Про надобность аэрографа, кисточек, станков и прямых рук :)

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Олег
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 3:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Про надобность аэрографа, кисточек, станков и прямых рук :)

#1 Непрочитанное сообщение Олег »

ну а чтоб аэрограф в руках держать научиться я думаю много ума не надо.
Кому как! А по мне, так и нуно (в смысле ума)! Вобще-то им красят(ну аэрографом)! А результат покраски зависит не только от желания, но и от опыта использования девайса. А еще от дерьма (дико извиняюсь перед всем модельным сообществом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) которым Вы пытаетесь покрасить свою модель!!! Просто, за частую люди, убив кучу времени и сил на постройку модели, красят ее именно ДЕРЬМОМ!!! И главное, кисточкой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Пример - Любая выставка ж/д моделизма! Не все, не всегда! Но человек сделавший шикарную модель ЛВ, меня просто УБИЛ покраской, этого самого ЛВ нитрокраской!!! Вопрос - А зачем вкладывать модель в миллиметры и УБИВАТЬ ее покраской кистью, какой-то автомобильной нитрокраской???? И мотивация - Я не умею красить аэрографом, и у меня его вобще нет, выглядит на фоне шикарно сделаной модели как-то не убедительно! Почему-то Прохоров и Баринов умеют!!! Может быть на форуме открыть новую ветку, посвященную аэрографам и пользованием ими??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Аватара пользователя
Arendatr
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:52 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: BR-118 Piko

#2 Непрочитанное сообщение Arendatr »

Да, тему стоит открыть. Я вот вообще не художник и мне это чуждо, но надо как-то старить те же домики. Поэтому самому с нуля осваивать аэрограф - будет не слишком толковое занятие. А вот если кто поделится опытом, с фотографиями, а лучше даже с видео, думаю это поможет не только мне, но другим таким же начинающим.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: BR-118 Piko

#3 Непрочитанное сообщение iosch »

Понимаете,тут такое дело.На пальцах это не объяснишь.Просто купить АЭР и рисовать,там руку набивать надо.Как и с кистью,и карандашами,да и с обычной ручкой.В 1 классе тоже поди картинок насмотрелись и вперед,сразу каллиграфическим почерком. :D Сколько в чистописании палочек и крокозябл нарисовано,А? :D Так и здесь.
Только еще надо быть готовым к долгому и нудному промыванию аэра,это так, за кадром. :D
А так все выше сказанное бред.Я видел вживую людей которые кистью разукрашивали,большинство из нас с аэром курят в сторонке.
Очень большой плюс аэра,в возможности положит краску ровным, тонким слоем,особенно по площадям.Не задумываясь,кистью так положить,нужен минимум талант в рисовании.А уж рисование миллиметровых линий без масок,или игра полупрозрачными слоями,это уже с опытом приходит,руку надо набивать.Кому то может и не дано,вообще. :oops:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Олег
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 3:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: BR-118 Piko

#4 Непрочитанное сообщение Олег »

Ну зря Вы так! Никогда покраска, именно покраска кистью не будет лучше покраски аэрографом!!! Нанесение следов эксплуатации, то да! Здесь и аэр и кисточка, и материалы, все имеет значение! Могу на спор выкатить модель на которой была жуткая царапина! Да, соглашусь, предварительная работа играет большую роль (шпаклевка, вышкуривание, полировка). Но покраска! Когда нужно покрасить не всю модель, а только ее часть, причем без разборки модели, какая кисточка??? Хотите выложу фотки этой самой поцарапаной модели? И попробуйте найти место где была царапина! Найдете, с меня 2 литра пива, а нет, с Вас!!!

А вообще, давайте начнем новую тему, и переберемся туда! Тем более, наверно у многих найдется, что сказать по данному поводу!

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: BR-118 Piko

#5 Непрочитанное сообщение iosch »

Я тоже не верил,но поставили перед фактом. ;) Кстати в сети такие умельцы проскакивают.Тот у кого я такое видел-профессиональный художник,краска и кисти,его хлеб.А насчет Аэра-можно и им похабно покрасить,причем легко.Просто для нас,покраска не является основной деятельностью,потому без Аэра не куда :cry: Он дает приемлемые результаты.Вообще спор запоздал,с появлением всяких Jasов и прочих,приобретение Аэра большой проблемы не представляет,и по стоимости порой намного дешевле моделей,которых надо красить.Потому проще купить,без компрессора можно долго прожить.Я с годик,полтора, когда то автомобильной камерой,и ножным насосом обходился.Для моего количества покраски было достаточно.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Олег
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 3:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: BR-118 Piko

#6 Непрочитанное сообщение Олег »

iosch писал(а):Я тоже не верил,но поставили перед фактом. ;) Кстати в сети такие умельцы проскакивают.Тот у кого я такое видел-профессиональный художник,краска и кисти,его хлеб.А насчет Аэра-можно и им похабно покрасить,причем легко.Просто для нас,покраска не является основной деятельностью,потому без Аэра не куда :cry: Он дает приемлемые результаты.Вообще спор запоздал,с появлением всяких Jasов и прочих,приобретение Аэра большой проблемы не представляет,и по стоимости порой намного дешевле моделей,которых надо красить.Потому проще купить,без компрессора можно долго прожить.Я с годик,полтора, когда то автомобильной камерой,и ножным насосом обходился.Для моего количества покраски было достаточно.
На счет покраски: Пожалуй, лучше шуруп забитый молотком, чем гвоздь закрученный отверткой!!! Аэрограф, это инструмент, предназначенный для строго определенных целей, и замены ему просто НЕТ!!! НЕТ и еще раз НЕТ!!! И рассуждения про автомобильные камеры, кисточки и т.д. выглядят МЯГКО говоря смешно!!! А покажите результат! Я уверен на 100%, что покраска модели кистью - г...но!!!
Я тут походил по форуму и заметил, что для большинства искушенных - Инструмент не главное!!! Так, можно и в ручную... Тогда, либо я идиот, либо все остальные... Т.е. купить фрезерный станок, это в тему, а приличный аэр, это неприличная роскошь!!! Что-то случилось с миром? Видимо он перевернулся!!! Все таки давайте начнем новую тему, может быть кому-то и поможет!!!

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: BR-118 Piko

#7 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Олег писал(а):Я уверен на 100%, что покраска модели кистью - г...но!!!
Коллега, не надо так говорить :!: В наше время даже себе верить нельзя ;) . На нижеприведённых фото все детали окрашены кистью, мало того все детали из бумаги и картона, изготовлены kyuri77
DSCN111123cut[1].jpg
DSCN141924[1].jpg
DSCN155525[1].jpg
DSCN221423[1].jpg
А теперь вернёмся к Вашим словам...
Олег писал(а):Тогда, либо я идиот, либо все остальные...
...ну-ка по-подробней о том кто нас идиотами считает :D...
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Про надобность аэрографа, кисточек, станков и прямых рук :)

#8 Непрочитанное сообщение Onegin »

Олег. Еще одно оскорбительное высказывание в адрес участников форума и в отпуск, спускать пар. Пререкание с администрацией форума и модераторами автоматический отдых на более продолжительное время.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
sannfly
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 3:22 pm
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про надобность аэрографа, кисточек, станков и прямых рук :)

#9 Непрочитанное сообщение sannfly »

Соглашусь, видел немало моделей, над которыми люди долго работали, а потом всё портили кистью и огромным слоем краски. Таких людей я не понимаю, действительно - зачем считать миллиметры на модели.... :? НО! сам до сих пор красил кистью, так как пока нет средств на аэрограф, и результатом вполне доволен. С кистью всё зависит от краски и от ровности рук 8-)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Про надобность аэрографа, кисточек, станков и прямых рук :)

#10 Непрочитанное сообщение iosch »

Можно выточить деталь и без применения токарного станка.Вопрос только в количестве усилий и времени. :D Так же и с Аэром,он просто облегчает жизнь,а не панацея в покраске.Тем более что сейчас китайсы полно понаделали,можно приличный за не большие деньги купить.Чтоб не было споров,что китайцы говно,поищите на ДИШе обсуждение.Во общем кто к чему приспособиться.Мне беларус нравился,но палец здорово уставал,и мыть его потеха еще та,но зато железный,и работает будь здоров,хотя и там брака полно попадалось,я свой часа два в магазине из кучи выбирал.Сейчас Тамией крашу,аэр для лентяев,в смысле чистки.Хотя чтоб приспособиться им рисовать как Белорусом пришлось попотеть,и пару разделочных досок в хлам изрисовать. :D
Собственно все станки,Аэры,компрессора здорово облегчают жизнь.Но прежде чем слепо покупать,надо подумать о частоте использования.Ну и о цене естественно.Стоит ли покупать дорогостоящий девайс,если пользоваться им приходиться раз в пять лет,а то и вообще не придется.При нормальном моделировании это вопрос,приобретения нужного инструмента приходит сам,с накоплением опыта,и потихоньку наживете пару чемоданов всякого добра,как покупного,так и сделанного на коленке. :D
Мну уже потихоньку начинает гонять жена,за количество хлама,по её словам. :mrgreen:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Метельник»