Камеры видеонаблюдения Panasonic aw-he100

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
AlexK

Re: Камеры видеонаблюдения Panasonic aw-he100

#11 Непрочитанное сообщение AlexK »

Вась, ты ошибаешься, если думаешь, что интерфейсу RS422 принципиально нужна "земля". Это физически балансная линия. Прием и передача - по двум отдельным парам проводов.

В моей области (про аудио) при балансном соединении земляной (экранный) провод подключается только со стороны входного разъема. Иначе будет мусор вместо звука. А при небалансном подключенииэран служит не только по прямому назначению, но и "минусовым" (возвратным) сигнальным проводом.

Физически RS422 полнодуплексный, поскольку линии приема и пердачи - раздельны. Далее все зависит от конкретной реализации: то есть раздельные ли приемники/передатчики по концам линии или, скажем, мультиплексируемые.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Камеры видеонаблюдения Panasonic aw-he100

#12 Непрочитанное сообщение Василий »

Теоретически да, земли может не быть. Но практически во всех даташитах на устройства с 422/485 интерфейсами есть настоятельная рекомендация землю подключать :)

Вот так и написано например в доке от TI
Commonly RS-422 and RS-485 system configurations are presented without a separate ground wire. Laws of physics, however, still require a solid ground connection to ensure error-free communication between drivers and receivers.
Что касается конкретной ситуации с камерами - распайка есть с землей. Непонятно собственно, что конкретно имелось ввиду под режимом half duplex в данной ситуации.

Вот скрин из доки.
ptz.jpg
Тут явно указано что RS422 четырехпроводной, что как бы по стандарту full duplex. Но при этом method half duplex :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 640 раз

Re: Камеры видеонаблюдения Panasonic aw-he100

#13 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Василий писал(а):
Чт авг 31, 2017 10:14 am
Непонятно собственно, что конкретно имелось ввиду под режимом half duplex в данной ситуации.
Тут явно указано что RS422 четырехпроводной, что как бы по стандарту full duplex. Но при этом method half duplex :)
Скорее всего они в данном случае под полудуплесом понимают то, что нельзя в одно то же самое время и принимать сигнал и передавать их. Видимо камера в каждый квант времени може выполнять только одно действие - или кушать или слушать...
Надо смотреть времнные диаграммы для полного понимания, что и как там делается.
Мы в свое время имели дело с одной железкой, которая тоже вроде как имела в шине отдельные прием и передачу, но только вот после посылки команды нужно было еще целый такт шины пропускать, а уж потом читать ответ с шины. Ну вот так криво она была сделана! А на самой шине все было ОК, по спекам...

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Камеры видеонаблюдения Panasonic aw-he100

#14 Непрочитанное сообщение Василий »

Вот я тоже так думаю. В принципе камера по схемке так и работает, ей команду, а она потом ответ.

Только вот почему-то, в ответ мне пока мусор приходит :) Хотя я тут нашел в коде ошибочку из-за которой, некоторые команды (которые с контрольной суммой) неверно формировались. При этом на простые команды, типа Power On Power Off камера вроде как реагирует.

Были бы железки на столе, все было бы во много раз проще и легче. А они за большой лужей :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Камеры видеонаблюдения Panasonic aw-he100

#15 Непрочитанное сообщение A.G. »

Василий писал(а):
Чт авг 31, 2017 10:33 am
Вот я тоже так думаю. В принципе камера по схемке так и работает, ей команду, а она потом ответ.

Только вот почему-то, в ответ мне пока мусор приходит :) Хотя я тут нашел в коде ошибочку из-за которой, некоторые команды (которые с контрольной суммой) неверно формировались. При этом на простые команды, типа Power On Power Off камера вроде как реагирует.

Были бы железки на столе, все было бы во много раз проще и легче. А они за большой лужей :)
дык может дядя Ваня Андрееff чем то смогёт тебе помочь - он то тоже в електронике шурупит?
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 640 раз

Re: Камеры видеонаблюдения Panasonic aw-he100

#16 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

К моему сожалению, в нынешней элктронике я не совсем профи. И последний раз имел отношение к разработке ее поторхов в 1991 году...
Причем не как схемотехник, а как его соавтор - "встроеный" прграммист. То есть тот, кто пишет софт для встроеных процессорв и контроллеров.
Посему кое какие понятия как "оно там унутре" работает и почему "нион лпч" горит у меня есть, но самые общие.

Надеюсь, что после исправления ошибки формирования команды все заработает!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Камеры видеонаблюдения Panasonic aw-he100

#17 Непрочитанное сообщение Василий »

Неа, не заработало.

На тех же железках сделали сниффер пакетов с пульта. Так вот картинка еще интереснее. Данные по структуре и длине похожи на нужные команды, но вот сами байты данных какие-то кривые. Явно где-то есть искажение данных, а вот какое мне пока не понять.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Камеры видеонаблюдения Panasonic aw-he100

#18 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Василий писал(а):
Чт авг 31, 2017 8:54 pm
Явно где-то есть искажение данных, а вот какое мне пока не понять.
шнурок "витая пара" возможно обжат неправильно, разбиты пары проводов. должны быть перевиты между собой "+" и "-" приемника отдельно от пары проводов передатчика. иначе идут наводки, особенно если провод длинный.
хотя вроде режим сиплекс.
Василий писал(а):
Чт авг 31, 2017 10:14 am
half duplex в данной ситуации.
трудности перевода с японского ;) должно быть simplex (симлекс) многие прочно забыли это слово. впрочем в современном русском это тоже полудуплекс.
То что среда позволяет (4 проводка) ничего не значит, интерфейс камеры (мелкосхема) видимо не умеет, камера вроде как давно снята с производства.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Метельник»