Выбор материнки и проца.

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
mbira
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:05 pm
Имя: Александр
Откуда: Гомель Сельмаш
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор материнки и проца.

#21 Непрочитанное сообщение mbira »

А совместимость - драйвера на периферию могут и не быть для х64
И разработчики этой периферии, например принтер HP 1010 (что сходу вспомнилось)

Canon LBP 2900 так и не заработали на ней
Масштаб 1:64

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Выбор материнки и проца.

#22 Непрочитанное сообщение Onegin »

старина_U писал(а):Ну, да...
Мне нужен комп, который бы не тормозил под Солидом, или при обработке скана чертежа А3 с разрешением 600dpi
Процессор квадракоре, память DDR3, 4 гига тебе хватит (как писали реально будет 3,5). Винты Хитачи, не бери дешевые WD, они в эти деньги green или blue, экономичные, тормозные. Seagate у меня уже десятка два лежит мертвые. Причем уже не муха СС, а хуже, не лечится.
VBLO Digital Research.

mbira
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:05 pm
Имя: Александр
Откуда: Гомель Сельмаш
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор материнки и проца.

#23 Непрочитанное сообщение mbira »

О сигейтах я бы поспорил

Просто сейчас для удешевления их делают хуже (да и считается незачем, еще купят)на все без исключения винты гарантия максимум 1 год, у корпоративных продавцов - 2 года. И это то от чего зависит хранение информации !

Поэтому и написал про обязательный резервный веник и причем штатно - отключенный.
Еще о САТА дисках - нередко бывает у продавцов - машину не трогали (не били, не пинали, не трясли, не превозили, внутрь не лазили) а контакты на шлейфе теряются, т.е. шлейф пристыкован а винт не виден. Хорошо когда заканчивается перетыканием заново. Гораздо хуже если это повторятся часто (раз в неделю например) Уже видел несколько таких.
Правда когда закупался у приличной конторы - такого ни было никогда, и корпус они не опечатывали и гарантия на все внетренности давалась 2 ! года
Масштаб 1:64

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Выбор материнки и проца.

#24 Непрочитанное сообщение iosch »

Со шнурками от САТА сам два раза мучился.Решалось банальной заменой,Уж больно хлипкие у них контакты.Два винта,для обязаловка,на одном Ось и проги,на другом файл подкачки,ну и все мое.Из материнок предпочитаю Гигабит на НФорсе,ну и видио- Нвидео.В АТИ что то разочаровался.В материнке Гигабит 2 раза только помучился,раз обновил биос под последний,начались глюки с памятью,пришлось откатить под старый.И раз принесли на апгрейд,вторые планки памяти еле вставил,материнка от долгого стояния прогнулась,планки памяти не контачили,пришлось материнку с системника снимать.Линейки памяти парами,в Дуал режиме.
В общем если в игрушки навороченные не играть,прошлогодние бренды обычно рулят.Хотя их и на игрушки еще хватает,а цена ниже.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Выбор материнки и проца.

#25 Непрочитанное сообщение старина_U »

То есть...
Если я за совместимость правильно внял, то главные проблемы могут быть с дровами от разной периферии (сканерами, принтерами...)?

Солид - 2009. Вроде, как я понял, он совместим с 32 и 64.

А обычная виндуза-ХР хоум эдишн пользует 4 ядра? Или как там ща модно - 6-7?
Или, насколько я успел ухватить содержимое всех прочих форумов, не стоит за ними гоняться? Да и цена на них - за 2 косаря енотов... :?

И ещё... Присоветуйте конкретные партнамберы, если можно. От чего бежать, как от огня. А к чему приглядеться.
И потом... Слышал, что есть уже матери, которые поддерживают по 4 винта на САТА, с возможностью зеркала по парам. Это трындёж, или кто встречал такие?
Изображение

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Выбор материнки и проца.

#26 Непрочитанное сообщение iosch »

Не знаю с солидом не подружился :oops: Но наверно нужно выбирать хорошую связку под графику:Достаточно мощную видеокарту,с гигом своей памяти,2-4 ядерный камень,и память в Дуал режиме,2-4 одинаковых планки памяти.
Ось ХР 64 бита-отпадает по своей не живучести с некоторыми дровами.Значит 4 гига памяти под ХП 32 бита,или переходить на Ось 7,опять же Семерка сама дай бог кушает,что добавит цену на системник,так как надо дополнительно и под нее мощности добавлять.Я ярый АМДшник.Примерно так получаеться:
Материнка под сокет АМ2(АМ2+)-2-4 рубля
Камень АМДX2 64 -4 рубля
2 линейки ДДР2 по 2 гига -3-4 рубля
Видео Дже Форс 8600GT и выше -4-5 рублей
Системник ватт на 500(большую башню)-2 рубля
2 винта по 500 Гиг -4-6 рублей
Цены наши, местные,у вас дешевле.Под ХР наверно достаточно :oops:Хотя я не гуру.так любитель.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9414
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 436 раз
Контактная информация:

Re: Выбор материнки и проца.

#27 Непрочитанное сообщение Василий »

Кстати, на счет потребностей. У меня солид 2009 вполне прилично работает. Есть конечно некоторые притормаживания при перестроениях больших моделей, но некритично. Конфигурация такая

Core2duo 2.66 (E6750)
2 гига мозгов
Мать Asus P5k
Видео NVIDIA GeForce 8600GT
Винты разные :) пара WD5000AAKS и один гнусмас HD300LJ
Винда 2008 web server x32
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбор материнки и проца.

#28 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

Мз материнок можно эти посмотреть, из процев - напрмер эти, память - допустим эти. Это из чего бы я выбирал в пределах такой суммы.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Выбор материнки и проца.

#29 Непрочитанное сообщение iosch »

А зачем зеркалить,для домашней системы,это наверное лишние,Только лишняя нагрузка на БП.А так материнки уже давно поддерживают от 6 и выше САТА устройств.У меня у дочери ХРюшка уже наверное 2 года стоит,не разу серьезно не глючила,пережила серьезный апгрейд.Это я любитель над своей Осью поиздеваться,ради неуемного любопытства.Но второй диск с моей информацией остаеться даже при слете Оси,с переустановкой на чистый(отформатированный)первый диск.Раз какую то бяку в сети выцеплял,она переписала нулевые сектора дисков,и то почти все вытащил,только сильно дефрагменентированые файлы не смог.Заодно еще раз спасибо,за программки по вытаскиванию файлов.Выручили тогда здорово.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

mbira
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:05 pm
Имя: Александр
Откуда: Гомель Сельмаш
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор материнки и проца.

#30 Непрочитанное сообщение mbira »

К iosch:

Есть такие вещи как Norton Ghost и Acronis True Image (как то уже упоминались здесь)

Ими элементарно делается образ системного диска за 5-10 минут. Все содержимое целиком записывается в дисковый файл на другом разделе. после этого можно хоть полностью системный раздел форматировать - из образа восстанавливается и все целиком и отдельными файлами. Этими же программами можно быстро (со скоростью 1-2 Гб/мин) получить копию всего жесткого диска или отдельных его разделов (логических дисков).

Наличие такого образа очень упрощает жизнь при заражении вирусами/серьезном повреждении системного раздела
При этом нужно иметь т.н. LiveCD или загрузочную флешку для лечения или восстановления из образа.
Масштаб 1:64

Ответить

Вернуться в «Метельник»