Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#71 Непрочитанное сообщение Василий »

Я вот тоже рядом постою, посмотрю. Идею я слышал, а вот реализацию не видел.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#72 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

сергей_ос писал(а):
Сб май 27, 2023 10:42 am
А колесо было снято с Пиковской 80-ки, и уже установлено обратно.
А размер колеса Пиковской 80-ки по поверхности катания измерить сможете?

Мост
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 10:43 am
Имя: Олег Мостовой
Откуда: Омск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#73 Непрочитанное сообщение Мост »

Можно я вклинюсь? Замерил штангенциркулем: диаметр 14,2 мм, 12 спиц.

сергей_ос
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:24 pm
Поблагодарили: 146 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#74 Непрочитанное сообщение сергей_ос »

Колесо От Пиковской 80-ки: переднее, с шестеренкой( на мой взгляд, оно лучше), если нужно - могу сфоткать. Я воткнул в него 2мм ось (с ушной палочкой).

По колесам: Тут главное - сделать оправку из шайбы, они все кривые, все. Ее, шайбу, пришлось немного подтачивать изнутри полукруглым надфилем, чтоб угол конусовидности сделать примерно одинаковым, и потом добивать нужного диаметра шариком, чтоб отверстие выровнялось и стало круглым( и сверху нужно большими шарами пристукивать, чтоб шайба плоской осталась). В результате диаметр отверстия увеличился с где-то 13, до 13,4мм. Общий-же диаметр обода по реборде - 15мм.

По технологии: См фото: с уровня( позиции) 3, до уровня 4, самое трудное: Для начала снова отжечь заготовку, потом нужно положить заготовку на шайбу, прижать сверху железной полосой и и крепко долбануть тяжелым молотком (привет соседям), чтоб края заготовки сплющились. Это нужно сделать за один раз, так-как по периметру круга шайбы набьется канавка, и она должна остаться одна. И потом, уложить заготовку на шайбу этой канавкой и положив внутрь шарик, снова стукнуть молотком, но уже с определенной силой, чтоб выпуклость стала полукруглой, но так, чтоб не прорвать заготовку.
Потом нужно удалить среднюю часть выпуклости, С поз. 4 - до поз. 5. Можно сточить на точиле( но долго, и она греется). Я вырубал с помощью пробойника( чекана) и гайки(см фото), потом уже дотачивал края до высоты 2,5мм.
Ну, и потом, снова отжечь, уложить заготовку на шайбу, подложить снизу еще пару толстых шайб, и пробить сверху шариком насквозь. После чего края обода станут цилиндрическими. С поз. 5 - до поз. 6.

Пока в итоге, получилось такое, см фото, теперь нужно делать обода для безребордных колес, а это еще труднее, чем у ребордных.

Кстати: маркер-краска, такая, как на фото покрасила колеса в цвет практически такой-же как и штатная краска рамы.( может кому пригодится, если не будет перекраса рамы).
Вложения
P1070431.JPG
P1070433.JPG
P1070435.JPG
P1070436.JPG
P1070438.JPG
P1070440.JPG
P1070441.JPG
P1070443.JPG

Аватара пользователя
Homer Simpson
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 9:49 am
Имя: Андрей
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#75 Непрочитанное сообщение Homer Simpson »

Как технология - на мой взгляд дело хорошее. Но не проще ли токарю заказать, и результат более предсказуем.

И.В.А.Н.
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#76 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

вменяемого токаря ещё найти надо и не факт что цена работы будет адекватной...

также подобные операции можно делать не только молотком/кувалдой а с помощью гидравлического пресса или тисков ( если ходовая гайка сдюжит )

но не у всех рядом и под боком подобные дэвайсы ))

поэтому тема автора именно БЮДЖЕТНОЙ ОБМОТРКИ раскрыта на все 100% )))

Сергей, спасибо !!!
8-)


и еще вопрос:
а после сборки кол.пар и установки в модель, как решается вопрос эксцентриситета и биения ?

сергей_ос
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:24 pm
Поблагодарили: 146 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#77 Непрочитанное сообщение сергей_ос »

Доделал безребордные колеса, но не очень удачно, трудно их сделать не помяв, а выпрямить уже нельзя. И, что-то стали возникать сомнения насчет "старопиковского" колеса, Может лучше было задействовать новотипное. Вот, еще, конкретно на 324, вторая ось от Джойки тип 93, может сделать и такую тоже.

Токаря-то найти сложно - но можно, Правда тут-же возникнет следующий вопрос (сам токарь его и задаст):- А из чего? Материал-то есть? Где взять, в наши дни, тоже вопрос.
Собственно со штамповкой бандажей - это экспериментальная работенка, сам делаю в первый раз, и настаивать на каких-нибудь ее преимуществах я не могу, очень трудоемко и получается далеко не Роко. С другой стороны: если отладить навыки и наработки, может будет получаться лучше. По крайней мере, немагнитные монеты не в дефиците, и цена колесной заготовки в 1Руб, - вполне адекватная. Да, и блестит, и не облезет со временем.

Собственно колеса - гвоздями не прибиты. Найдутся по-лучше - заменим. Пока так.
Вложения
P1070449.JPG
P1070451.JPG
P1070453.JPG
P1070454.JPG

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#78 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

сергей_ос писал(а):
Вт июн 06, 2023 11:05 am
Токаря-то найти сложно - но можно, Правда тут-же возникнет следующий вопрос (сам токарь его и задаст):- А из чего? Материал-то есть? Где взять, в наши дни, тоже вопрос.
В наши дни это вообще не вопрос - найти проще, чем токаря. На Алике есть все или почти все. Проще всего для обработки - латунь, но ее нужно потом чернить либо никелировать. Лучший вариант - нержавеющая сталь, но несколько сложнее для обработки на любительских токарных станках, хотя для заводского токаря - не проблема. На мой взгляд, хороший вариант - нейзильбер, хотя немного дороже, зато проще обработка, рельсы модельные из него делают - проблем с электрическим контактом не возникнет и дополнительного покрытия не требует.

сергей_ос
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:24 pm
Поблагодарили: 146 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#79 Непрочитанное сообщение сергей_ос »

Так, сов 20-и коп, и теперишние 1 и 2 руб( не магнитные) и есть нейзильбер. А Гайдарки, похоже - мильхиор.

А подвеску, вероятно, придется сделать зависимой, будет 2по2, как у Лунохода(Да, да, да - у Овцы, там три передних соединены балансирами, но оставлять боковую качку на совести только задней оси - вряд-ли разумно).

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#80 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

сергей_ос писал(а):
Вт июн 06, 2023 1:12 pm
А подвеску, вероятно, придется сделать зависимой, будет 2по2, как у Лунохода(Да, да, да - у Овцы, там три передних соединены балансирами, но оставлять боковую качку на совести только задней оси - вряд-ли разумно).
А зачем усложнять? Насколько я знаю, на Счентмашевской Овце, Ново-Пиковском Бр55 (G7.1) сделано независимой. 2+2 сделано на Бравовском Бр92, но там из-за этого косяк вылез - с одной стороны буфера немного ниже, чем нужно.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»