Как я провёл это лето.

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Как я провёл это лето.

#11 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Часть седьмая.
Заключительные сезонные работы.
После уборки урожая занялся обрезкой кустов и опиливанием веток у деревьев. Пришлось даже старую яблоню спилить. Температура воздуха в это утро была -8 град.
P1070561.JPG
Вода в бочках покрылась сантиметровым льдом.
P1070562.JPG
Спиленая яблоня.
P1070563.JPG
Ветки подготовленные к сожжению.
P1070564.JPG
Процесс.
P1070567.JPG
Взамен яблони получился замечательный столик для мангала.
МАЛЕНЬКИЕ РАДОСТИ ЖИЗНИ
МАЛЕНЬКИЕ РАДОСТИ ЖИЗНИ
Какая-то падла подожгла траву в лесополосе, к счастью обошлось...
P1070575.JPG
Для водоотводной кюветы были заренее куплены,
P1070524.JPG
а затем и вкопаны стальные трубы взамен старой трубы маленького диаметра.
P1070579.JPG
Измученная частыми топками печка в бане стала коптить и была мной подмазана красной глиной на песке для дальнейшей эксплуатации.
P1070585.JPG
P1070586.JPG
До конца года, надеюсь, сколь-либо значительных событий на даче не планируем, ну может только покупка пеноблоков и пиломатериалов. И-то если финансы позволят...
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как я провёл это лето.

#12 Непрочитанное сообщение Ustass »

Тут все искали Дохтора,а я ещё подумал,что "Дедничипора" давно небыло :D

Да титанический труд.Мне вот предстоит с на сл.неделе начинать тоже крупномасштабный ремонт своими силами,решили перенести спальную в гостевую,а там выход на обустроеный чердак.А на чердаке жена разрешила устроить себе мастерскую.Нужно ободрать мдф панели с потолка и зашить гипсокартоном,демонтировать раскладную лестницу-люк на чердак и установить Systemtreppe. Сегодня гуляю последний день,а завтра начинается отпуск :D
Изображение
Feldbahnщег йа

Аватара пользователя
Arendatr
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:52 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как я провёл это лето.

#13 Непрочитанное сообщение Arendatr »

Здорово! Мне, как заядлому дачнику, вообще все это интересно:)
С глубиной траншеи все правильно, хуже не будет. А бетону, конечно, много ушло, можно было и сэкономить раза в 2-2,5. Но, судя по всему, грунты не очень зловредные, поэтому проблем не будет;)
Труба водопровода высоко заведена, вывод канализации не виден - это чисто дача планируется?
Хотя я бы настоятельно советовал подумать о ватерклозете заранее, жена была бы безумно благодарна:)

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как я провёл это лето.

#14 Непрочитанное сообщение bluxer »

У меня пара вопросов к ТС:
1. Почему выбран ленточный фундамент глубокой закладки и при этом он очень низко выступает от земли?
2. Если это дом для круглогодичного проживания, какую конструкцию планируется возвести (брус, сруб, К-Щ)?
3. Не совсем ясно решение с водоснабжением и канализацией.
4. Какого плана будет отопление?
Вопросы для меня не праздные, т.к. столкнулся с той же проблемой - попыткой переехать на ПМЖ за город. Спасибо.
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Аватара пользователя
Arendatr
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:52 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как я провёл это лето.

#15 Непрочитанное сообщение Arendatr »

ТС упоминал пеноблок. С глубиной заливки он перестарался, думаю, что хотел повысить надежность.
Про канализацию мне тоже интересно, ввод воды у ТС высоко, похоже, что летний.
Я, правда, практически переехал уже за город, просто пока не жмет жить там постоянно, поэтому в глухозимье в квартире.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Как я провёл это лето.

#16 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Arendatr писал(а):...бетону, конечно, много ушло, можно было и сэкономить раза в 2-2,5.
Каким образом?
Arendatr писал(а):ТС упоминал пеноблок. С глубиной заливки он перестарался, думаю, что хотел повысить надежность.
Про канализацию мне тоже интересно, ввод воды у ТС высоко, похоже, что летний.
Глубина заливки соответствует уровню промерзания грунта. Грунт пучинистый, зимой промерзает равномерно, но вот весной солнечная сторона оттаивает раньше и строения на блочном фундаменте начинают "гулять". Т.е. солнечная сторона проседает, а теневая остаётся приподнятой.
Труба водоснабжения дома находится на глубине 1800 мм. Под домом она поднимается, но это не критично. Даже в сильные морозы под отапливаемом домом с закрытыми продухами ниже нуля вряд ли будет.
bluxer писал(а):1. Почему выбран ленточный фундамент глубокой закладки и при этом он очень низко выступает от земли?
2. Если это дом для круглогодичного проживания, какую конструкцию планируется возвести (брус, сруб, К-Щ)?
3. Не совсем ясно решение с водоснабжением и канализацией.
4. Какого плана будет отопление?
1. Выбран ленточный фундамент с тремя двойными нитками 14 арматуры с перевязкой 10 арматурой через 50 см из-за пучинистого грунта и стен из пеноблоков. Выбор на пеноблоки пал из-за возможности возведения стен в одно лицо, с брусом я один не справлюсь. Над фундаментом через гидроизоляцию будет возведён цоколь высотой 300 мм. На цоколе будут лежать переводы первого этажа. Взамен отмостки вокруг фундамента, в последствии, будет выбран плодородный слой для дальнейшего утепления грунта вокруг фундамента(далее слоями снизу вверх):
а)песчаная подсыпка с утрамбовыванием
б)гидроизол в два слоя
в)экструдированный пенополистирол 100 мм
г)гидроизол в два слоя с примыканием к фундаменту
д)гравий/щебень слоем 100 - 150 мм

2. Дом из пенобетонных блоков с толщиной стен 400 мм, т.е. блоки на ребро в два слоя. Снаружи гипсовая штукатурка, изнутри гипрок на саморезах.
3. В колодце центрифужный насос, далее армированный шланг, далее пластиковая труба 25 мм(одна из трёх в одной толстой), далее фильтр, далее мембранный расширительный бак, далее деление на горячую для накопительного электрического бака и холодную.
Канализация будет выходить из старой части дома под уклон в сторону калитки. Правда ещё не решил, либо септик Топас брать, либо делать из бетонных колец с "переливом".
4. Отопление АГВ. Природный газ есть.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Arendatr
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:52 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как я провёл это лето.

#17 Непрочитанное сообщение Arendatr »

dednichipor писал(а):Каким образом?
Жесткость ленты обычно достаточна при ее высоте в 60-70 см. Считал я не сам, опираюсь на прочитанную литературе. Поднимать будет одинаково, т.к. больше всего промерзает верхний слой земли и "прихватывает" фундамент сбоку. Но теперь такой глубокой трашее (даже если бы она была засыпана песком) так сильно, как раньше, пучить не будет, т.к. вода будет дренироваться вниз, а так уже впитываться в грунт.
dednichipor писал(а):Глубина заливки соответствует уровню промерзания грунта. Грунт пучинистый, зимой промерзает равномерно, но вот весной солнечная сторона оттаивает раньше и строения на блочном фундаменте начинают "гулять". Т.е. солнечная сторона проседает, а теневая остаётся приподнятой.
Вот теперь старая и новая часть дома гулять будут сильно по-разному, из сильно разных фундаментов. Надо бы понаблюдать в каких пределах и заложить это в конструкцию примыкания.
dednichipor писал(а):Труба водоснабжения дома находится на глубине 1800 мм. Под домом она поднимается, но это не критично. Даже в сильные морозы под отапливаемом домом с закрытыми продухами ниже нуля вряд ли будет.
Тут я плохо смотрел, наверное. На такой глубине ничего не будет. А вот с подъемом - возможны варианты, зависящие от конкретной зимы и утепления пола. Но реального опыта в такой комбинации у меня нет. У меня то вообще домик (который ПМЖ) на блоках и цоколь не зашит. Поэтому труба идет с греющим кабелем, на зиму включаю его. А у дома, который на ленте (из керамзитовых блоков) я не заложил в свое время никаких труб:( Так что теперь тоже грозит наружная подводка.

А остальное пока все логично, будем критиковать по ходу дела:) Но не сильно, косяков у всех хватает. А иногда на них приходится идти осознанно, чтобы облегчить себе жизнь;)
Завидую наличию газа, у меня все на электричестве:(

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Как я провёл это лето.

#18 Непрочитанное сообщение Onegin »

Arendatr писал(а):Завидую наличию газа, у меня все на электричестве:(
Как оказалось на стоимость подключения к газовой сети можно отапливаться несколько лет подряд, мотая электричество круглые сутки.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Arendatr
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:52 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как я провёл это лето.

#19 Непрочитанное сообщение Arendatr »

Onegin писал(а):Как оказалось на стоимость подключения к газовой сети можно отапливаться несколько лет подряд, мотая электричество круглые сутки.
С ценой подключения понятно все, но остаются проблемы электричества:
- выделенная мощность (пока как-то решилось 3-фазкой);
- непрерывность подачи (отключения);
- качество (просадки, броски).

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Как я провёл это лето.

#20 Непрочитанное сообщение Onegin »

Arendatr писал(а): С ценой подключения понятно все, но остаются проблемы электричества:
- выделенная мощность (пока как-то решилось 3-фазкой);
- непрерывность подачи (отключения);
- качество (просадки, броски).
По крайней мере этой проблемы у нас нет (АЭС в области и две крупные ТЭЦ в черте города). И стоит это дешевле, чем подвести газ, даже имея его в метре от дома.
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Метельник»