Очередной флейм на тему производства моделей

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Очередной флейм на тему производства моделей

#1 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Модератор писал(а):Выкушено и перенесено из ветки "Проект производства ЦМВ", как к теме не относящееся.
....тут для девятки аж вон какие дешманские предложения:
http://www.modelldepo.ru/vb/forum/showt ... #post73725
Читаю,и просто фигею -1500 $ за пресформу на Амендорф под девятку ?
И где млять,массовые вагоны по цене этой пресформы ???
"Специально узнавал !". Тут млять почти два года работы,
и один "Старина_U" - все задушит справедливой критикой,а тут .....в хохляндии,почти даром,целую пресформу для Амендорфа (пусть и под девятку- но готовы делать за дарма)
..нет,я конечно понимаю,что звездеть,не мешки ворочать,
но всему должен быть предел......
Всем,кто произведет Амендорф по адекватной цене- желаю искренне - успеха.
Это НЕ ерничание,просто задолбали сторонние советчики и консультанты.
Особенно из тех,кто поверхностно знаком с технологиями - а все туда же....
Ничего личного - ИМХО. Продукцию в студию -потом обсудим по теме "я узнавал,всего 1500 $ за пресформу".......видел целую кучу моделей грузовиков - именно по этой схеме -дешево! и спижено (про мастер модели). По мне,такая продукция нах не нужна....мое ИМХО.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Проект производства моделей вагонов ЦМВ в масштабе 1:87 (HO)

#2 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Doctor_MB писал(а):Читаю,и просто фигею
Игорь выбирай выражения , всё понятно что эмоции, но держи себя в рамках печатного слова.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Проект производства моделей вагонов ЦМВ в масштабе 1:87 (HO)

#3 Непрочитанное сообщение старина_U »

Doctor_MB писал(а):....тут для девятки аж вон какие дешманские предложения:
http://www.modelldepo.ru/vb/forum/showt ... #post73725
Читаю,и просто фигею -1500 $ за пресформу на Амендорф под девятку ?..
Игорь, я на модельдепо не тусуюсь. Нет времени.
Если я правильно понял, эта месага для меня...
Потому и реагирую...
Doctor_MB писал(а):...Тут млять почти два года работы,
и один "Старина_U" - все задушит справедливой критикой,а тут ...
А вот после этой реплики - к доктору... К настоящему, профильному.
Спасибо за типа_своеобразное_признание веса и авторитета, но у меня цели кого-либо душить нет. Но и на халтуру для продажи я спокойно смотреть не хочу.
Я знаю, как тяжело идёт проектирование литьевых форм, как трудно порой понять, как выглядит тот, или иной узел вагона, как сделать модель в полном соответствии с оригиналом...
Но я знаю и о другом: как противно бывает держать в руках изделие, где решения примитивны, накосячены пропорции, или есть некие фантазии разработчика, которых не было на оригинале.
Игорь, не пожалейте некоторой суммы и времени, взгляните на последние разработки ВЕДУЩИХ производителей моделей. Включите инженерный подход и забейте на желание отомстить за критику. Я был одним из первых продавцов светофоров на лампочках НСМ и плат прицельного торможения для аналоговой автоматики. Но поняв, что современные технологии позволяют делать круче, всё свернул, потому что надо дорабатывать. И нигде об этом не кричу. Я сам вижу недостатки изделий, знаю, как их преодолеть. Но не имею времени это сделать. Потому и припрятал всё до поры. Потому, что (как написал когда-то Василий): "У гориллы ноздри большие, потому что пальцы толстые" (с). И это правда!
У меня сейчас нет лишних денег, времени и доступа к нормальному оборудованию. Поэтому мне пока показать нечего. Если у вас есть возможности, - так делайте. Но - модели современного уровня, а не игрушки времён советского Пико.
Вам тут на откровенные ляпы указывают, а вы губу надули, как в детском саду, вместо того, что бы форму поправить. Всего-то выбрать немного металла у боковин полувагона, там где надо - довести вручную (если только не чиркануть где лишку). А вот телеги МТ-50 - боковины в переделку. Там вряд ли что-то удастся поправить.
Изображение

Аватара пользователя
timon220
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 11:53 am
Откуда: Краматорск, Донецкая область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Проект производства моделей вагонов ЦМВ в масштабе 1:87 (HO)

#4 Непрочитанное сообщение timon220 »

сразу вспоминается выражение - Обидели мышку, на......ли в норку!
ну как дети малые, ей богу!
Вкусовые качества плавленного сырка при различных видах водки!

serge_b

Re: Проект производства моделей вагонов ЦМВ в масштабе 1:87 (HO)

#5 Непрочитанное сообщение serge_b »

Doctor_MB писал(а):....тут для девятки аж вон какие дешманские предложения:
http://www.modelldepo.ru/vb/forum/showt ... #post73725
Читаю,и просто фигею -1500 $ за пресформу на Амендорф под девятку ?
И где млять,массовые вагоны по цене этой пресформы ???
Многие спецы храбрятся (да чо там - игрушку что ли не сделаем :-) ), пока реальные чертежи не увидят. На этом этапе разговоры про 1500$ резко прекращаются. А "предварительно" - да, многие готовы.

Виктор Платицын
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:19 pm
Откуда: г.Тюмень

Re: Проект производства моделей вагонов ЦМВ в масштабе 1:87 (HO)

#6 Непрочитанное сообщение Виктор Платицын »

Просто не все понимают разницу между точной копией и игрушкой. Отсюда и такие громкие заявления.

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект производства моделей вагонов ЦМВ в масштабе 1:87 (HO)

#7 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Причем здесь копия, игрушка? Какой заказчик даст "файл", так ЧПУ-станок и отфрезерует, ему без разницы копия не копия, фреза, или искра выберет металл по четкой программе которую заложили в станок. Другое дело что оборудование может быть говно, или чертеж чертят "колхозники", даже непонимающие что должно быть на выходе. Если DM1967 умеет чертить модели, так это видно! Есть вещи на порядок сложнее чем пластиковые вагончеги. Толку от потраченных бабок на форму, если изделие по своему виду не отвечает требованиям копийности и прямолинейности, даже у такого неискушённого потребителя, как мы, а деньги просятся как за хорошую западную модель, а то и покруче. Конка как-то сделала себе формы, без многих тысяч евро. Одно дело модель-копия. а другое срубить "бабла" по легкому. Смысл покупать плохое или не копийное, просто потратить деньги, кого-то выручить, или типа, все берут и я возьму? Дык времена стадного "совка" прошли, очередей нет. Пускай волосы на ж.пе рвет тот, кто набрал говна по запредельной цене.
Последний раз редактировалось Женя Харьков Вс дек 05, 2010 5:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

serge_b

Re: Проект производства моделей вагонов ЦМВ в масштабе 1:87 (HO)

#8 Непрочитанное сообщение serge_b »

Женя Харьков писал(а):Причем здесь копия, игрушка? Какой заказчик даст "файл", так ЧПУ-станок и отфрезерует, ему без разницы копия не копия, фреза, или искра выберет металл по четкой программе которую заложили в станок. Другое дело что оборудование может быть говно, или чертеж чертят "колхозники", даже непонимающие что должно быть на выходе. Если DM1967 умеет чертить модели, так это видно!
Проблема не в том, чтобы начертить.

1. У большинства просто нет оборудования, которое готово обеспечить нужную точность изготовления, т.к для "копий, не игрушек" точность требуется местами почти ювелирная. И даже если теоретически имеющееся оборудование обеспечивает нужные параметры, то практически таких закорючек на нём почти никто не делал. Плюс проблема с оснасткой под такую мелочь.
2. Имея модель готового изделия - очень сложно построить форму, так как у литейщиков просто нет опыта конструирования форм под такие параметры (габариты/точность/сложность поверхностей,/толщина стенок)

Так что хорошо начертить саму модель - это процентов 20 всей конструкторской работы. И да, действительно есть люди, отлично это делающие.

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект производства моделей вагонов ЦМВ в масштабе 1:87 (HO)

#9 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Как это- теоретически имеющие оборудование, но практически не умеющие на нем работать? Тогда получается что им хоть 1500, хоть 4000, хоть 40000. сколько не дай все равно не сделают, и вопрос не в деньгах, "чтоб музыкантом быть, так надобно уменье".

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Проект производства моделей вагонов ЦМВ в масштабе 1:87 (HO)

#10 Непрочитанное сообщение Onegin »

Так 90% производств такого профиля хозяину достались "на шару". Спецы разбежались, хорошо, если осталось оборудование. Но бывшие подмастерье спецов протирали штаны ничему не научившись, они и разводят руками. У нас раньше был изумительный цех лазерной резки, гальваника, можно было что угодно сделать из медицинской стали. Но тот, кто умел этим пользоваться уехал. Цех закрылся.
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Метельник»