Самодельный флокатор

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Борода
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 12:13 am

Re: Самодельный флокатор

#151 Непрочитанное сообщение Борода »

А куда там 25 кВ еще умножать-то?
Ну как бэ говорилось о том что у флокатора 70 киловольт..... а 25 нормально или нет я неуверен.
А по поводу поражения током, яж так то ручку заземлять буду, так что может повезёт мне быть не поджаренным.
И какой там ток.... скока ампер... хоть приблизительно кто знает. умножитель стоит типа ун27 чтоли... какой танец с бубном провести чтоб узнать какой ток? :)

AlexK

Re: Самодельный флокатор

#152 Непрочитанное сообщение AlexK »

Убить хватит. Лучше не экспериментируйте.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Самодельный флокатор

#153 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Борода писал(а):у флокатора 70 киловольт
И какой там ток.... скока ампер...
нолик лишний. читайте выше.
ну скока вот так: тб при ремонте тв если и не убъёт, то покалечит капитально.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Борода
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 12:13 am

Re: Самодельный флокатор

#154 Непрочитанное сообщение Борода »

Спасибо что отвечаете.
Идея с телеком значит отпадает , мож тогда посоветуете (кто собирал по схемам) 100% рабочую схему флокатора в которой нужно минимум затрат сил и денег. Мотать трансформаторы не умею, програмировать, прошивать тоже не умею. Могу паять, могу не паять :D
P.S. ФЛОКИРОВАТЬ СОБИРАЛСЯ :( НЕ МАКЕТЫ И НЕ ТРАВОЙ, А ФЛОКИРОВАТЬ СОБИРАЛСЯ :( ДЛЯ ЛЮДЕЙ ДЕКОР.

AlexK

Re: Самодельный флокатор

#155 Непрочитанное сообщение AlexK »

Борода писал(а):100% рабочую схему флокатора в которой нужно минимум затрат сил и денег. Мотать трансформаторы не умею, програмировать, прошивать тоже не умею. Могу паять, могу не паять :D
P.S. ФЛОКИРОВАТЬ СОБИРАЛСЯ :( НЕ МАКЕТЫ И НЕ ТРАВОЙ, А ФЛОКИРОВАТЬ СОБИРАЛСЯ :( ДЛЯ ЛЮДЕЙ ДЕКОР.
100% рабочая схема для Вашего случая.

Идете в банк. Берете кредит. Покупаете профессиональный флокатор. Зарабатываете и возвращаете кредит. Эта схема проверенная и надежная.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Самодельный флокатор

#156 Непрочитанное сообщение Gematogen »

AlexK писал(а):ФЛОКИРОВАТЬ СОБИРАЛСЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ДЕКОР
Тогда - только профессиональное оборудование и материалы. Иначе качество - не гарантировано.
И ЕМНИП у профессионального флокатора действительно 70 кВ. Тем важнее обеспечение низкой нагрузочной способности.
Для человека парализующим является ток 25 мА а смертельно опасным 35 мА.

Борода
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 12:13 am

Re: Самодельный флокатор

#157 Непрочитанное сообщение Борода »

Получается так-всё что в этой теме было не подходит для флокирования совсем. Ведь даже если только для себя это делать то хочется качество хоть немного больше чем чуть чуть. А если флокировать для себя только, смысл какой вообще это делать? Проф оборудование это хорошо конечно, но :
1) неужели ни кто не сделал аппарат ДОСТОЙНЫЙ внимания
2) флокаторов в сети очень много представленно и какой выбрать проблемой тоже является
3) тема- САМОДЕЛЬНЫЙ ФЛОКАТОР, МОЯ задача в том чтоб работать им было эффективно и безопасно
4)ирония юмор и сарказм конечно это здорово, но я надеялся что тут люди советуют и помогают друг другу,делятся навыками и т.д.
может хоть расскажете кто каким работал флокатором (покупным) если уж несмог ни кто сделать приближенный к хорошему


я просто в астрале :?:

Борода
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 12:13 am

Re: Самодельный флокатор

#158 Непрочитанное сообщение Борода »

схема из пьезозажигалки от сети или что то в этом роде.... что можете о ней сказать
из ионизатора от прикуривателя авто получится сделать флокатор?
собрать какую нить схему на готовых умножителях ни кто не пробовал?
аааа ппц чем забита моя голова................................

AlexK

Re: Самодельный флокатор

#159 Непрочитанное сообщение AlexK »

Совершенно серьезно и без всякого сарказма я написал свой предыдущий пост.

При флокировании... пардон, при моделировании травяного покрова на макете требования к флокатору - другие, и хороший флокатор для автомобиля нужного результата в нашем модельном случае не даст. Вот и все.

Штука в том, что слишком равномерное и слишком "стоячее" покрытие будет непохожим на травяной покров. Поэтому модельные флокаторы (в т. ч. и фирменные) дают НЕравномерное покрытие по сравнению с устройствами, предназначенными для флокирования декора или, скажем, салона автомобиля.

Кроме того, производительность этих флокаторов сильно разная. И модельным флокатором Вы умучаетесь покрывать сколько-нибудь габаритную деталь.

Задачи разные. Так что Вам не сюда, а туда, где обсуждают/делают флокаторы для декора/автомобилей/прочего, не связанного с моделизмом.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Самодельный флокатор

#160 Непрочитанное сообщение старина_U »

На готовых умножителях и строчнике получится прекрасный электрический стул. Иногда он замещается жидким стулом. :mrgreen:
Но стул обязательно будет присутствовать. :lol:

Если вы в этом разбираетесь, то все рекомендации уже выложены.
Дальше - только описание реализованных конструкций, да упражнения в острословии.

Главное - сделать нагрузочную способность выхода умножителя флокатора такой, что бы на сопротивлении человеческого тела (5-50кОм) напряжение садилось, как можно ниже. И ток через тело не превышал нескольких десятков микроампер. Тогда вы будете в безопасности и флок будет под потенциалом киловольт 10-50. Что обеспечит его заряд и ориентацию.
А из чего... :roll: Что есть под рукой...
Трансформатор от старого зарядника 220/6В; высоковольтные диоды, керамические, или плёночные высоковольтные конденсаторы...
Плата с фрезеровкой под диодами и кондёрами умножителя, дабы исключить утечки через текстолит, хорошая изоляция ручки.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»