Ещё раз на тему грамотности...

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
AlexK

Re: Ещё раз на тему грамотности...

#11 Непрочитанное сообщение AlexK »

dednichipor писал(а):"Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими.
Прекрасный наш язык, под пером писателей неучёных и неискусных,
быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется.
Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого".

Александр Сергеевич Пушкин - поэт, драматург, прозаик
+100500.

Но если выйти на улицу и сказать об этом первому попавшемуся "социально близкому" гопнику - можно и в рыло схлопотать... Для них авторитет - "не Лермонтов, не Пушкин, а блатной поэт Кукушкин".

В любой газете и в дуроскопе с языком творят такое, что волосы встают дыбом на всех местах, где они еще остались. А в особенном фаворе - вот это :evil: .
[Оффтопик]
Кстати, Александр Сергеевич французский знал так, как знал его далеко не всякий француз. И стихи на нем писал не менее успешно.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Ещё раз на тему грамотности...

#12 Непрочитанное сообщение Василий »

AlexK писал(а):
Василий писал(а):В принципе, "не глубоко" уже достаточно для вынесения определения
Вот именно с этим выражением - все непросто :cry: . Если использовать (для эмоциональной окраски) разговорные формы XVII-XVIII веков - то писать "не глубоко" вполне допустимо. Такие формы встречаются в романе А. Толстого "Петр I", а уж кого-кого, но Алексея Николаевича трудно заподозрить в незнании языка... Речь шла об общем тоне письма.
Как раз все просто. В соответствии с текущими правилами должно быть раздельно. С 18 века язык изменялся же, да? :) Даже 90 лет назад, в книге 1925 года, употреблялось написание плОвучий, и эксплОатация. Сейчас такое написание не есть норма языка.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Александр Михайлов
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 11:04 pm
Откуда: Город на Семи Холмах
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ещё раз на тему грамотности...

#13 Непрочитанное сообщение Александр Михайлов »

A.G. писал(а):
Crown писал(а): Пишущий не грамотно человек не уважает ни себя, ни того, кому адресовано письмо.
+100писот
Василий писал(а): А вот за большие буквы нужно сразу бить в нос.
Вась!
давно предлагаю прописать это в правилах Форума
- и 1й хук - тов.Михайлову :lol: - у него в мозгу, видать, CapsLock короной заклинило
спасибо саша
Лишь составы идут за составами, да кого то скликают гудки ...

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Ещё раз на тему грамотности...

#14 Непрочитанное сообщение A.G. »

Александр Михайлов писал(а):спасибо саша
та нэма за шо, Сашко! :lol:
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

TeorMech
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 3:56 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ещё раз на тему грамотности...

#15 Непрочитанное сообщение TeorMech »

Конечно, от того, что человек неграмотно пишет, как личность лучше или хуже он не становится. Но всё-таки привычка грамотно писать на родном языке никому не повредит (да и на иностранном тоже, если таковым владеете). Во-первых, это очевидным образом облегчает взаимопонимание, что важно, учитывая объём письменного общения в Интернете. Во-вторых, помогает упорядочить ум (как и решение математических задач, к слову). В-третьих - это уважение к культуре и истории своей Родины. Сохраняя (и передавая своим детям) навыки грамотного письма и речи, вы сохраняете частицу своего культурного наследия. Ну и в-четвёртых, это уважение к своим собеседникам и читателям.

Не могу про себя сказать, что пишу идеально, и не написал бы в эту тему, если бы не одно "но". Читая форум, да и общаясь со вполне взрослыми людьми, в том числе имеющими высшее образование, приходится время от времени сталкиваться с такими случаями безграмотности в письме, когда ошибки не просто бросаются в глаза, а искажают смысл написанного. Радует то, что по работе такого не приходилось встречать. Ну при праздном общении в Интернете, за исключением переписки с хорошими знакомыми, как-то не возникает желания отвечать, проявляя христианское смирение и разбирая, что же пытался написать "аффтар" сообщения.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Ещё раз на тему грамотности...

#16 Непрочитанное сообщение iosch »

Вам просто повезло с работой... :mrgreen: У нас порой такие пёрлы заворачивают.Что поделать,компьютерное образование,клавиши нажимать-это не ручкой каждую буковку выводить.. :mrgreen:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ещё раз на тему грамотности...

#17 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

TeorMech писал(а):Читая форум, да и общаясь со вполне взрослыми людьми, в том числе имеющими высшее образование, приходится время от времени сталкиваться с такими случаями безграмотности в письме, когда ошибки не просто бросаются в глаза, а искажают смысл написанного.
Что особенно удивительно, учитывая что и в текстовых редакторах и в браузерах, и даже в некоторых мобильных сервисах быстрых сообщений, работает автоматическая проверка орфографии, которая жирными красными змейками подчеркивает нИправЕльно нОписаные слАва (вот сейчас у меня последние 3 слова подчеркнуты, или это только фаерфокс умеет?) А уж ворд и пунктуацию проверяет, правда иногда ему от моих длинных предложений крышу сносит...

Аватара пользователя
andrey-58
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:54 pm
Имя: андрей в. новиков
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ещё раз на тему грамотности...

#18 Непрочитанное сообщение andrey-58 »

TeorMech писал(а): .............. Читая форум, да и общаясь со вполне взрослыми людьми,.......... приходится время от времени сталкиваться с такими случаями безграмотности в письме,.....
Я думаю , что более правильно " При чтении.... " или " Во время чтения..." Или нет?
Удачи !
Андрей.
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"....

TeorMech
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 3:56 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ещё раз на тему грамотности...

#19 Непрочитанное сообщение TeorMech »

andrey-58 писал(а):
TeorMech писал(а): .............. Читая форум, да и общаясь со вполне взрослыми людьми,.......... приходится время от времени сталкиваться с такими случаями безграмотности в письме,.....
Я думаю , что более правильно " При чтении.... " или " Во время чтения..." Или нет?
Удачи !
Андрей.
На сколько я понимаю, этот случай подпадает под правило, описанное здесь после пункта 2. Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Ещё раз на тему грамотности...

#20 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

andrey-58 писал(а): Я думаю , что более правильно " При чтении.... " или " Во время чтения..." Или нет?
Не обязательно. Ваши варианты жестко ограничивают временные рамки, только моментом чтения - грубо говоря минуты. А во фразе
Читая форум...
временные рамки размазаны на часы, дни, месяцы или даже годы. ;) В принципе оба варианта правильные.
Нечаянно потер баззубы всех своих поездов, копать в меню.
На базовом локомотива, после сброса сразу поехали 3 локомотива.
что хотел сказать автор? :?: :o
Вложения
5893789.jpg
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Метельник»