Сфероконь в вакууме

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сфероконь в вакууме

#91 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Gematogen написал:

"На мой взгляд, патриотического порыва двадцатых ждать не приходится."

Не было никакого патриотического порыва 1920-х годов. Это все миф, придуманный пропагандой.
Буквально 2 недели назад в архиве читал о принудительном без кавычек участии в субботниках и масовом дезертирстве из Красной армии и с флота. Место действия - Кронштадт 1920 год.

Мой пример с нефтью как раз вполне удачен.
Пожалуйста еще пример "реальных благ". Лет 20-30 назад в области фотографии реальным благом были фотопленки Кодак, Агфа, Фуджи. Никто не понимал, а как можно заниматься фотоделом без химии.
Но появились цифровые технологи и все - кризис фотохимии. Сейчас фотопленки уже не для масс, а для отдельных эстетов.

Почему вы считаете что так не может случиться с нефтью?
Мне кажется так точно случится, только я не знаю когда и каким именно образом.

И будет Россия с Эмиратами сидеть на своей нефти, которая никому будет не нужна, ну кроме любителей ретро-автомобилей и ретро-тепловозов.

Представляю брошенные в пустыне небоскребы Дубая, Эр-Рияда и где там еще. И бедуины опять на верблюдах. У России есть ещеншансы как-то выпутаться за счет других природных ресурсов . Можно самогон гнать например - очень реальное благо.

А про зеленые фантики - так я, например их не боюсь. Только их у меня нет почему-то. Надо бы пойти купить.

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: Сфероконь в вакууме

#92 Непрочитанное сообщение дима »

Ну вот мы подытожили и все пришли к одим и тем же выводам , будем надеяться на то что возможное схлопывание нынешней экономики удастся затянуть на несколько десятков лет , а то и вообще избежать .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Сфероконь в вакууме

#93 Непрочитанное сообщение Василий »

Gematogen писал(а):Это связано с тем, что доходы подавляющей части россиян меньше американского пособия по безработице.
А есть официальные данные по пособиям?

Я тут наткнулся на интересный факт в тему доходов и расслоения. Уже как-то приводил, но повторюсь. По ОФИЦИАЛЬНЫМ данным статистики в США медианный доход домохозяйств составлял на конец 2011 года 50 тысяч с копейками. В 11 году он за год упал почти на тысячу. Причем тенденция сохраняется.

Рекомендую так же посмотреть вот на эту страничку http://en.wikipedia.org/wiki/Household_ ... ted_States
Можно конечно поплевать в сторону Википедии как источника, но я готов вечерком выложить подборку ссылок на официальные источники которые подтверждают данные приведенные в статье.

Соответственно интересны мнения по данным картинкам.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сфероконь в вакууме

#94 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Ну так кризис. Меня это не удивляет. Интересней бы посмотреть эту статистику лет эдак за 20-30. Тогда можно уже делать какие-то выводы. А по паре-тройке лет анализ сделать нельзя.

Кстати, о Википедии. Я отношусь к ней нормально. Степень ее достоверности я оцениваю как 90-95 % правды. Для интернета это очень даже неплохо.
конечно, божественных откровений вы там вряд-ли найдете,но в большинстве случаев они и нетребуются.

Лажовые статейки в Википедии видны сразу, они даже по форме отличаются и по спискам источников.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Сфероконь в вакууме

#95 Непрочитанное сообщение Василий »

Так там с начала 2000-х. 12 лет уже статистика.

А так, можно поискать. Я вечерком погляжу. Были ссылки на более дальние периоды.

Но даже тут написано что с 45 по 99-й доходы росли. А дальше видно на графике.

Смущает-то в общем то, что у достаточно большой части населения страны доходы не так велики. И да, нужно понимать что домохозяйство - это в нашем понимании ближе к семье. То есть эти 50 тысяч не на рыло а на семью.

Персональные доходы тут http://en.wikipedia.org/wiki/Personal_i ... ted_States
Тоже не блещет. 48% населения с доходом менее 25К в год на рыло. А 75% с доходом менее 50К (соответственно включая предыдущие 48%)

И когда мне говорят что в США - горы золотые, я не верю :)
Эмигрируют-то из России не за колбасой.

Для сравнения наша статистика http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D0%B8

Медианная ЗП за апрель 2011 года - 16043 р.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Rost

Re: Сфероконь в вакууме

#96 Непрочитанное сообщение Rost »

Вот вы тут обсуждаете макроэкономику, глобальную политику , деньги и сша. А скажите, дорогие друзья, есть среди обсуждающих предприниматели у которых есть свое дело ( как бизнес)? не разовые сделки в любой области а действующе предприятие ( хоть малое хоть какое)?

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Сфероконь в вакууме

#97 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Из таблицы "Доходы населения" можно сделать ряд интересных выводов.
Первое - неожиданно низкий размер домохозяйства. Средневзвес по всей таблице дает 2,5.
Если я правильно помню, в РФ средний размер семьи считается 2,7.
Второе - уровень среднего дохода на одного работающего начиная с третьей строки (доходы 10 - 15 тыс.) и заканчивая строкой 55 -60 тыс находится в перделах 30 - 40 тыс. В этот диапазон попадает 50% домохозяйств. Т.е. наиболее бедные бедны не из-за низкой оплаты труда, а из-за отсутствия (или нежелания?) работы. Фактически, даже у бедных слоев (доход 10 - 15 тыс) доход на работающего составляет почти 30 тыс. Понятно, что скорее всего тут есть погрешность на пособия, которые получают неработающие члены домохозяйства.
Тем не менее, 30 тыс на работающего - это 2,5 тыс. в месяц.
Получается, что наименее оплачиваемое население получает доход 30 - 40 тыс., что соответствует 2,5 - 3,3 тыс в месяц.
А теперь представим доходы наиболее низкооплачиваемого населения РФ. Это примерно 70 млн из 140. Где же они живут?
В городах более 0,5 млн проживает 41 млн чел. Их "отбрасываем". Надо "отбросить" еще 29 млн. Скорее всего это те, кто проживает поблизости от этих крупных городов и в ресурсодобывающих регионах. Что осталось? Остались преимущественно жители городов с населением менее 100 тыс человек и сельское население. Географически - вся европейская часть и юг зауралья. Давайте прикинем их доход на работающего. Я думаю, что не сильно ошибусь, если скажу, что это 400 - 700 бакасов.
Т.е. бедные амеры не хотят работать, а бедные россияне не получают денег за свою работу.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Сфероконь в вакууме

#98 Непрочитанное сообщение Василий »

Rost писал(а):Вот вы тут обсуждаете макроэкономику, глобальную политику , деньги и сша. А скажите, дорогие друзья, есть среди обсуждающих предприниматели у которых есть свое дело ( как бизнес)? не разовые сделки в любой области а действующе предприятие ( хоть малое хоть какое)?
Нет и не будет в сложившихся условиях.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сфероконь в вакууме

#99 Непрочитанное сообщение Koivisto »

"Т.е. бедные амеры не хотят работать, а бедные россияне не получают денег за свою работу."

Ну и что тут нового? По моему все и так это знают.

Но нужно учитывать и причины низких зарплат в РФ. Первая - низкая производительность труда. Вторая (не по значению) - алчность власть имущих и предпринимателей ( с фонда зарплаты откаты не получить, поэтому его хочется заморозить). Третья - безработица и трудность найти работу в малых и средних городах.

Вообще одна из наших главных бед - это не сами по себе низкие зарплаты в долларовов исчислении. Беда в том, что цены при этом среднемировые или даже выше. А это уже показывает очень большие диспорпорции во всей экономике.

Да и к собщению Василия хочу добавить - российское государство просто убивает малый и средний бизнес. В 1990-е годы его больше было чем сейчас. Государтству не нужны гордые и самодостаточные мелкие собственники. Они ведь и власти захотеть могут. А наемный работник даже при большой зарплате - в конечном итоге пролетарий , он полностью зависим от работодателя.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Сфероконь в вакууме

#100 Непрочитанное сообщение Василий »

Gematogen писал(а):Т.е. бедные амеры не хотят работать, а бедные россияне не получают денег за свою работу.
Тут есть одна тонкий момент, нужно посмотреть учитываются ВСЕ доходы или пособия отдельно.
Так же интересно посмотреть структуру расходов.

У них http://www.bls.gov/news.release/cesan.nr0.htm
У нас - хз, новее 2002 года нет.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Метельник»