Околомодельная тема: нужен совет по изготовлению шкал

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dampfman
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 1:52 am
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Околомодельная тема: нужен совет по изготовлению шкал

#1 Непрочитанное сообщение Dampfman »

Господа! Вопрос, собственно, такой. Мне требуется изготовить несколько шкал для автомобильных приборов (спидометр, тахометр, разные датчики). Изделия штучные, не на поток. На мой взгляд, есть несколько технологий для этого:
1. Нарисовать макеты в спецпрограмме и распечатать в типографии на липкой бумаге/плёнке, потом наклеить на заготовки шкал. Но я не умею рисовать на компе, да и эти наклейки смотрятся пошловасто.
2. Закрасить краской заготовки шкал и потом от руки нарисовать на них всё, что нужно. Но аккуратно я это не сделаю, налажаю точно.
3. Закрасить краской заготовки шкал и оклеить их декалями с цифрами и необходимыми по месту надписями, затем залить прозрачным лаком. Пока я склоняюсь к этому варианту, но кто возьмётся за рисование и изготовление декалей?
4. Нарисовать шкалы в Джипеге и распечатать на домашнем принтере с функцией печати на компакт-дисках, вложив заготовку в лоток для диска? Опять-же рисование и непонятка, пропечатается-ли центр диска...
Какие ещё варианты изготовления можно предложить? Что коллективный мега-мозг может посоветовать?
Вложения
Шкала спидометра от сов.грузовика - как пример.
Шкала спидометра от сов.грузовика - как пример.
На паровозе PIKO в счастливое детство!

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: Околомодельная тема: нужен совет по изготовлению шкал

#2 Непрочитанное сообщение Ustass »

Не помню когда и где стибрил . Может пригодится ?
Вложения
0001.jpg
Изображение
Feldbahnщег йа

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Околомодельная тема: нужен совет по изготовлению шкал

#3 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

А эти шкалы на воздусях будут или под стеклом/пластмассой?
Ежели под стеклом, то в ФотоЖопе нарисовать, как на образце, потом распечатать на матовой фотобумаге для принтера, вырезать и наклеить на соответствующий прибор.
Матовая бумана нужна, что бы блики не мешали водителю.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Околомодельная тема: нужен совет по изготовлению шкал

#4 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Топикстартеру: боюсь, что Вам с такими страхами будет трудно: и рисовать-то Вы не умеете, и компом пользоваться не умеете... Все 4 варианта имеют право на жизнь, плюс пятый, шестой, и т.п., но это все подразумевает наличие рук. Или денег для заказа тому, кто руки имеет. Не надо бояться, и тем более не надо начинать со страхов.

Если шкалы натурные (в смысле не модельные в уменьшенном масштабе), то второй способ вполне несложный. В хозяйственных или канцелярских или художественных магазинах продают самоклеящиеся буквы и цифры разных размеров, их и можно наклеить. Или цифры нужного шрифта вырезать из журналов или буклетов, а потом все залить лаком для влягостойкости и защиты от УФ.

Хотя в таком масштабе можно и от руки плакатным пером нанести, цинковыми или титановыми белилами, можно сделать аккуратно, предварительно потренировавшись.

Ну а проще программы Paint, встроенной в любой виндоуз, вообще ничего не придумать.

A.C.
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Околомодельная тема: нужен совет по изготовлению шкал

#5 Непрочитанное сообщение A.C. »

Так это в настоящий автомобиль? Тогда никакие бумажные варианты на подойдут.
Последний раз редактировалось A.C. Сб мар 05, 2016 1:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Околомодельная тема: нужен совет по изготовлению шкал

#6 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

А промышленные чем не устраивают, если не секрет? Что-то совсем-совсем уникальное?
Вообще-то заводская технология (старой школы) достаточно примитивна - заготовка обливается основной краской и затем наносится контрастный рисунок шкалы по трафарету. Как вариант - тампопечать.

Аватара пользователя
Евгений Ц
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 5:27 pm
Имя: Евгений (Joden) Цельмер
Откуда: Новосибирск.Центр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Околомодельная тема: нужен совет по изготовлению шкал

#7 Непрочитанное сообщение Евгений Ц »

сделайте макет в векторе и закажите у рекламщиков - вам тампопечатью на пластике конфетку сделают!

DmitriSkif
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Околомодельная тема: нужен совет по изготовлению шкал

#8 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Будет дороже, чем купить нужный прибор с завода.


С темой знаком не понаслышке - мы занимаемся сборкой тренажеров и часто приходится переделывать заводские приборы под установку индикаторов. Самый простой и эффективный способ - изготовить векторные наклейки на пленке нужного цвета. После установки в прибор разница будет минимальной - даже красивее будет смотреться. Растровые тоже годятся, но такие мы делаем не крупнее, чем наклейки на сигнальные лампочки или таблички для приборов. Иначе будет видно зерно.

Тампопечать и шелкография - отличное решение, но оправдано только при большой партии заказа. Дороговато.

Пример: двустрелочный манометр 38.012 (камазовский) стоит около 15 долларов штука. В то же время, обыкновенный автомобильный вольтметр размещается точно в таком же корпусе и у безымянного китайского производителя будет стоить 2 доллара. Учитывая, что начинка манометра все равно отправляется в утиль (а оставляются только стрелки и шкала), очевидно, что проще сделать самодельную шкалу и вырезать (или купить сменные, они есть в природе) стрелки, чем покупать и потрошить недешевый прибор.

Аватара пользователя
Dampfman
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 1:52 am
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Околомодельная тема: нужен совет по изготовлению шкал

#9 Непрочитанное сообщение Dampfman »

Спасибо, господа, спасибо... даже и не знаю, кому первому начать отвечать... наверное, начну с начала)
За великое множество шкал спасибо, но рассмотреть практически невозможно. С точки зрения дизайна - интересно.
Шкалы находятся под стеклом, но на воздухе, авто ездящее, бумагу нужно наклеивать на металлическую подложку и обильно проливать лаком.
Ершову Эдуарду - отдельное спасибо) Страхов нет, просто нужно определиться с вариантом, что-б не тратить в пустую силы и нервы. Да, я не умею рисовать на компе, я даже смартфоном пользоваться не умею, он меня просто бесит... а по поводу врождённой криворукости можно посмотреть тут - http://retrobmw.ru/my_projects/. Осилил это - так и со шкалами разберусь. Но то, что цифири есть в худ. магазинах - я пока не знал.
Промышленные шкалы не устраивают хотя-бы своей узнаваемостью. Да и нет подходящего по цветовой гамме и габаритам комплекта. Промышленную технологию я представляю, но делать трафареты ради одного-двух приборов не целесообразно.
Для Дмитрия есть ответный пример: прибор от Хамаса за 15 долл - хорошо, но любой оригинальный прибор от самого маленького и дешёвого довоенного Мерседеса выходит уже в 200-250 ойро... а там прибор не один... но это так, кетайцам на заметку)
В-общем, что я на данный момент понял: надо искать человека, умеющего рисовать в этих самых векторах)
На паровозе PIKO в счастливое детство!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9410
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Околомодельная тема: нужен совет по изготовлению шкал

#10 Непрочитанное сообщение Василий »

Мы с Вами в одном городе живем :) Давайте попробуем с рисованием? Я честно говоря шкалы никогда не рисовал, но могу попробовать. Что касается нанесения, то мне видится резка трафарета на плоттере и окраска аэрографом. Что, собственно тоже можно попорбовать, так как аэрограф есть :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Метельник»