Временно багажный

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Временно багажный

#1 Непрочитанное сообщение dednichipor »

На Модельдепо тема интересная есть, всем рекомендую: http://www.modelldepo.ru/vb/forum/showthread.php?t=6418, так вот, под впечатлением и я решил себе такой вагончик сделать. Тем более что прототип-то по моей дороге бегал :D .
Начну потихоньку... Лет пять у меня лежал в коробочке испорченный вагончик от КОНКИ арт.284, я на нём учился следы эксплуатации наносить :oops: . И вот настал его час, разобрал, смыл красочку с него и...
...срезал поручни составителя(один был сломан) и восстановил срезанные головки болтов(две белые точки). Просверлил отверстия под буфера, заодно срезал накладки под них(буфера будут рабочие от ВАЙНАРТ с накладками). Опилил по внешнему контуру подножки составителя.
1.JPG
Вместо люков сделал отверстия под рамы
2.JPG
На днище, в консольных частях, выбрал пластик у хребтовой балки и на это место установил КАДИ29. Доработал телеги Даймонд от ПК(срезал верхний пояс и изготовил новый потоньше)
3.JPG
Изготовил поручни составителя и расцепителя из проволоки, заменил подножки составителя на другие внешне более соответствующие настоящим(подошли от каких-то американских вагонов :lol: )
4.JPG
Для оконных рам применил детали рам от Полуказармы, разрезав пополам, обточив и добавив оконный блок изготовленный из "доширачины"
5.JPG
Она теперь выглядит вот так
6.JPG
Из проволоки спаял кронштейны под подножки и вклеил их
7.JPG
И при помощи секундного клея приклеил к ним подножки из чёрного пластика
8.JPG
Далее будет покраска...
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Artur from Riga
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 12:04 am

Re: Временно багажный

#2 Непрочитанное сообщение Artur from Riga »

Интересно получается, ждем продолжения! ;)

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Временно багажный

#3 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Долго ждать не заставлю ;) :!:
Покраска... Для себя утвердил палитру, развёл необходимое количество цветов краски и в нужном объёме. Красить приходится на лоджии, а световой день короткий, да и к вечеру холодает, осень, знаете ли. Начал с оконных рам, чтоб было проще красить наклеил их на малярный скотч развёрнутый липкой стороной вверх, который, в свою очередь, был приклеен двумя полосками такого же скотча к листку бумаги
9.JPG
Далее полуматовой краской светлозелёного цвета произвёл покраску видимых внутренних частей вагона
10.JPG
11.JPG
Эта процедура затронула и внутреннюю часть крыши и внутренние части дверей, хотя крышу можно было покрасить и в беж, но как говорится- "хорошая мысля приходит опосля", решил оставить всё как есть
12.JPG
Этой же полуматовой краской покрасил все части вагона которые в жизни наиболее защищены от воздействия атмосферных осадков, т.е. краска в этих местах остаётся более сочная
13.JPG
Далее всё остальное покрасил краской более светлого оттенка и, естественно, матовой
14.JPG
К сожалению на фотографии это не очень заметно, но уверяю вас смотрится реалистично
15.JPG
Далее при помощи нехитрых масок окрасил в чёрный матовый цвет торцы, подножки, телеги, кол/пары и раму вагона
16.JPG
17.JPG
После того как краска не много подсохла, нанёс следы ржавчины на стойки и раскосы кузова вагона. Как и при помощи чего я это делал видно на фотографии
18.JPG
Вот так это выглядит после покраски
19.JPG
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Временно багажный

#4 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Крыша.
Покраска крыши не создавала бы никаких трудностей еслиб не моя задумка сделать её ржавой.
Для начала вся площадь крыши была окрашена Revell MATT 84, далее местами, но довольно часто была нанесена Revell MATT 83(фото в процессе)
20.JPG
А затем, так же местами Revell MATT 37(фото в процессе, простите за качество фото - торопился)
21.JPG
Продолжение следует...
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Временно багажный

#5 Непрочитанное сообщение cusco »

Вау :!:
Наверное третий пост будет с завершающим рассказом? ;)
Изображение

Юрий Шевчук

Re: Временно багажный

#6 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

Ага! Ждём с нетерпением!

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Временно багажный

#7 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Окончательная отделка.
Нанесение следов эксплуатации для меня довольно нудный и сложный этап при изготовлении модели. Так как дальнейшая работа будет заключаться в рисовании кисточкой, то для удобства работы под руку на высоту модели я подложил толстую книгу. В работе использовал краски ТАМИЯ, но чтоб они быстро не высыхали я их разводил обычной водой
1.JPG
Так как вагон называется "временно багажный", то я предположил, что в младенчестве своём он был коричневого цвета, а светлозелёная краска с боков и чёрная по торцам скрывают первоначальный цвет вагона. Но спустя много лет эта светлозелёная краска начала "сползать" оголяя местами "родной" цвет
2.JPG
Работу эту надо было начинать после нанесения декалей, но ничего это дело я быстро поправил. Декали применил "сухие" от Загребельского.
Вернёмся к состариванию...
Дождь и снег не щадят не только краску, но и доски которые темнеют, сереют, светлеют
3.JPG
4.JPG
Чтоб цветные мазки на вагоне не были слишком контрастными, а швы между досками стали более заметными я на всю боковую сторону вагона нанёс сильно разбавленную водой краску POLLY Scale ENGINE BLACK и дал ей высохнуть, правда поторапливал её при помощи фена :)
5.JPG
Что у меня получилось, вы можете видеть на этом фото и в коллекции МОИ МОДЕЛИ http://www.scaletrainsclub.com/board/vi ... 869#p45869
6.JPG
Ну от и всё, ничего сложного ;) ...
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Leaky_Cauldron

Re: Временно багажный

#8 Непрочитанное сообщение Leaky_Cauldron »

Потрясающе! Как живой ! :)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Временно багажный

#9 Непрочитанное сообщение iosch »

Юр,я всегда восхищаюсь как у тебя все круто выходит.Когда сам так научусь :oops: Но парочку табуреток зашвырну.
Если вагон отставлен от работы,и ржавеет где то в тупике,то уж больно черная ходовая.Если это модель на закате его службы(то есть в поездах еще бегает),то опять же ходовая чуть не идеальна,и худо, бедно,но минимум три трафарета в депо обновляли,постоянно,ибо нужно вагоникам.Номер вагона,последний ремонт и тара.Они должны быть читаемы,тем более в пассажирских составах,там чуть строже.Старые трафареты могли проглядывать из под облупившейся краски.И по торцам вагона характерные полосы грязи,летящей из под колес.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Временно багажный

#10 Непрочитанное сообщение Doctor »

Юр,пять баллов!Особливо радует глаз старого стендовика правильная тонировочка :)
Вот разве что маленькая табуреточка,в ашнуле ;) - я бы крышу высветлил чутка.
Либо фотки темноваты....
Carpe diem!

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»