Опрос по стендовым моделям

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
serge_b

Re: Опрос по стендовым моделям

#31 Непрочитанное сообщение serge_b »

Женя Харьков писал(а):Правильно, оплатить должен только изготовление моей пресс-формы а не стоимость всего оборудования и зароботную плату всего завода за год.
Да не вопрос - предложите изготовление форм дешевле (не в ущерб качеству отливок). Будет и конечный продукт дешевле.

Сколько возьмёте за комплект форм для ТПА на тот самый ТЭ116 с которого начался разговор? Предположим, что модели в 3D есть.

Андрей
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Опрос по стендовым моделям

#32 Непрочитанное сообщение Андрей »

Женя Харьков писал(а):Правильно, оплатить должен только изготовление моей пресс-формы а не стоимость всего оборудования и зароботную плату всего завода за год.
Ну, положим, оборудование на заводе не из воздуха материализовалось. За опновные фонды предприятия таки-когдато заплачено было. И платежи за это, амортизационными называемыми в стоимость конечного изделия закладываются. + т.н. накладные расходы предприятия /по долгу службы видел обоснование цены одного несложного изделия, сделанную на вполне вменяемом производстве/ .
Другой вопрос если за час термопласт-автомат вываливает 200 готовых отливок /изделий/ или же эти 200 производятся за год. % доля отчислений на эдиницу продукции бедет разной.

Андрей
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Опрос по стендовым моделям

#33 Непрочитанное сообщение Андрей »

serge_b писал(а): Сколько возьмёте за комплект форм для ТПА на тот самый ТЭ116 с которого начался разговор? Предположим, что модели в 3D есть.
сильно сдается мне, что между моделью в 3Д самого тепловода и той моделью, по которой будут моделить пресс-форму есть некоторая разница. модель надо расчленить на проливаемые в ТПА детали, размер которых должен быть согласован с возможностьями производства /объемом пластика, которай ТПА может "выдавить" в пресс-форму./

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Опрос по стендовым моделям

#34 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Женя Харьков писал(а):Вот-вот, и прошу заметить, что стоимость тазика едва превышает стоимость потраченного материала.
Жень, ну когда ты считать начнеш? Вот прямо на поверхности - паровзик будет выпущен тиражем в 1000 штук, а тазик - несколько десятков миллионов (с учетом самого Китая). Пусть 10 млн.
А теперь смотри. Пусть прессформа стоит 5000 баксов. Это по 5 баксов в себестоимости паровозика или по полцента в себестоимости тазика. Проектная разработка прессформы (пусть - 1000) это доллар в паровозике или 0,1 цента в тазике. И т.д. Тебе же об этом и говорят, что производство больших компаний заточенно под массовость. Тогда продукция получается относительно дешовой. Если же ты вынужден задействовать сложное и дорогое оборудование для малых серий - вылазит очень большая себестоимость. Станки же не просто так покупаются, а за деньги. И эти деньги они должны вернуть. Да и сервисное обслуживание все же разное. Набери корзину грибов и вызови для сравнения такси, что б отвезти ее в другой конец города или грузовую магистральную фуру. И почуствуй разницу.

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опрос по стендовым моделям

#35 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Нет не вызову такси и фуру, поеду на маршрутке. самое главное, грибы то уже есть. Вот и расскажи зачем для двух трех тысяч изделий надо городить горячую форму за 100 тыс, если на выходе набор деталей для склейки, которые можно наделать шприц-прессом. Не факт чтобы они были на одной рамке, пусть буду россыпью. Ревел делает так потому что ему проще и дешевле сделать дорогую форму и отлить 1000000 штук. Для Биг-Боя вообще ничего не делали купили форму у стороннего производителя набора, однако это самый дорогой лок в ихней линейке.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Опрос по стендовым моделям

#36 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Женя Харьков писал(а):Нет не вызову такси и фуру, поеду на маршрутке. самое главное, грибы то уже есть. Вот и расскажи зачем для двух трех тысяч изделий надо городить горячую форму за 100 тыс, если на выходе набор деталей для склейки, которые можно наделать шприц-прессом. Не факт чтобы они были на одной рамке, пусть буду россыпью. Ревел делает так потому что ему проще и дешевле сделать дорогую форму и отлить 1000000 штук. Для Биг-Боя вообще ничего не делали купили форму у стороннего производителя набора, однако это самый дорогой лок в ихней линейке.
Жень, посчитать можно все. И нужно. Есть детали, которые просто нельзя сделать на шприцах с необходимым качеством, к примеру. Или если не делать на одной рамке как ты говоришь, получишь столько отдельных прессформ, что еще и дороже выйдет. Да и производительность не последнюю роль играет. ТПА тебе сделает несколько сотен отливок (модельных КОМПЛЕКТОВ!) за смену, а шприц за тоже время несколько сотен (причем - меньше сотен) отдельных деталей. А зарплату станочнику платить надо, на шприце еще и побольше - тяжелая физическая работа, кстати. Вот когда все эти нюансы учтеш, тогда и решаешь какую технологию применять. А не так как у тебя получается - все производители барыги (кроме китайцев с тазиками).

serge_b

Re: Опрос по стендовым моделям

#37 Непрочитанное сообщение serge_b »

Андрей писал(а): сильно сдается мне, что между моделью в 3Д самого тепловода и той моделью, по которой будут моделить пресс-форму есть некоторая разница.
Спасибо, кэп :D

Жорик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 2:53 pm
Откуда: г. Тверь

Re: Опрос по стендовым моделям

#38 Непрочитанное сообщение Жорик »

Народ ну вобщем в своём письме я могу ссылаться на вас?

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опрос по стендовым моделям

#39 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

DM1967 писал(а): А не так как у тебя получается - все производители барыги (кроме китайцев с тазиками).
Ааа ты тоже это заметил. ;) Соласен, нам до китайцев как до луны раком. На китайцев то чего пенять, слава богу что железка ихня на нашу похожа, а то бы нечего было "перепиливть" под совковую тему. Им перепиливать ничего не надо у них это все на заводах делается как то бачман, метакит, брава, пико, евротрейн. Представляю если за форму для выпуска слейки заплатить 100000, то сколько же надо будет заплатить за тяжелый физический труд на шприц-прессе, наверное как космонавту. Смотрю бизнес планы у вас всех прямо наполеоновские. Прежде чем составлять бизнес план надо понимать, что на выходе должны получится пара-тройка тысяч полистироловых склеек совкового двухсекционного лока, 400 грамм общим весом с упаковкой. Так что на счет Китая это зря, там то точно никто щеки не надувает, там быстро делают, причем с качеством как заплатишь. И только китайцы умудряются для нас делать электро технику с алюминиевыми обмотками в двигателях и омедненным алюминием в проводах. Так как только наши страны гребут самое дешёвое, только для того чтобы подороже продать.
Да можете ссылатся. Потому как я не услышал веских обоснований, почему пластиковая склейка должна стоить как телевизор.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Опрос по стендовым моделям

#40 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Женя Харьков писал(а):Так что на счет Китая это зря, там то точно никто щеки не надувает, там быстро делают, причем с качеством как заплатишь. И только китайцы умудряются для нас делать электро технику с алюминиевыми обмотками в двигателях и омедненным алюминием в проводах. Так как только наши страны гребут самое дешёвое, только для того чтобы подороже продать.
Да можете ссылатся. Потому как я не услышал веских обоснований, почему пластиковая склейка должна стоить как телевизор.
Все в Китае могут. Например могут просверлить из 4 отверстий крепления обоймы ШВП на станке с ЧПУ два с отклонением в 1мм (!) от оси в сторону, а третье - под углом градуса в два. А ведь это ОЧЕНЬ отвественное соединение, люфтов там быть не должно в принципе и точность сборки - соответственная.
Или, например, поставить в шпиндель подшипники на два класса ниже чем требуемые.
Или посадить без муфты на шаговик винт ШВП и вся нагрузка пойдет на хиленькие подшипники самого движка.
Стоить это, правда, будет меньше чем у европейского производителя. Но мне просто интересно сколько платят тому, кто сверлит эти отверстия? И какова его квалификация? Я спьяну электродрелью лучше просверлю.

А космонавт у нас на шприце зарабатывает что-то около 300 баксов в месяц. В масле просто катается. Точнее - висит целыми днями на рычаге пресса. Когда есть заказ. а его частенько просто нет. В том числе и потому, что рядовой заказчик хочет от нас услышать цену его изделия по цене полистирола. Это я тоже хорошо знаю, проходил неоднократно. А то, что пока его заказ будет месяц делаться мы будем платить коммуналку, электроэнергию, зарплату космонавту, покупать инструмент (который, увы, ломается) - ему не интерсно. Он просто не может понять почему вот эта фиговинка, которую он заказал числом 1000 стоит не 10 центов (вес полистирола) а целый доллар... И объяснить бывает крайне сложно... А если ему надо их сделть всего 10 шт - то и все 10 баксов за штуку...

Ответить

Вернуться в «Метельник»