Игры моей молодости.

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
interlok
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:18 pm
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Игры моей молодости.

#21 Непрочитанное сообщение interlok »

Даааа. Было дело. Баночки с карбидом. Только у нас они подлетали до этажа, так, шестого. Баночки от краски брали. Бывало ацетилена накапливалось достаточно много, и когда поджигали - взрыва не происходило, только видно как горит около отверстия. И не взрывается и не потушить. Один смельчак, проходящий мимо, решил всё таки задуть огонь. Он дунул первй раз - нифига. Набрал воздуху, наклонился ниже - никак не потушить. Ну третий раз дунул наклонившись практически в притык.... В принципе парнишка легко отделался. Разбитая губа и нос со лбом поцарапан. Вообще поджигать это всё тоже была наука. От взрыва песок разлетался в разные стороны, поэтому нередко поджигателю приходилось бегать на колонку и отмывать глаза. Или вообще отказаваться от своих обязанностей в связи с лёгким вывихом руки.
Силитра. Силитровали по сто газет за день. На трубах теплотрассы. Сохнут моментом. Только спички были в дефиците. В магазинах их нам не продавали. А дома если взять много то тоже заметят. И вот один умный товарищь разжился целым коробком. Естественно он его не достаёт и особо никому не показывает. Чиркнет прям в кармане, достанет уже зажжённую спичку и лети - ракета! Каждый свой запас носил с собой. У меня был кейс 8-) . А он распихал всё по дырявым карманам под подкладку куртки. Получился такой ватник из силитры. Куртку не спасли.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Игры моей молодости.

#22 Непрочитанное сообщение Василий »

А меня в диггерство тянуло :) Облазил все окрестные колодцы и коллекторы в которые удалось залезть :) Один раз чуть не утоп когда влез в здоровенный коллектор. Темно, ниче не видно, слышно только что водичка внизу булькает, думал невысоко и неглубоко. Хорошо побоялся прыгать вниз. Как потом оказалось (когда коллектор раскопали для ремонта), внутрь свободно заезжает Камаз!! Летел бы я долго, да еще и плыл бы с фекалиями далеко :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Игры моей молодости.

#23 Непрочитанное сообщение Леха »

По горению вспомнилось - целлулоид крошили в спичечный коробок, и поджигали, после чего ложили этот коробок под сидение велосипеда. Дым валил, как будто фашисты подбили! При этом орали благим матом! У одного сиденье прожгло - ожог ягодицы. Ох мы и поиздевались над ним опосля!
А как то кино какое то показывали, дак там духовое ружье было... Бедные алюминиевые лыжные палки без жалости пилились под эти ружья!
Хы! А Тарзан?! А "Три мушкетёра"!? А "Том Сойер"?! Бедные родители..... Бедная округа какие мучения терпеливо выносила после фильма "Тимур и его команда"...
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Seamen

Re: Игры моей молодости.

#24 Непрочитанное сообщение Seamen »

...Ностальгия-ностальгия.... Всем играм способствовал имеющийся рядом промышленный комплекс: ребята в центре Ростова играли в айданы (свиные и говяжьи коленные косточки, которые раскрашивались в яркие цвета) - у них под боком был мясокомбинат. Мы на западном всю жизнь играли в ролики - сказывалось близкое присутствие ГПЗ-10. И деревянные тачки на подшипниках - вполне знакомое дело, да и тормозов в них не было - их придумали трУсы! За роликами и подшипниками лазали через забор мимо охраны, некоторым доставались порции соли из двустволок - ими была вооружена охрана...

...Для карбида использовали баночки из-под аэрозольного дихлофоса, кроме широкого "выхлопного" отверстия делали маленькое запальное возле донышка - так было меньше вероятности пожечь руки. Да и просто так в костер бросали пустые банки из-под дихлофоса - взлетали на высоту 5-этажки!..

...Как-то надыбали "яму" на стеклянные трубки длиной около метра и внутренним диаметром примерног 10 мм (возле оборонного НИИ "Пъезоприбор") - вот и пошла эпопея духовых ружей...

...Во времена былые кинотеатров было мало, поэтому у нас в Ростове под детские кинотеатры приспособили два самолета АН-10 (с магистральных линий их сняли быстро, слишком часто бились, хотя транспортники АН-12 летают до сих пор) - один возле депо детской ж. д., второй - возле моего дома, в луна-парке "Сказка" на Западном. Быстро приспособились пилить у них колесные диски на порошковый магний - в смеси с покупным в аптеках марганцем была аЦкая смесь! Как-то на Новый год набили этой смесью бутылку из-под шампуньского, пробку примотали проволокой, в ней проделали дырку и туда - самодельный бикфордов шнур (стержень от шариковой ручки, набитый "серкой" со спичек). Когда с другом в 23-50 подожгли и кинули - "шнур" погас, осталось примерно 5 мм до пробки. Я держал в руке, друг стоял ко мне лицом и поджигал. Я кинул бутылку, она разорвалась в воздухе метрах в трех за его спиной, у него вся спина и все что ниже, у меня правая рука и лоб - в осколках. Новый год встречали вместе в травмпункте :( ...

...Окрывали детскую ж. д. в году так в 80-81, накануне всей толпой мыли ветощью солярой тепловозы Ту2-152 и 173. На вопрос, куда деть ветошь, получили ответ инструктора "Сожгите где-нибудь в парке". В парке рядом стоял Ан-10. Мы в нем и сожгли. Пылал всю ночь, тушили пожарные с половины Ростова. Крылья обвалились. Позже порезали и увезли...

...Года через полтора каким-то ребятам из соседней школы, коих застали в Ан-10 на Западном за резкой колесных дисков, рассказали историю того Ан-10. Через два дня вечером запылал и наш - перед килем, в хвостовой части фюзеляжа выгорела обшивка метра 4 длиной. Через полгода порезали и его...

...Еще через полгода таинственным образом сгорел охраняемый фюзеляж Ан-12 (без крыльев, стабилизатора и киля) возле НИИ "Пъезоприбор". Так же порезали и вывезли...

...Году в 82-м снесли силовым решением металлические гаражи возле нашей пятиэтажки, в подвалах гаражей нашлись шланги и стальные 10- и 20-литровые канистры. Любымым занятием стало сливание бензина из ночующих во дворах грузовиков с последующим его поджиганием. Однажды вечером, когда жгли бензин возле местной свалки, подошел какой-то наглый мужик и заставил вылить всю канистру в здоровенную лужу между двумя пятиэтажками. Глупый! После выливания почти 20 литров кто-то из нас бросил туда зажженную спичку. В отбесках могучего пламени долго сверкали пятки удирающих пацанов...

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Игры моей молодости.

#25 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

У нас в Перми в конце 70-х тоже установили в парке Горького самолет - только ИЛ-12. Такой красавец был ! В нем хотели сделать детское кафе почему-то. Почему детское - тем более непонятно...

Но нашлись редкостные негодяи - сожгли нахрен самолет через полгода. Увезли. А бетонные тумбы постаментные еще в начале 90-х торчали. Не знаю как сейчас...

Возвращаясь к играм: пацаном я был поражен ТТХ обыкновенной большой хорошо сделанной рогатки. С хорошей тугой резиной и кожанной прихваткой для гальки-пули. Когда мне дали ее поюзать и показали, как надо правильно стрелять, - я вдруг обнаружил, что стал почти снайпером ! А хозяин рогатки вообще ни одного воробья в округе не пропускал, ПВОшник чертов...

Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 8:30 am
Откуда: г.Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Игры моей молодости.

#26 Непрочитанное сообщение Артём »

Ершов Эдуард писал(а):У нас в Перми в конце 70-х тоже установили в парке Горького самолет - только ИЛ-12. Такой красавец был ! В нем хотели сделать детское кафе почему-то. Почему детское - тем более непонятно...

Но нашлись редкостные негодяи - сожгли нахрен самолет через полгода. Увезли. А бетонные тумбы постаментные еще в начале 90-х торчали. Не знаю как сейчас...
У нас в Е-бурге есть рынок, рядом с ним до весны этого года стоял МИ-8, рынок так и назывался "У вертолёта", а весной с грустью обнаружил что верталёта нет :( ....тоже самое с промежуточным вагоном ЭР22(зелёного цвета, с выходом на высокие платформы) который был складом (стоящим на колёсах, вне ж.д линии!!!), в один день в начале лета проезжал мимо, а через 3-4 дня опять там проезжал но вагона уже небыло :cry: , даже заснять не успел, вот так бывает.......ну и всем извесный 157-63 стоящий в парке им.Энгельса, пока стоит, иногда месные шутники в дымовую коробку или в топку (когда как) бросают веток, бумаги и.т.п и поджигают, так сказать малость оживляют.....а в 80-х
(мама рассказала) в парке им.Энгельса стоял ТУ-134, тоже хотели кафе сделать, не сделали...да и самолёта уже нет :( .......
99% людей 5638295437784749873948723912 пропустили эти цифры и стали читать дальше.
НО, НОе - СЖД, РЖД

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Игры моей молодости.

#27 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Ершов Эдуард писал(а): в парке Горького самолет - только ИЛ-12....Почему детское - тем более непонятно...
А бетонные тумбы постаментные еще в начале 90-х торчали. Не знаю как сейчас...
да понятно как раз - парк то детский, кстати в нем есть рельсовый "паровозик" электрический . :D
давно убрали. зато в одном из пунктов металлоприема на контейнере стоит носовая часть ИЛ-76 в качестве "сувенира". фотки в инете можно найти.


по теме.
повзрывать всякие штуки это было что-то обычное ;) , магний помнится надыбали на вторцветмете благо он недалеко, селитру и прочую нужную химию купить в хозмаг не было проблемой :o впрочем интелектуальные развлечения тоже были на ПЦБК в "макулатурку" ездили часто надыбать интерсной литературы и бракованных гостраховских календариков сотнями на самодельные игральные карты :D
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Игры моей молодости.

#28 Непрочитанное сообщение Леха »

Сын спросил про взрыв - вспомнились серные головки от спичек...
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
nickolay
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:06 pm
Откуда: из Москвы

Re: Игры моей молодости.

#29 Непрочитанное сообщение nickolay »

это конечно всё здорово,а вот во что играются современные подростки:дымовые бомбы и шашки из гидроперита и асперина,бомбочки из спичечной серы,бомбы и ракеты из водорода,огнемёты из аэрозолей,напалм из бензина и пенапласта,электромагнитная пушка из фальги проволоки и батореек,неговоря об настоящих самодельных пистолетов и винтовок.
РЖД и СЖД,3-5 эпоха,масштаб ТТ,НО
''...В день уныния - смирись,
День веселья - верь настанет...''
А.С.Пушкин.


http://www.vk.com/nickolay_kurnosov" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Игры моей молодости.

#30 Непрочитанное сообщение Василий »

Да в принципе все тоже самое. Пушку Гаусса я что-то лет в 15 строил :) напалм где-то там же... Аэрозольки просто в костер, огнемет строил из баллончика для заправки зажигалок. Химия всякая естессно. Селитру тогда еще можно было купить или на крайний случай самому сделать .
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Метельник»