Компрессор для дома

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Компрессор

#1 Непрочитанное сообщение Леха »

Достался мне по наследству компрессор от старинного холодильника. Аккуратно его выкусил из системы охлаждения с солидным запасом медных трубочек. Включил для проверки - из выходной трубочки стало плеваться маслом!!!!!!!!!! Это так должно?! Или что то не так?!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Компрессор

#2 Непрочитанное сообщение Onegin »

Леха писал(а):Достался мне по наследству компрессор от старинного холодильника. Аккуратно его выкусил из системы охлаждения с солидным запасом медных трубочек. Включил для проверки - из выходной трубочки стало плеваться маслом!!!!!!!!!! Это так должно?! Или что то не так?!
Так и должно быть... По крайней мере старый компрессор, которым мы накачиваем в деревне колеса, плюется маслом. Перед ресивером и после ресивера по фильтру тонкой очистки топлива и беды как не бывало.
VBLO Digital Research.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Компрессор

#3 Непрочитанное сообщение Леха »

Полазил по Инету - столько вариантов конструкций............. вплоть до конструкции с вскрытием кожуха такого компрессора и извлечением всех внутренностей на свет божий........ Я растерян..............
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Компрессор

#4 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Леха, выходная трубка должна довольно сильно возвышаться над компрессором, чтобы он все масло не выплюнул, и была бы обязательная возможность стока масла обратно в компрессор...

Кроме того, полезно на выходной трубке поставить расширяющийся кверху какой-нибудь резервуар (или кусок толстой трубы...), чтобы скорость воздушного потока в этом месте падала, и масло оседало бы в нем, и после остановки компрессора стекало обратно в его кожух. Этот резервуар - еще не воздушный ресивер, - тот будет отдельным элементом.

А фильтры я бы поставил уже непосредственно перед выходом на аэрограф, и максимально далеко от компрессора, уже после воздушного ресивера. Тогда до фильтров будет долетать минимум масла, и фильтр будет выполнять свою функцию. В противном случае картонный фильтрующий элемент просто залепит маслом, и оно начнет выдуваться из вильтра уже на другую сторону - и в аэрограф...

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Компрессор

#5 Непрочитанное сообщение Леха »

Эдуард, рессивер я решил изготовить из 5ти литровой емкости пластиковой от воды. Набъю её туалетной бумагой - вот и будет фильтр грубой очистки. А уж потом фильтр тонкой очистки - после "рессивера".
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Компрессор

#6 Непрочитанное сообщение Onegin »

Леха писал(а):Эдуард, рессивер я решил изготовить из 5ти литровой емкости пластиковой от воды. Набъю её туалетной бумагой - вот и будет фильтр грубой очистки. А уж потом фильтр тонкой очистки - после "рессивера".
А бумагу не будет выдувать в шланг?
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Компрессор

#7 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Про пригодность 5-литровой пластиковой емкости сомневаюсь... Эти емкости делаются для питьевой воды или других жидкостей БЕЗ ДАВЛЕНИЯ ГАЗА. Кроме того, площадь поверхности любого резервуара нарастает пропорционально квадрату линейных размеров. Под давлением компрессора 1-2 атм. такая пластиковая емкость ИМХО долго не выдержит. И нужно ли 5 литровая ?

Я - сторонник ПЭТ бутылок 1,5 - 2 л от газированных напитков. Они заточены именно под давление газа и держат до 10 атм. Если очень хочется большой литраж, то несколько таких бутылок соединяем в батарею.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Компрессор

#8 Непрочитанное сообщение Леха »

Ершов Эдуард писал(а): площадь поверхности любого резервуара нарастает пропорционально квадрату линейных размеров
я долбанулся в алебастру........ после таких слововыражовывания................
Ершов Эдуард писал(а):Я - сторонник ПЭТ бутылок 1,5 - 2 л от газированных напитков
Так и сделаю! Тем более, что эти бутылки будут обноразовыми у меня.
Ершов Эдуард писал(а):Если очень хочется большой литраж
не очень
Onegin писал(а):А бумагу не будет выдувать в шланг?
будет, но её будет останавливать фильтр тонкой очистки

ПыСы: Эдуард, тут прочитал про фототравленку - опИсался от ржачки! Этож надо так написать коментарии!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Компрессор

#9 Непрочитанное сообщение Onegin »

Леха писал(а):
Onegin писал(а):А бумагу не будет выдувать в шланг?
будет, но её будет останавливать фильтр тонкой очистки
Фильтр тонкой очистки будет забиваться бумагой... Мне так кажется...
VBLO Digital Research.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Компрессор

#10 Непрочитанное сообщение Леха »

мои перемещения с компрессором по коридорам конторы засекла жена.............. Был поставлен ультиматум - она покупает (сама!!!) мне пиво, а я не приношу в квартиру "эту фигню"........... Согласился на пиво............... Но она не знает, женщина - мать моих детей!, - это стратегических ход!!!!!!!!!!!!!!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»