Сфероконь в вакууме

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Сфероконь в вакууме

#61 Непрочитанное сообщение Василий »

Коллеги, а вот мне кажется, что национальность начала выпирать в России совсем недавно, и исключительно на потребу политическим целям. До того, у нас, в многонациональном государстве, терок на нац почве было по пальцам пересчитать.

Опять же не могу за всех сказать, но я очень хорошо помню - когда собирались дедовы друзья, коллектив работяг с завода, никогда не не возникало разногласий на национальной почве, хотя из 12 человек, русских (по национальности) было двое. Был грузин, армянин, три татарина, три украинца, бурят и кореец. И вы знаете, я сейчас понимаю, что не было никакой толерантности (этот термин вообще придумали терпилы и пи#$%сы), была крепкая дружба народов. Со взаимным уважением и пониманием традиций, культуры и даже религии друг-друга. Несмотря на все различия. Потому что они все были советскими людьми. Как раз то самое что можно приравнять к американцу.

Да все разные, разный менталитет, но основные ценности как не скажи, одинаковые. Все хотят так или иначе жить, не болеть(не испытывать боли), иметь дом и растить детей. Это основные хотения любого человека на уровне инстинктов. А уж какие там коммуникации, английский это, русский или эсперанто - дело по сути наживное.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сфероконь в вакууме

#62 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Не надо идеализировать СССР. Где-то была терпимость, а где-то такие страсти кипели, что локальными геноцидиками попахивало. Относительно термимые отношения разных наций были в крупных русских городах: Москве, Ленинграде, и региональных центрах РСФСР. А на Кавказе и в Средней Азии все переодически бурлило. Только все скрывали - типа у нас нет почвы для национальных конфликтов.

А в перестройку все вообще рвануло со страшно силой: Сумгаит, Карабах, Южная осетия, Абхазия, Чечня, Приднестровье и еще много где.
Только не надо говорить, что все это из-за рубежа устроили. Было благодатная местная почва чтобы разодраться вплоть до военных действий.
Не зря Жванецкий шутил тогда - дружба народов резко обострилась.

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: Сфероконь в вакууме

#63 Непрочитанное сообщение дима »

Да не в национальностях дело , это всё шелуха , всё дело во всеобщем раздрае . а когда появляется раздрай , то происходит нарастание ненависти и сегментация по любому признаку - по национальному , по имущественному , по хоббийному , и по многим другим на которые раньше никто и не обратил бы внимания , и так по всем фронтам , например я удивляюсь на сколько высок уровень ненависти на новостных сайтах (например в комментариях к новостям на mail.ru) , даже на автомобильную тему люди умудряются схватываться на смерть с матюками и другими унижениями по поводу разногласий которые и яйца выеденного не стоят , я такого градуса ненависти друг к другу не встречал ни на одном заграничном форуме , всё это на анонимных форумах показывает градус ненависти в глубине людей , который в реальной жизни скрыт под маской и иногда просвечивает в некоторых экстремальных ситуациях - посмотрите видео с мест ДТП и услышите в 90 процентах случаев отборнейший мат и от мужиков и от женщин , а как это ни странно все те же видио о ДТП из других стран как правило сопровождаются восклицаниями к Богу (o my God) , как это обьяснить я не знаю , но эта культурная разница очень нехорошая , она показывает подсознательное бездуховное состояние в котором находятся сейчас люди .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Rost

Re: Сфероконь в вакууме

#64 Непрочитанное сообщение Rost »

Хиви писал(а):Вы там,уважаемые коллеги, не в родноверах, не к ночи будет помянуто, может состоите?
А это кто такие?
" Я не люблю ходить строем.
Люблю ходить один..."
Василий писал(а):Коллеги, а вот мне кажется, что национальность начала выпирать в России совсем недавно,
Все верно. после уже переписи 20-х гг где нет такого понятия.
Тут можно долго все это обсуждать и трактовать. но стоит ли? Повторю свою скромную мысль: очень долгое время на наших территориях идет процесс разобщения людей уменьшения территорий. Это факт. И бороться в лоб с этим не получиться никак.
дима писал(а):Rost это не имеет значения как жители России будут именоваться вне зависимости от национальности , хоть русскими , хоть россиянами , хоть ещё как , это всего лишь игра в слова ,
как вы лодку назовете так она и поплывет. Помните?
Или, в начале было слово.( не помню кто сказал ))
Главное что бы суть этого слова была объединяющая, позитивная. ну представьте если этим объединяющим словом будет слово "ху...плеты". )))
Слово- это не игра. Слово - это преобразование тонкой материи ( мысли) в волновую энергию, которая в свою очередь создает у слушателя ( и у говорящего конечно) резонанс и это резонанс создает результат . а он бывает разный.

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: Сфероконь в вакууме

#65 Непрочитанное сообщение дима »

Rost писал(а): как вы лодку назовете так она и поплывет. Помните?
Или, в начале было слово.( не помню кто сказал ))
Главное что бы суть этого слова была объединяющая, позитивная. ну представьте если этим объединяющим словом будет слово "ху...плеты". )))
Слово- это не игра. Слово - это преобразование тонкой материи ( мысли) в волновую энергию, которая в свою очередь создает у слушателя ( и у говорящего конечно) резонанс и это резонанс создает результат . а он бывает разный.
Тогда есть очень простое решение - давайте Россию переименуем в Швейцарию , а всё население запишем как Швейцарцев и тогда ух как заживём наконец-то ! и вибрации тонкой материи нам в помощь :) !
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сфероконь в вакууме

#66 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Согласен. Ту страну, где я живу назовем Ингерманландия, а ту где остальные участники форума - Московия. Границу с Московией проведем по братски - где-нибудь около Завидово-Решетниково.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Сфероконь в вакууме

#67 Непрочитанное сообщение старина_U »

Василий писал(а):Коллеги, а вот мне кажется, что национальность... у нас...
...была крепкая дружба народов...
Даааа... :roll:
Настолько крепкая была, что армейские табуретки об неё в щепки разбивали... :mrgreen:
Особенно я эту дружбу народов вспоминал в первые месяцы службы в армии, когда грузины рвали за ужином лучшие куски рыбы, устремляясь дружным стадом за стол, отпихивая прочих однополчан своего призыва, или когда азеры метелили одного русского всей кучей за "твою маму" в курилке; как дагов ловили на крысятничестве по тумбочкам...
Да много чего...
Так что не надо про "советскую дружбу народов". Это для школоты в единый учебник истории... А я - наелся всего этого... :evil:
Изображение

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сфероконь в вакууме

#68 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Согласен со стариной У.

Дружба народов была, если ты находишься в России и где русских большинство, а нацменов мало. Тогда они тихо себя ведут и вроде как культурные.

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: Сфероконь в вакууме

#69 Непрочитанное сообщение дима »

Ну чтож , это и есть последствия имперской политики , а жили бы тихо-мирно как швейцарцы , глядишь и социализм бы настал сам собой .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Сфероконь в вакууме

#70 Непрочитанное сообщение Василий »

Хиви писал(а):Согласен со стариной У.
Дружба народов была, если ты находишься в России и где русских большинство, а нацменов мало. Тогда они тихо себя ведут и вроде как культурные.
О, значит первая мысль из этого какая? А надо перемешивать. Что бы меньшинства - были равномерно растворены в массе. Китайцы этому научились много лет назад. Ассимилируют кого угодно.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Метельник»