ЭР1 в ТТ

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vadim987
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 1:53 pm
Откуда: Харьков

ЭР1 в ТТ

#1 Непрочитанное сообщение Vadim987 »

Продолжаю работу над эркой в масштабе ТТ. Корпус головного вагона почти готов. Остался самый противный элемент - лобовые окна, ну и разная мелочь.
Вложения
DSC07248.JPG
DSC07249.JPG
DSC07251.JPG
DSC07252.JPG

stanislav
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:05 am

Re: ЭР1 в ТТ

#2 Непрочитанное сообщение stanislav »

Очень достойно! Я тоже пытаюсь подобное сделать, но у меня возникают трудности в вырезании окон, то углы окон получаются плохо, то все окна разные и "пляшут". У Вас , судя по фото, с этим проблем нет. Не поделитесь опытом , как сделать их, чтобы было не стыдно кому- нибудь потом показать.

Аватара пользователя
Diamon55
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 11:49 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Иваново

Re: ЭР1 в ТТ

#3 Непрочитанное сообщение Diamon55 »

stanislav писал(а): как сделать их, чтобы было не стыдно кому- нибудь потом показать.
Купить гравировально-фрезерный станок с ЧПУ. :)

Аватара пользователя
Vadim987
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 1:53 pm
Откуда: Харьков

Re: ЭР1 в ТТ

#4 Непрочитанное сообщение Vadim987 »

Diamon55 писал(а):
stanislav писал(а): как сделать их, чтобы было не стыдно кому- нибудь потом показать.
Купить гравировально-фрезерный станок с ЧПУ. :)
Точно :)

stanislav
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:05 am

Re: ЭР1 в ТТ

#5 Непрочитанное сообщение stanislav »

Спасибо, добрые люди, за совет :D !!! Тогда уж лучше купить 3-d принтер и "выращивать" модели, а самому в это время пивко потягивать!?
Думал, что на Вашем форуме в отличии от известных, форумчане более отзывчивы к коллегам по интересу, но видно всё одно...
Вопрос был задан вполне актуальный, для меня,рассчитывал на понимание.
На Ваш совет мне никакой пенсии не хватит, шутники! :lol:

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: ЭР1 в ТТ

#6 Непрочитанное сообщение Василий »

Все дело в том, что вот тут вы видите как раз результаты работы станка с ЧПУ :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Toniorail
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 1:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: ЭР1 в ТТ

#7 Непрочитанное сообщение Toniorail »

stanislav писал(а): как сделать их, чтобы было не стыдно кому- нибудь потом показать.
Не знаю, насколько мой совет может быть применим тут, но я, в случае, если необходимо по высоте не промазать у целого ряда отверстий, зажимаю деталь между стальными полосками. Если деталь короткая, то мне хватает губок тисок.

И далее эти полоски (или сами тиски) служат в качестве шаблона, надфилем стачиваем деталь прямо до металла, т.к. деталь мягче, чем тиски, то все сточится до металла и дальше не пойдет, в итоге - все будет по одной линии.

Возможно я не открыл Америку тут, просто хотел поделиться...
Последний раз редактировалось Toniorail Пн мар 18, 2013 4:50 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vadim987
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 1:53 pm
Откуда: Харьков

Re: ЭР1 в ТТ

#8 Непрочитанное сообщение Vadim987 »

stanislav писал(а):Спасибо, добрые люди, за совет :D !!! Тогда уж лучше купить 3-d принтер и "выращивать" модели, а самому в это время пивко потягивать!?
Думал, что на Вашем форуме в отличии от известных, форумчане более отзывчивы к коллегам по интересу, но видно всё одно...
Вопрос был задан вполне актуальный, для меня,рассчитывал на понимание.
На Ваш совет мне никакой пенсии не хватит, шутники! :lol:
Я вполне серьезно, это сделано на фрезерном станке с ЧПУ. Посмотрите мою тему по ЭР1 в НО. Вы думаете, что я вручную такое количество электричек сделал? Вручную такой результат получить ну очень тяжело, и долго.
А насчет 3Д принтера, как сказать. Стоит он дорого а качество поверхности иногда не в какие ворота. Ну разве что принтеры последнего поколения. Но стоят они как квартира.

stanislav
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:05 am

Re: ЭР1 в ТТ

#9 Непрочитанное сообщение stanislav »

Ну, вот хоть что-то для меня прояснили. Спасибо! А я то прямо обзавидовался :o , глядя на Вашу модель Эр-1, думаю, ну как у людей получается всё так ровненько! Подумал, может у меня руки не оттуда выросли, прям хоть завязывай с этим моделизмом. Теперь на душе немного поспокойнее стало, всё-таки ЧПУ :!:

Аватара пользователя
Vadim987
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 1:53 pm
Откуда: Харьков

Re: ЭР1 в ТТ

#10 Непрочитанное сообщение Vadim987 »

Сделал лобовые окна и метельник. Метельник надо будет подрезать, чтобы был до двери машиниста.
Вложения
DSC07294.JPG
DSC07295.JPG
DSC07296.JPG
DSC07297.JPG
DSC07298.JPG

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»