полигональная мешь) - граней на окружностях мало, проще говоря. Бандажи колёс явно сделаны либо по другой технологии, либо лучше детализованы - на них граней нет.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 2:16 am
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Паровозы 0-5-0 серии Э

#8 Непрочитанное сообщение Павел »

gidra писал(а):
Сб окт 08, 2022 8:52 am
Неимоверно круто!!!!

...А болтовые соединения у Вас настоящие или имитация?...
Спасибо! Все болты настоящие металлические. Закручено более тысячи штук.
Разве что кроме тех болтов, которые напечатаны в составе единого узла. Т.е. когда какой-то неподвижный узел объединяю в одну деталь и делаю целиком.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 2:16 am
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Постройка паровоза серии Э масштаб 1:10

#9 Непрочитанное сообщение Павел »

DmitriSkif писал(а):
Вс окт 09, 2022 10:19 am
В полосах от принтера виноват либо сам принтер, у которого недостаточна разрешающая способность, либо, что скорее, настройки визуализации модели (или изначально слишком низкий поликаунт, если это полигональная мешь) - граней на окружностях мало, проще говоря. Бандажи колёс явно сделаны либо по другой технологии, либо лучше детализованы - на них граней нет.
Проблема в гранях на котле из-за того, что самые крупные детали котла печатались в более слабом разрешение. И даже при таком качестве, на печать одной части уходила неделя! Т.е. принтер без остановок работал неделю. И за это время ничего не должно было случится. Ни засорится сопло, ни оборваться пластик... К тому же одной катушки не хватало и приходилось на ходу переставлять пластик. Поэтому пришлось идти на какие-то уступки. Но я изначально делал паровоз на 3D принтере, и на эти "полосы" смотрю спокойно.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 2:16 am
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Постройка паровоза серии Э масштаб 1:10

#10 Непрочитанное сообщение Павел »

Крок писал(а):
Сб окт 08, 2022 7:58 pm
В "пластмассе" такая модель не смотрится абсолютно, ПМСМ. В таком типоразмере нужно только в металле делать. Даже слой краски, нанесенный на лист обшивки котла там, будку машиниста, раму или тендер выдает в модели металличность. Я уж не говорю про бандажи, дышла, обручи по котлу и т.п. неокрашенные металлические детали. У нас в музее ИС и СОк в таком масштабе стоят выполненные полностью в металле, так посетителей за уши от них не оттянешь, многие спрашивают: Эти модели действующие? А так смотришь на этот колоссальный труд усердного человека, дай Бог ему здоровья и успехов, с полосками от 3D-принтера и понимаешь что перед тобой просто мыльница на колесах, увы
Спасибо за критику! Цель моей работы - сделать паровоз со всеми подвижными и вращающимися элементами по максимуму. 3D печать - это то что мне доступно. Плюс могу попросить сделать некоторые ответственные делали на станках. Оси, втулки, бандажные кольца... Конечно, до профессиональных моделей эта не дотягивает, но я увлечен, и результат мне нравится.
Но есть куда стремиться!)

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»