Что такое авторское право.

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое авторское право.

#31 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Вся эта писанина к авторскому праву никакого отношения не имеет. Это головняки работяги и продавана, чего там наделали-не наделали, выкупили-не выкупили. Если разговор о теме модели электровоза специально перечитал первую страницу, так вот, разговора о продаже и цене в теме небыло, был разговор о самой модели и ее качестве, а уже потом сильно нервные начали обсуждать цену и кто у кого что украл. Так что последовательнее надо быть. ;)

Андрей Т
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 10:50 pm

Re: Что такое авторское право.

#32 Непрочитанное сообщение Андрей Т »

Может, эта..., перевести в тему Михалкова? Купил баночку краски - типа покрасить сп-жжинную модель, заплати копеечку правообладателю модели, купил (сделал) винтовой пресс или самовар - тоже заплати. А уж резину для литья по системе резин-кит сам бог велел обложить сбором в пользу бедных и несчастных производителей.
Помнится, Жаворонков (Конка) не продавал отдельно тележки от своих вагонов, мол нефиг самим вагоны делать, пусть мои готовые покупают. До тех пор, пока я ему не позвонил в начале 2000-го и сообщил, что мы начали выпускать такие же тележки. Гримасы капитализма...
В 2003 для Музея Свердл.жд я заказал ЧС-7, оплатив заранее все (точно не знаю, все или не все, за модель было заплачено 18 или 20 тыщ руб) работы по созданию оснастки (резин-кит) модели. И что? Я являюсь хоть в какой-то мере правообладателем этой модели? А модель потом в серию пошла. Да мне даже в голову не пришло тогда и потом думать что-либо по этому поводу. Мало ли чего я (музей) оплатил. Мне нужна была только сама модель для макета.
А все права - у автора модели Филатова.

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что такое авторское право.

#33 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Андрей Т писал(а):....Гримасы капитализма...
Согласен на все 100% :D

Андрей
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Что такое авторское право.

#34 Непрочитанное сообщение Андрей »

Андрей Т писал(а):...я заказал ЧС-7, оплатив заранее все работы по созданию оснастки (резин-кит) модели. И что? Я являюсь хоть в какой-то мере правообладателем этой модели? А модель потом в серию пошла. .. Мне нужна была только сама модель для макета.
А все права - у автора модели Филатова.
Да, автор Филатова это не грех и на поясняющей табличке в музее указать. Но Вы (музей) оплатили все работы по созданию остнастки (как я понял) и, следовательно, Вы и являетесь владельцем остнаски. Следовательно, Вы могли после изготовления модели или затребовать остнастку в свое распоряжение или оставить ее у изготовителя, "отяготив" ее условиями использования (как частный случай пустив затраты на ее изготовление в зачет конечной цены изделия). Такие тонкости оговариваются, а лучше прописываются в договоре.

Андрей Т
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 10:50 pm

Re: Что такое авторское право.

#35 Непрочитанное сообщение Андрей Т »

Андрей писал(а):
Андрей Т писал(а):...я заказал ЧС-7, оплатив заранее все работы по созданию оснастки (резин-кит) модели. И что? Я являюсь хоть в какой-то мере правообладателем этой модели? А модель потом в серию пошла. .. Мне нужна была только сама модель для макета.
А все права - у автора модели Филатова.
Да, автор Филатова это не грех и на поясняющей табличке в музее указать. Но Вы (музей) оплатили все работы по созданию остнастки (как я понял) и, следовательно, Вы и являетесь владельцем остнаски. Следовательно, Вы могли после изготовления модели или затребовать остнастку в свое распоряжение или оставить ее у изготовителя, "отяготив" ее условиями использования (как частный случай пустив затраты на ее изготовление в зачет конечной цены изделия). Такие тонкости оговариваются, а лучше прописываются в договоре.
Когда я заказывал модель ЧС-7 у Филатова, мне в голову не приходило, как он собирается ее делать, как деньги будут им распределяться, вопросов про оснастку не возникало да и не нужно мне это было. Мне нужна была только модель - а сколько на самом деле стоило создание модели - я не знаю. Согласовали с Филатовым цену модели и все. Дальше не мое дело.
Вопрос ведь стоит в принципе - допустим, уже созданы нанорепликаторы. Вот тогда уже да, с копированием предметов потребления и будут возникать авторские права.
А ведь даже повторить технологию резин-кита с самого начала - это немалый труд и финансовые затраты. Да, есть то, что производитель тратился на создание мастер-модели для производства, так ведь и затраты на это включены в стоимость модели. Или производителю надо на борту модели сделать выгравировку или отлив или надпись - "копирование преследуется по закону"? :o

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что такое авторское право.

#36 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Андрей Т писал(а):..... Да, есть то, что производитель тратился на создание мастер-модели для производства, так ведь и затраты на это включены в стоимость модели. ....
Можем об этом поговорить ? ;) Как будем затраты считать ?

Андрей Т
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 10:50 pm

Re: Что такое авторское право.

#37 Непрочитанное сообщение Андрей Т »

Doctor_MB писал(а):
Андрей Т писал(а):..... Да, есть то, что производитель тратился на создание мастер-модели для производства, так ведь и затраты на это включены в стоимость модели. ....
Можем об этом поговорить ? ;) Как будем затраты считать ?
Док, как то для одного несостоявшегося проекта (не моего) была заказана мастер-модель небольшой станции. Поверьте, речь о миллионах и последующих подобных отчислениях не стояла. Цена вопроса - уровень Фаллера и им подобных...

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что такое авторское право.

#38 Непрочитанное сообщение antobel »

Ну-ну... Например приносят мне комп завирусованный из администрации посёлка - я говорю штука.
Обращается с той же проблемой сосед - балон пива.
Мой батя - бесплатно.

Труд имеет рыночную стоимость , но всегда есть исключения...
Изображение
Изображение

Андрей Т
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 10:50 pm

Re: Что такое авторское право.

#39 Непрочитанное сообщение Андрей Т »

Андрей писал(а):
Андрей Т писал(а):...я заказал ЧС-7, оплатив заранее все работы по созданию оснастки (резин-кит) модели. И что? Я являюсь хоть в какой-то мере правообладателем этой модели? А модель потом в серию пошла. .. Мне нужна была только сама модель для макета.
А все права - у автора модели Филатова.
Андрей писал(а):Да, автор Филатова это не грех и на поясняющей табличке в музее указать.

Такая табличка есть на макете в музее! Все участники перечислены, несмотря на протесты представителей генподрядчика, который вел все работы по реконструкции музея и дизайну экспонатов. Я сделал это, поставив генподрядчика перед фактом.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Что такое авторское право.

#40 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Андрей писал(а): автор Филатова это не грех и на поясняющей табличке в музее указать.
следовательно, Вы и являетесь владельцем остнаски.
Такие тонкости оговариваются, а лучше прописываются в договоре.
с первым утверждением согласен,т.к. работа авторская.
а со вторым утверждением, конечно нужно смотреть договор если он был. но в целом Андрей ты перегнул палку: может Филатов должен был, кроме оснастки, еще и весь использованный инструмент предоставить в комплекте? абсурд согласись. :D
НЯП цель была получить один экземпляр модели, за одни деньги, а не производство моделей, пусть и мелкосерийное, согласись это совсем другие деньги.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Метельник»