Re: 9 мая. Помним?

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

9 мая. Помним?

#1 Непрочитанное сообщение Василий »

Вспоминая родственников участвовавших в Великой Отечественной Войне...

Прадед, Родионов Яков Матвеевич, 1898 года рождения. Родился в селе Нагорье, Ярославской области. Жил в Перловке, Московская область. Призван Мытыщенским РВК в июле 1941. Судя по моим данным попал в 14 ДНО Ростокинского района г. Москва (140 стрелковая дивизия 2 формирования).
Пропал без вести сентябре-ноябре 1941, в вяземском в котле, предположительно около г. Холм-Жирковский, где 14 дивизия народного ополчения держала оборону по Днепру и за две недели фактически прекратила свое существование.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Дмитрий ФанаТТ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 6:42 am
Откуда: из Москвы
Благодарил (а): 53 раза

Re: 9 мая. Помним?

#2 Непрочитанное сообщение Дмитрий ФанаТТ »

Василий, наши родные погибли неподалеку и близко по времени. Мой дед Николай Михайлович Головин (род. 28 окт.1894 г.) был прекрасным врачом-хирургом. После окончания медицинского факультета Московского университета в 1917 г. попал на фронт лекарем, чудом выжил после хлорной атаки, устроенной немцами под Ригой. В Гражданскую - в Красной Армии, в полевом перевязочном отряде. В мирное время работал врачом-хирургом в больнице. Был призван в армию во время финской войны, был начальником полевого госпиталя. Та война была, похоже, самым большим шоком за всю его жизнь. Его снова призвали незадолго до начала Великой Отечественной. Дед погиб 26 или 27 октября 1941 г. в вяземском котле, неподалеку от села Семлево. Там он похоронен в братской могиле.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: 9 мая. Помним?

#3 Непрочитанное сообщение iosch »

У меня один дед прошел всю Великую Отечественную,11 мая его танк подбил фаустник где то за Берлином.Комиссован по ранению.
Второй-отморозил ноги еще в Финскую,в Великую Отечественную работал в тылу.
Оба не шибко распространялись о войне...
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: 9 мая. Помним?

#4 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

Вложения
Медаль за боевые заслуги-3.jpg
Орден красной звезды-3.jpg
С уважением, Иван!

Stef
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 11:08 am
Благодарил (а): 3 раза

Re: 9 мая. Помним?

#5 Непрочитанное сообщение Stef »

Мой дед, Стефанов Фёдор Петрович призван в сентябре 1941 года. Дошёл до Бухареста. Умер в 1985 году. Два его брата Иван Петрович и Григорий Петрович считались пропавшими без вести. В прошлом году нашли через "Мемориал", документы из конц.лагерей на обоих
Вложения
1.jpg
2.jpg

Аватара пользователя
tabun
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 3:57 pm
Имя: Александр
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: 9 мая. Помним?

#6 Непрочитанное сообщение tabun »

Мой дед, Кулинич Владимир Александрович, 1913 года рождения, прошёл всю Великую Отечественную Войну, имеет медали "За Отвагу" (как рассказывал отец, за подбитие немецкого танка), "За Взятие Берлина" и "За Победу над Германией".
К сожалению, я его живым не застал.

Юрий Флоров
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 8:11 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: 9 мая. Помним?

#7 Непрочитанное сообщение Юрий Флоров »

Мой отец в 1940-ом закончил в Ленинграде 2-ое артиллерийское училище, в Финскую командовал 203-мм батареей, бил прямой наводкой по ДОТам. В 1941-ом осенью получил английский "Валентайн" и горел в нём под Москвой, по Минскому шоссе. После года госпиталей попал на Второй Дальневосточный фронт, где в 1945-ом, опять же комбатом - громил японцев вплоть до Порт-Артура. В детстве видел групповое фото с отцом - на фоне русских 10-дюймовок 1904-го года. Надеюсь это фото ещё найду.
Теперь о грустном: на-днях мой друг из США предложил мне провести в Москве опрос в транспорте, в магазинах, на остановках - знают ли москвичи Цену Победы? Я честно приставал к десяткам людей... Сколько граждан СССР пало в Великой Отечественной? - от ответов я был в ужасе: НИ ОДИН опрошенный не назвал 27 000 000... "Больше миллиона... Много.... Миллионов пять..." КАК ЭТО??!!

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: 9 мая. Помним?

#8 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Мой дед, Николай. Всю войну прошоферил. :)
Untitled-3a.JPG

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: 9 мая. Помним?

#9 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Моему деду повезло.
Связист.
Начал в Бресте, закончил в Праге. Был в Сталинграде.
В Бресте повезло - перед самой войной их из крепости подтянули ближе к границе. В поле была возможность маневра, а в крепости всех окружили. Ну да тут все в курсе, что там было.
Из медалей больше всего гордился медалью "За отвагу", хотя имел и орден ВОВ 2 степени (не тот, который на юбилей в 85 давали).

Вот только вопросы у меня появились, когда спросить некого стало...

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: 9 мая. Помним?

#10 Непрочитанное сообщение A.G. »

Мой батя прошёл все 3 войны - Фин, ВОВ и с японцами
Андреев Георгий Константинович 1919 - 1999,
войну закончил кап-лейтенантом, в запас ушёл с календарной выслугой почти 27 лет в чине кап-2
В войну награждён:
"Красная Звезда"
"За отвагу"
"За победу над германией"
"За победу над японией"
очень переживал, что медаль "За Сталинград" его не нашла по госпиталям...
+ в "иконостасе" три ряда медалей типа "За выслугу лет в ВС" и юбилейных Побед (в т.ч. монгольская 30 лет разгрома японцев) + 800 и 850 лет Москвы + в 85г Орден Отечественной Войны + Ветеран труда (единственный в семье нежелезнодорожник, и тот уже пенсионером проработал в МПС лет 12)

Двоюродный дед, младший брат бабушки Марковский Виктор Михайлович погиб в 42 под Сухиничами - лишь в 75 следопыты прислали тётке координаты братской могилы

Родной дед Петров Александр Иванович 1904-1979 работал до ВОВ в управе ЮВ жд и занимался вопросами эвакуации её в "глубокий тыл" в Сталинград, а потом эвакуировал Стлг жд дальше за Волгу, вполне мог и с батей в Сталинграде в 42г перескаться по служебным делам
Награды: "Орден Ленина", "За доблестный труд в ВОВ" и т.д., дважды Почётный железнодорожник - за Войну и в 60е годы

ни от деда, ни от отца практически ничего не мог добиться в плане воспоминаний и рассказов о тех днях...

дед супруги Седов Алексей всю войну крутил баранку, в т.ч. и на ДорогеЖизни, после войны постепенно потерял отмороженные ещё на Ладоге обе ноги и правую руку... ум. в 65г
второй дед Сидоров Николай Константинович погиб в 44м от шального снаряда, попавшего в его виллис, п/полковник, на тот момент был комендантом Новоград-Волынского - наш брат-моделист Серёга Русанов, огромное ему ещё раз спасибо, несколько лет назад нашёл и сфотографировал памятник ему, в 90е перенесённый из центра города на воинское кладбище

СВЕТЛАЯ ВСЕМ ПАМЯТЬ
Последний раз редактировалось A.G. Сб май 09, 2015 7:28 pm, всего редактировалось 2 раза.
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Ответить

Вернуться в «Метельник»