Околомодельная тема: нужен совет по изготовлению шкал

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Околомодельная тема: нужен совет по изготовлению шкал

#11 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Есть алюминиевые шкалы спидометра/тахометра М2141, 2106, какие-то грузовые (давление масла, амперметр, вода, что-то еще), если надо. Есть круглые и прямоугольные. ;) Пишите в личку.

maks307
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 6:25 pm
Имя: Максим
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз

Re: Околомодельная тема: нужен совет по изготовлению шкал

#12 Непрочитанное сообщение maks307 »

Как вариант.
Посмотрите в сторону двухслойного пластика у рекламщиков.
Сам периодически пользуюсь данной технологией в производстве различных изделий, например лицевая панель управления для оборудования.
Суть: пластик двухслойный, основной и подслой разных цветов (например черный-желтый, серый металлик-синий и т.п., куча вариантов), способом лазерной резки вырезается контур и необходимые "окна", удаляется в нужных местах верхний слой пластика, тем самым формируется требуемая картинка (надписи, шкалы и т.п.).
Стоимость данной услуги для единичного производства незначительная, мы заказывали панель лицевую размером примерно 130х90 мм в количестве 3 шт., стоимость всего заказа около 650 рублей, векторный файл сами делали. Панелька примерно 300х500 - около 700 рублей выходит, также постоянно заказываем.
Фото к сожалению сейчас нет, если заинтересует, то смогу на днях сфотографировать, чтобы понятно было о чем речь.
С уважением, Максим.

Аватара пользователя
Dampfman
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 1:52 am
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Околомодельная тема: нужен совет по изготовлению шкал

#13 Непрочитанное сообщение Dampfman »

Василий писал(а):Мы с Вами в одном городе живем :) Давайте попробуем с рисованием? Я честно говоря шкалы никогда не рисовал, но могу попробовать. Что касается нанесения, то мне видится резка трафарета на плоттере и окраска аэрографом. Что, собственно тоже можно попорбовать, так как аэрограф есть :)
Василий, спасибо за предложение) городок наш небольшой, так что общаться сам Бог велел)) Плоттерная резка приходила мне на ум, аэрографом тоже умею пользоваться, но вот от помощи с рисованием не откажусь. Отпишусь Вам в ЛС.
Шкалы мне проще нарезать самому, чем дорабатывать промышленные, так что спасибо, Сергей, но не надо.
А вот наводка от Макса интересна, хотелось-бы поближе посмотреть на результат с двухслойным пластиком.
На паровозе PIKO в счастливое детство!

maks307
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 6:25 pm
Имя: Максим
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз

Re: Околомодельная тема: нужен совет по изготовлению шкал

#14 Непрочитанное сообщение maks307 »

Как до производства доеду (может завтра получится), сфотографирую.
На мой взгляд самый оптимальный вариант, причем пластик еще и с самоклеющейся основой бывает (там типа скотча двухстороннего), т.е. можно на металлическую или фанерную основу тупо приклеить. Толщина пластика тоже разная бывает.
С уважением, Максим.

Аватара пользователя
Dampfman
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 1:52 am
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Околомодельная тема: нужен совет по изготовлению шкал

#15 Непрочитанное сообщение Dampfman »

ОК, жду фото :)
На паровозе PIKO в счастливое детство!

DmitriSkif
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Околомодельная тема: нужен совет по изготовлению шкал

#16 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Мне тоже - заинтересовали. Может, получится хорошая приборная доска на тренажер вместо травленой из стеклотекстолита (зато соответствующая оригинальной заводской).

BigDen
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 12:49 pm
Имя: Денис
Откуда: Р.Бурятия. г.Улан-Удэ

Re: Околомодельная тема: нужен совет по изготовлению шкал

#17 Непрочитанное сообщение BigDen »

вот тут по пластикам можно посмотреть, не реклама
У как тут всё запущено...

Ответить

Вернуться в «Метельник»