Воплощение мечты. (часть 1, ТЭМ2)

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Воплощение мечты. (часть 1, ТЭМ2)

#1 Непрочитанное сообщение cusco »

Итак мечты потихоньку помаленьку начинают осуществляться, первая из них - это мечта о маневровом тепловозе ТЭМ2.
Идеи постройки этой модели посещали меня неоднократно на протяжении почти двух лет. Достаточно давно, предусмотрительно, приобрел тепловоз Bachmann SD40-2, дабы приспособить его в качестве ходовки. И вот на форуме был объявлен конкурс, а почему бы не поучаствовать решил я, и взялся за ножовку :) Итак старт к постройке был дан 10.01.10 (прикольная дата :)). Ножовка медленно но верно пилила родную китаезскую раму и в итоге после некоторых манипуляций удалось родить вот это:
IMG_1823.JPG
Переходим к ходовым испытаниям и о ужас :( Ездил он мягко говоря не айсово. Скорее всего виной тому были недогруженные телеги и самопальные карданчики:
IMG_1828.JPG
IMG_1828.JPG (42.67 КБ) 6051 просмотр
И тут я задумался, что же делать - ходовка не очень, а модельку ой как хочется. Пока шли раздумья начал делать кузов, построил длинный и короткий капоты и склеил заготовку палубы. И о чудо, по случаю мне подвернулась целая ходовка от Машки, для полноценной Машки там не хватало только кузова (кто ж мог предположить что через несколько месяцев удастся урвать нулевый кузов от калининградской Машки и собрать желаемую 1223). Посмотрел я на эту ходовку и увидел в ней будущее своего ТЭМа и вновь в моих руках блеснула зубастая ножовка, только на сей раз к ней присоединилась не менее зубастая фреза и понеслось... Увлекся этим настолько, что не заметил как переборщил с усилием и… хрясь рама сломалась :( Блин, как же я был зол, запороть такую штуку. :evil: Что же я имел на руках - две тележки, двигатель и плату. И вновь встал вопрос что делать дальше. Вопрос встал надолго, а время конкурса шло...
Пока оно шло стал я присматриваться к донорам, уж больно великоватым мне показался Машкин мотор. Донор нашелся практически сразу - маневровый голландский тепловозик (Roco 62791).
62791.jpg
Цена его показалась вполне демократичной, решено - беру. Когда я его получил уж больно жалко было мочить такого красавчика, но... Тележки как ненужный элемент сразу продались, а кузов пошел в загашник. И закипела вновь работа, причем хорошо закипела :) Идея была такова: берем голландскую раму и приделываем неким способом туда Машкины телеги, как видно из картинок так и было сделано.
IMG_2933.JPG
Родные Машкины шкворни от сломанной рамы прикручены довольно хитрым способом к раме голландца, все сидит как родное. А как же я был доволен когда поставил на обкатку эту ходовку, плавная тихая езда - то что надо!
Итак ходовка готова и можно было приступать к раме и кузову. Попутно отступлю, пока длились перипетии с ходовкой я заказал некоторые детальки из травленки для будущего ТЭМа - двери и всякого рода люки доступа, а также продолжал работу над кузовом машины.
Рама, основная часть осталась от голландца и вокруг нее возникала надстройка из полистирола (в чем я здорово ошибся позже). Настил палубы сделал из травленки K&S №02707. Бак в основе достался от голландца, если основой можно назвать кусочек черного пластика :D
IMG_2942.JPG
IMG_2943.JPG
Резервуары в основе - резервуары от курского ТЭП10 (кстати тапок замечательный донор, неоднократно прибегал к его услугам в виде заимствования некоторых деталей).
IMG_3240.JPG
IMG_3241.JPG
Когда основная рама была завершена я перешел к оформлению передних частей. К слову, к этому времени конкурс уже завершился :) Первым свет увидел перед у короткого капота, он уже был полностью готов и я перешел ко второму переду.
IMG_3265.JPG
И вдруг решил попробовать латунь (Александр – Snusmumrik спасибо за вдохновение :)) и блин, мне это так понравилось что и второй передок я переделал на латунный. И вот тут то я пожалел что не делал всю раму из латуни - это существенно облегчило бы мои задачи. Да и что там всю раму, надо было весь тепловоз делать латунным ;) Пока строились передки, параллельно подготавливалось освещение, светодиоды изначально вмуровывались в передки. Чем хорош голландец - его освещение сделано на светиках, поэтому не было никаких проблем по внедрению светиков в ТЭМ. С буферными фонарями вновь пришел на помощь ТЭП10, буферники взяты от него и обклеены полистиролом.
IMG_3264.JPG
В некоторой степени моя гордость - поручни. Они паянные из гитарных струн. Длинные поручни паял в кондукторе, а короткие по месту. Вроде ниче получились :) И вот работы по раме завершены, теперь самое сложное - покраска. А далее будут продолжены работы по кузову, в принципе кажется что осталось немного, но по моим оценкам еще треть работы предстоит сделать, а того и больше.
На сим закончу повествование и готов услышать ваши вопросы, замечания и пожелания. Вот только оговорюсь сразу - маловероятно что буду что-то переделывать :)
Изображение

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Воплощение мечты. (часть 1, ТЭМ2)

#2 Непрочитанное сообщение cusco »

Теперь фото того что на данный момент сделано:
IMG_3374.JPG
Раздеваем :D
IMG_3376.JPG
IMG_3379.JPG
морда покрупнее
IMG_3381.JPG
Изображение

Аватара пользователя
ScHeA
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 9:33 pm

Re: Воплощение мечты. (часть 1, ТЭМ2)

#3 Непрочитанное сообщение ScHeA »

На мой неискушённый взгляд очень здорово! Если можно, маленький вопрос. Как делались решётки жалюзи дверей капота - напайкой проволоки соотв. диаметра или...
C уважением, ScHeA....

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Воплощение мечты. (часть 1, ТЭМ2)

#4 Непрочитанное сообщение Onegin »

А что осталось от старого SD40?
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Воплощение мечты. (часть 1, ТЭМ2)

#5 Непрочитанное сообщение cusco »

ScHeA писал(а):На мой неискушённый взгляд очень здорово! Если можно, маленький вопрос. Как делались решётки жалюзи дверей капота - напайкой проволоки соотв. диаметра или...
Спасибо! Нет, гораздо проще, это травленка выполненная на заказ.
Onegin писал(а):А что осталось от старого SD40?
Кузов и коробка. :) Ходовка живет у другого человека в курском тапке.
Изображение

Аватара пользователя
Вовчик188
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 3:14 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Воплощение мечты. (часть 1, ТЭМ2)

#6 Непрочитанное сообщение Вовчик188 »

:o Пять баллов!!!Снимаю шляпу!
А можно наверно самый глупый вопрос-почему бы не взять ТЭМ Волузнева и его довести до ума?По деньгам вышло бы так же, или даже меньше.А по времени-ну тут понятно ;)
С ув.Владимир.

Аватара пользователя
Вовчик188
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 3:14 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Воплощение мечты. (часть 1, ТЭМ2)

#7 Непрочитанное сообщение Вовчик188 »

Вот,возможно пригодится, польский SM48 в ТТ из травленки.Возможно идеи какие-нибудь пригодятся.Фото взяты с какого-то форума, скорее всего польского.Ссылку уже не найду.

ПС:забыл восхититься поручнями!они получились даже круче чем у Волузнева! :)
Как удалось струны распрямить?Они ведь идут спиралью, ведь хранятся в смотанном виде.
Вложения
dsc00132w.jpg
dsc00136ox.jpg
dsc00137jj.jpg
dsc00154z.jpg
dsc00262u.jpg
dsc00264vh.jpg
dsc00266d.jpg
dsc00268x.jpg
dsc00269i.jpg
dsc00414v.jpg
dsc00415mk.jpg
dsc00422dw.jpg
dsc08950e.jpg
dsc08951.jpg
dsc08952u.jpg
dsc08953b.jpg
dsc08954n (1).jpg
dsc08958z.jpg
dsc08959wf.jpg
С ув.Владимир.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:23 pm
Откуда: Свердловская обл.г.Первоуральск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Воплощение мечты. (часть 1, ТЭМ2)

#8 Непрочитанное сообщение Вадим »

Вовчик188 писал(а)::o Пять баллов!!!Снимаю шляпу!
А можно наверно самый глупый вопрос-почему бы не взять ТЭМ Волузнева и его довести до ума?По деньгам вышло бы так же, или даже меньше.А по времени-ну тут понятно ;)
разве у ТЭМ1 и ТЭМ 2 корпуса одинаковые?
Никита Нет слов круть!!!! Шикарная работа!!!!
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Воплощение мечты. (часть 1, ТЭМ2)

#9 Непрочитанное сообщение cusco »

Вовчик188 писал(а)::o Пять баллов!!!Снимаю шляпу!
А можно наверно самый глупый вопрос-почему бы не взять ТЭМ Волузнева и его довести до ума?...
Спасибо! Ждал такого вопроса, отвечу просто - религия не позволяет :D Хочется сделать машину с нуля, без доработок чужих произведений.
Вовчик188 писал(а): Вот,возможно пригодится, польский SM48 в ТТ из травленки...
Как удалось струны распрямить?Они ведь идут спиралью, ведь хранятся в смотанном виде.
Большое спасибо за фото! Действительно весьма познавательные фотки
А струны у меня б/у, снятые с гитары :)
Вадим писал(а):разве у ТЭМ1 и ТЭМ 2 корпуса одинаковые?
Никита Нет слов круть!!!! Шикарная работа!!!!
Спасибо!
Вадик, после некоторых переделок из ТЭМ1 можно сделать ТЭМ2. Да и работа еще далеко не закончена, это ведь только рама готова. А еще по кузову ого-го сколько работы...

В первом сообщении забыл выразить БЛАГОДАРНОСТЬ своему тезке, Никите Шевченко за великолепные чертежи ТЭМ2!!! Вот только никак не вспомню где я его скачал :?
Изображение

Юрий Шевчук

Re: Воплощение мечты. (часть 1, ТЭМ2)

#10 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

Никит, ТЭМка суперовская получаетсья! Я в шоке! :)

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»