"ПаровозIS" Dead а жаль

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
AlexK

Re: "ПаровозIS" Dead а жаль

#71 Непрочитанное сообщение AlexK »

На деньги, которые были отданы за восстановление данных, можно было купить готовый внешний массив с интерфейсом SCSI или SAS терабайт так 5-6 с полной избыточностью, контролем четности, улучшенной скоростью и со специальным высокоскоростным контроллером. И на DLT-стример, мальца б/у, осталось бы. Так, для пущего бЫкапу :roll: ...

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: "ПаровозIS" Dead а жаль

#72 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Это все хорошо и вроде бы правильно, но только при условии установки сервера у себя дома. И канала соответствующей толщины тоже дома. А это уже будут опять таки несколько другие затраты...

И сорри, я немножко не понимаю к чему эти претензии и подсчет денег в чужом кармане - повторяю, человек все делает за свои деньги! Не нравится, не еште, никто никому вечной любви там не обещал...

Хотите что бы было по другому - сделайте свое сами так как видите и будет небо в алмазах!!!

AlexK

Re: "ПаровозIS" Dead а жаль

#73 Непрочитанное сообщение AlexK »

Иван Андреев писал(а):Это все хорошо и вроде бы правильно, но только при условии установки сервера у себя дома. И канала соответствующей толщины тоже дома. А это уже будут опять таки несколько другие затраты...

И сорри, я немножко не понимаю к чему эти претензии и подсчет денег в чужом кармане - повторяю, человек все делает за свои деньги! Не нравится, не еште, никто никому вечной любви там не обещал...

Хотите что бы было по другому - сделайте свое сами так как видите и будет небо в алмазах!!!
Sorry, my friend, у меня-то ни к кому никаких претензий нет :roll: . Затраты по восстановлению тут выложили в открытом доступе, а стоимость систем хранения мне известна.

Свое я сделал, проблемы мне известны по собственному опыту. Грех не поделиться. Не знаю, как там в ваших америках, у нас не проблема поставить свой сервер в дата-центр, а не арендовать их. Аренда места под сервер стоит, ессно, меньше аренды их сервера.

А так - что было, то было. Думаю, соответствующие уроки из этого были извлечены.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: "ПаровозIS" Dead а жаль

#74 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Иван Андреев писал(а):только при условии установки сервера у себя дома. И канала соответствующей толщины тоже дома. А это уже будут опять таки несколько другие затраты...
да не зачем так сложно. можно было поставить два жестких диска в сервер, и делать копию локально - уже риск потери снизится на пару порядков.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: "ПаровозIS" Dead а жаль

#75 Непрочитанное сообщение Василий »

AlexK писал(а):проблемы мне известны по собственному опыту.
Вот он, ключевой момент :) Когда опыта нет, все воспринимается иначе :) а вот когда на грабли уже наступил, это даааа :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 2:18 pm
Откуда: Эстония, Таллин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: "ПаровозIS" Dead а жаль

#76 Непрочитанное сообщение Владимир »

Василий писал(а):
Вот он, ключевой момент :) Когда опыта нет, все воспринимается иначе :) а вот когда на грабли уже наступил, это даааа :)
Это точно. Сам держал сайт, все данные были только на домашнем компе. В начале сильно болела голова, а вдруг диск поломается. А потом месяц, два, три... все работает. Вроде нет причин для волнений. А в то время системы бэкап стоили на порядок выше, да и зарплаты были на порядок-два ниже. А дома семья, дети... Всем кушать хочется...
Ну и как всегда северный зверек прибежал незаметно. Хорошо сайт был чисто любительский, хотя часть информации, которая собиралась годами, пропала безвозвратно.
Теперь все конечно копируется, и причем не раз. Но для этого надо было наступить на свои собственные грабли.
...
А автору и владельцу данного ресурса огромное уважение и благодарность. Я лично могу представить сколько времени и сил это отбирает.

Аватара пользователя
Arseny
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:22 am
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: "ПаровозIS" Dead а жаль

#77 Непрочитанное сообщение Arseny »

шмырштю писал(а):да не зачем так сложно. можно было поставить два жестких диска в сервер, и делать копию локально - уже риск потери снизится на пару порядков.
Вот именно. Совершенно стандартное решение - архивировать по ночам на второй диск. И не нужны ни RAID, ни SAS.
Если уж очень бояться пожара, наводнения и атомной войны, то можно периодически по FTP сливать архивы куда-нибудь в другое место, но это уже от физического уничтожения всего сервера в целом только.

Я не понимаю как можно (было) жить без бэкапов.
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Закрыто

Вернуться в «Метельник»