Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#121 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

сергей_ос писал(а):
Сб фев 17, 2024 10:43 am
...решил, все-же, обмоторить ТЕП-70. ...
Очень практично все задумано и сделано, "весомо, грубо, зримо")))) Как всегда, очень интересно смотреть и изучать вкусные фотографии.

А что изображено на этой фотографии ?
Изображение

Похоже, что предпоследние шестерни (которые вращают уже сами колеса) насажены на какие-то втулки-адаптеры, чтобы уменьшить диаметр отверстия ? Это что за втулки ? ватные палочки ? И как держатся ?

Что в итоге получается с углом отклонения тележек в кривой ? Наверное, поедет только в больших радиусах ?

Не очень понятно, как реализована электроизоляция в пружинном токосъеме ? Насколько я понимаю, вся тележка находится под потенциалом одного рельса ? И в то же время упругий проволочный токосъем находится в непосредственной близости от металлического корпуса - не чревато это с точки зрения КЗ ? Может быть, хотя бы слой скотча или бумаги наклеить на латунь в местах сближения этих деталей ?

Желаю успехов.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 404 раза

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#122 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Ершов Эдуард писал(а):
Вс фев 18, 2024 3:22 pm
А что изображено на этой фотографии ?
Эдуард, предположу что это что-то вроде опоки в которую помещена деталь для заполнения свинцом(свинцовым припоем) дл её утяжеления.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

сергей_ос
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:24 pm
Поблагодарили: 157 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#123 Непрочитанное сообщение сергей_ос »

Спасибо за советы. Попробую по случаю.

Это, после пайки, корпус моторамы залит в гипс, чтобы полтом залить внутрь свинцово-оловянный припой( чтоб не развалилось в процессе.) Потом нужно все пропаять мощным паяльником все швы, добавляя по необходимости олово, чтоб сплавить все в монолит. А-то при заливке, свинец не сплавляется с корпусом.

сергей_ос
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:24 pm
Поблагодарили: 157 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#124 Непрочитанное сообщение сергей_ос »

Я шел, шел, шел, и еще две такие машинки купил, короче, шестеренок теперь полно, и решил я немного пересмотреть конструкцию, в плане усиления. Нужно еще одну такую-же мотораму сделать.
А-то тепловоз, крупный( Люська внутри него могла-бы поместиться), На обоих ейных мордах, так-прям невидимыми буквами и написано: "Мне толкать экспресс". Да и в Модимио, надумали какие-то
пассажирские вагоны выпустить, думаю Ачка-Двачка создает достаточно правильное представление об их массе-габарите. В общем, тащить их будет не легкое дело. Вот, только что с рамой делать?
Ранее я хотел усилить родную раму пластиковыми брусками, но двухмоторный, подразумевается, будет тяжелым, и такая конструкция вряд-ли выдержит.

И ранее заходил вопрос о шестеренках. Вот: алкаши-агенты на свалке наковыряли, 500р пришлось заплатить, ну-та-ладно, хорошие шестеренки, правда распиливать их придется на две части.
Вложения
P1070796.JPG
P1070790.JPG
P1070791.JPG
P1070808.JPG

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#125 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

сергей_ос писал(а):
Пт фев 23, 2024 10:26 am
...залить внутрь свинцово-оловянный припой( чтоб не развалилось в процессе.) Потом нужно все пропаять мощным паяльником все швы, добавляя по необходимости олово, чтоб сплавить все в монолит. А-то при заливке, свинец не сплавляется с корпусом...
ИМХО это рискованная операция, - можно все распаять или потерять точность геометрии. Свинец имеет более высокую температуру плавления, чем олово и припой. И засчет своей большой массы, он что хочешь распаяет.

По-моему, гораздо безопаснее утяжелить такой кессон охотничьей дробью, смешанной с чуть разведенным клеем ПВА. После застывания клея получается тоже монолит, и хорошая доп.масса. Будет жалко распаять и безвозвратно испортить такую работу.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#126 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

...я хотел усилить родную раму пластиковыми брусками, но двухмоторный, подразумевается, будет тяжелым, и такая конструкция вряд-ли выдержит...
Если он будет двухмоторным по описанной схеме, то имеющаяся силуминовая рама должна выдержать такую нагрузку (если не ослаблять раму пропилами или отверстиями посередине).

А если хочется усилить ее посередине какими-то накладками, то вариантов много. Я на своей АЧ-2 снял серую краску в нужных местах с помощью бормашины и бора-шарошки. И приклеил на эти места латунные бруски на "холодной сварке". Держит хорошо, и бюджетно получилось.

Усиливать пластиковыми накладками - ИМХО не очень хорошая идея, т.к. будет трудно достичь прочного шва. И металл добавляет вес, в отличие от пластика, что в нашем деле полезно.

сергей_ос
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:24 pm
Поблагодарили: 157 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#127 Непрочитанное сообщение сергей_ос »

Ах, нет свинца, да и дроби тоже. Нет, в гипсе геометрия не искажается, из-за этого и приходиться с ним возиться. И последующая пропайка тоже нужна. Я использую паяльник в 70Ватт, он может разогреть только небольшой участок, и общая геометрия не нарушается.

А раму, думаю, придется крепко переделывать. Проем будет шириной 25мм минимум, и останется по бокам по 4мм. Да, и там 4 отверстия от фиксаторов телег, и еще отверстия под винты.
Думаю, оставить только короб бака, а по бокам приклепать две продольные балки. Только вот, из чего их сделать? Есть аллюминий 2 и 3мм. Или уже выгнуть швелера из железа от корпуса компьютера.

сергей_ос
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:24 pm
Поблагодарили: 157 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#128 Непрочитанное сообщение сергей_ос »

ГойкоМитич писал(а):
Сб фев 17, 2024 9:04 pm
сергей_ос писал(а):
Сб фев 17, 2024 11:29 am
А, вот, ВЛ-41, меня крепко разочаровал.
Вот, и думай теперь, стоит-ли вообще тратить силы на его обмоторку. Знал-бы - вообще не покупал-бы. Только весь Интернет забит восхищенными реляциями от всяких Покимошь.
Боюсь, что и с электричкой будет та-же хрень.
А вы абсолютно все хотите обмоторить? Пускай постоит пока на полке в стендовом варианте. А вы в интернетах поспрошайте. Специалисты у нас имеются, любителей - еще больше. Возможно, не самый популярный локомотив, но кто ищет, тот всегда найдет. С ЭРкой другой случай - она, что называется, маст хев. Многие ее ждут, многие постараются обмоторить, так что инфа будет.

То, что стали красить вместо цветного пластика - это хорошо - цвета будут более адекватные. То, что качество окраски плохое - это брак. Можно попробовать обменять, а можно и самому перекрасить, даже если опыта немного - модели недорогие, на них и практиковаться.
----------------------
Да, нет-же, я имею в виду: черный пластик просвечивает сквозь слой краски, особо на выпуклых местах, и ничего с этим не сделать.

сергей_ос
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:24 pm
Поблагодарили: 157 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#129 Непрочитанное сообщение сергей_ос »

Шестеренки( паразитные) надеты через довольно древнюю соломинку(трубка для соков), случайно нашел в ящике, повезло.

Тележка поворачиваются хорошо, на прохождение Р2 Роко расчитано.

Токосъем - полуизолироавнный: с шестереночной стороны - контакт через оси, на корпус. С моторной - изолированы, контакт - через проволоку, да можно-бы и наклеить изоленты на корпус, временами слетают и касаются корпуса.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#130 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

сергей_ос писал(а):
Пт фев 23, 2024 12:36 pm
...Ах, нет свинца, да и дроби тоже...
Так вроде не дефицит, одной упаковки 500 г мне хватает на несколько проектов, и цена умеренная: https://www.ozon.ru/category/aksessuary ... 1%8C%D1%8F
...из чего их сделать? Есть аллюминий 2 и 3мм. Или уже выгнуть швелера из железа от корпуса компьютера...
Да, жестко у Вас с наличием материалов.... )))) У Вас есть листовая латунь, как минимум. Можно нарезать из нее полос шириной 20-25 мм, длиной от тележки до тележки. Если у Вас латунь толщиной 0,5 мм, то нарезать примерно 50-60 полос (чтобы суммарная толщина пакета была 25-30 мм). Собрать их в пакет и пакет положить ребром на раму модимио изнутри. Некоторые полосы приподнимутся (напротив выступов рамы), а некоторы - опустятся (там, где выступов нет). Получится фасонный тяжелый "латунный брусок", который можно будет склеить в пакет воедино, сжав пакет с клеем в тисках (между двух досок/реек) и высушив. Потом в нужных местах брусок просверлить и привинтить к раме модимио 4-8 винтами.

Если умеете хорошо лить свинец в гипсовую форму, и найдете свинец, то можно сделать оттиск врутренней стороны рамы в гипс, отделить аккуратно гипс, обрезать с гипса лишнее, обточить и обмазать гипсовую деталь любым лаком или краской. Получится мастер-модель, которую можно в свою очередь заформовать в гипс, и отлить из свинца. Получится и балласт, и усиливающая раму накладная деталь (с выступами и впадинами), повторяющая рельеф отливки рамы. Просверлить и прикрепить к раме 4-8 винтами.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»