Кто к Чехам насовсем? :)

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Виктор Платицын
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:19 pm
Откуда: г.Тюмень

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#41 Непрочитанное сообщение Виктор Платицын »

Вась, если не решишься в ближайший год-полтора, то не уедешь уже никода, поверь на слово ;) Ни дети, ни жена уже будут ни при чём. Дело будет только в Тебе :)
PS а почему Чехия? Не лучший выбор! Я бы предпочёл ездить туда и осматривать достопримечательности из того же Дрездена...

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#42 Непрочитанное сообщение Onegin »

Виктор, я хочу делать наоборот. Любоваться Дрезденом из окна своей Шкоды.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#43 Непрочитанное сообщение Василий »

Виктор Платицын писал(а):Вась, если не решишься в ближайший год-полтора, то не уедешь уже никода, поверь на слово ;) Ни дети, ни жена уже будут ни при чём. Дело будет только в Тебе :)
PS а почему Чехия? Не лучший выбор! Я бы предпочёл ездить туда и осматривать достопримечательности из того же Дрездена...
А чем год-полтора обусловлены? Возрастом? Чехия обусловлена недорогой недвижимостью и более-менее понятным языком. Ну и места ничего так.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#44 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Василий писал(а):А чем год-полтора обусловлены? Возрастом? Чехия обусловлена недорогой недвижимостью и более-менее понятным языком. Ну и места ничего так.
Осмелюсь поддержать тезис про год-полтора. Приехав в Швейцарию в 34 года, я осознал, что все надо делать вовремя. Дело не только во мне. Ребенок лучше всего адаптируется, пока в садике, или в начальных классах школы (моя дочь пошла тут в 3 класс). Потом каждый лишний год возраста оборачивается слезами, конфликтами, или даже агрессивным детским базаром в адрес родителей типа "оставайтесь здесь, а я хочу обратно в Россию к моим друзьям". А поскольку взрослые делают ЭТО все-таки ради детей, то это подрывает в корне вообще все задуманное, особенно если ребенок с характером. Проверено на здешних русских знакомых.

Кроме того, в более старшем возрасте русские подростки сверху вниз смотрят на западных сверстников, типа они лохи мягкотелые, я же их тут всех сделаю, мне с ними неинтересно... Типичный базар - регулярно слышу это в семьях здешних соотечественников, недавно приехавших. И от их родителей, кстати, тоже.

Через год-два жизнь расставляет всех по местам, и кому-то удается задуматься о том, почему же мы в России такие духовные и образованные, и вроде работаем больше и лучше, чем местные, и образование у нас лучше, и мы вроде такие умные, а они "тупы-ы-ые", - а вот жизнь, дороги, врачи, и много остального у нас, мягко говоря, не лучше.

Поэтому, чем раньше ребенок окажется в иностранной среде, тем больше он примет эту среду как свою. Для родителей это важно. Иначе собирать чемоданы обратно, и возвращаться - вполне возможно, что уже и "в никуда", и причем с привкусом поражения, под участливые расспросы знакомых.

ИМХО, Чехия - хороший выбор. Я бы сам не отказался там жить. Даже в деревне в 60 км от Праги. Кое-что похоже на российские реалии (в отличие от Швейцарии), но без отечественного негатива и без политического мозгоимения. Климат отличный, и про остальное с Василием согласен. А какие там городские и сельские клубы любителей жд моделизма - у нас в городе такого не видел. Пример - деревня Pecki в 60 км на восток от Праги. Не пожалей времени - доедь на поезде за 3 евро до одноименной станции - от местного модельного магазина поднимается настроение ! А от помещения клуба с несколькими большими макетами - сносит крышу. И эти макеты колесят регулярно по стране по выставкам, и члены клуба живут невероятно интересной и насыщенной жизнью. После этого - со слезой читаешь топик на форуме про клубное помещение в Москве.

Но - торопись, друг Василий. Настроения наши колеблются, через месяц эмоциональный всплеск может успокоиться, и на какое-то время покажется, что "жизнь налаживается". И проект сдуется. А такие вещи надо делать целенаправленно и быстро, пока никто не испугался. Я сознательно не использую слово "не передумал". Именно - пока никто из семьи не испугался: трудностей, неудобств, хлопот, неизвестности... Один из вас испугается - всей птичке пропасть.

Я первые год-полтора страдал в Швейцарии от оборванных социальных связей, от непривычной среды, от недостатка событий, от паузы в творчестве, от некрасивых женщин на улицах и в офисе... Но я купил токарный станок, привез свои железки, и - быстро успокоился. А семья влюбилась в здешнюю жизнь вообще сразу. Мне по работе предлагали вернуться в Москву, на бОльшую зарплату, но семья вцепилась намертво, да и мне уже не хотелось - вернуться означало бы в каком-то смысле поражение, и несбывшиеся планы. Но ни секунды не жалею, что тогда не вернулся. В нынешнюю Москву больше не хочу. Я уж лучше буду любить свою Родину издалека, и помогать родителям выжить в ней. Космополитом я все равно не стал и уже не стану, а дочь - пожалуйста, если захочет, и ей говорить на 4 языках уже норма. А слова про патриотизм я тоже знаю, только со временем они наполняются другим смыслом, а всякие нехорошие люди предлагаю нам считать за патриотизм либо крики "оле-оле-Россия-чемпион", либо развивать в себе готовность отдать жизнь за яхту абрамовича или за акции вексельберга...

Все сугубо личное ИМХО, все мы разные. Просто тема непростая, и пройти мимо я не смог.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#45 Непрочитанное сообщение старина_U »

Ершов Эдуард писал(а):...После этого - со слезой читаешь топик на форуме про клубное помещение в Москве...
:? Знаешь, это я ещё не описывал приключения с частным тепловозом в России... и как на железной дороге вагонами воруют, а потом шьют на строптивых грузоотправителей уголовные дела, затыкая им рот... :evil:
Про клуб - даааа... тоже половину умолчал, оставшуюся половину причесал, как смог. Иначе топик был бы вообще помойкой.
Ершов Эдуард писал(а):... Один из вас испугается - всей птичке пропасть.
И это - правда. Уже испытывал. Потому тогда и потащил сына через всю Европу в позапрошлом году. Что бы знал, к чему готовиться.
Ершов Эдуард писал(а):...Я первые год-полтора страдал... Но я купил токарный станок, привез свои железки, и - быстро успокоился....
А я это давно просёк. Потому и забил на самодельные модели, а сосредоточился на подготовке производства, технологиях. И скажу, что если в Европе скооперироваться, то можно замутить что-то наподобие "Баварии". Или залезть в один из холдингов (Фляйшманн-Роко, или Хорнби-Като-Пеко-Хоббитрейн...). Не знаю, как в Чехии, но в Германии есть гос. программа поддержки ремёсел. Чем жэдэ модели не ремесло? И рабочие места создаёт...
Ершов Эдуард писал(а):...В нынешнюю Москву больше не хочу. Я уж лучше буду любить свою Родину издалека...
...Просто тема непростая, и пройти мимо я не смог.
Не прошёл, и правильно сделал.
Вот и я сейчас сижу с ощущением, что у меня эта родина отобрала ВСЁ, включая саму Родину.
И теперь это уже медицинский факт: когда приходится посещать гос. учреждения, начинает колотить и тошнить, даже если перед тобой вполне адекватный человек, не желающий тебе зла. Потому что уверен, за ним - каззёл-начальник.
У меня была пара случаев, когда такие начальнички из мести, или типа_проучить_умнека подтирали данные в компьютере; или из корпоративной солидарности вообще теряли целые папки документов. Данные-то кое-какие восстанавливали, со скандалами. А какие-то и нет! Вот осадочек и остался. Никаким "силитом" не смоешь уже.
Изображение

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#46 Непрочитанное сообщение Onegin »

старина_U писал(а): Потому что уверен, за ним - каззёл-начальник.
Хуже всего, когда твой собственный начальник такой. И это порочный круг. Я очень люблю свою работу, люблю своих друзей, люблю свою родину. Так вот у меня нет родины, у меня ее отняли. Пришло время жить по принципу "родина - там где живешь".
VBLO Digital Research.

Val Belov
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#47 Непрочитанное сообщение Val Belov »

Ершов Эдуард писал(а): Даже в деревне в 60 км от Праги
Надо только отметить, что по нашим меркам в Чехии деревни нет. Если на нее смотреть с нашей стороны, то вся Чехия - это Москва с пригородами. По населению вся Чехия меньше Москвы. По времени проезда на автомобиле или общественном транспорте одна фигня - доехать от границы Германии до центра Праги или от Лобни до Бульварного в Москве. Сейчас Москву расширят и она сравняется с Чехией и по занимаемой площади :D

Аватара пользователя
jingoro
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:23 pm
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#48 Непрочитанное сообщение jingoro »

Из чистого интереса полазил по сайтам посмотрел цены на недвижимость в Чехии и чего то стало совсем грустно :( как вам такой домик
4500.JPG
4,5 миллиона деревянных за виллу времен какой то там республики
или такой
3165.jpg
3-х квартирный за 3 с небольшим ляма.
Понятно ,что смотрел я не Прагу а где то ближе к немецкой границе(проще говоря довольно захолустные места), но вот если сравнивать цены с моим захолустьем то у нас за эти деньги максимум что можно купить то это будет 3-4 комнатная квартира. :( Начинаю думать, что пора уже искать себе какое либо дело(а не пахать на ПИД) да потихоньку учить язык.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#49 Непрочитанное сообщение старина_U »

jingoro писал(а):... пора уже искать себе какое либо дело(а не пахать на ПИД) да потихоньку учить язык.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А я о чём глаголил? ;)

Я бы реально прифигел, если бы Лёха ещё объявился и возжелал присоединиться к компании. :D Только там уже на драной буханке не поездишь... :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#50 Непрочитанное сообщение дима »

jingoro писал(а):Из чистого интереса полазил по сайтам посмотрел цены на недвижимость в Чехии и чего то стало совсем грустно :( как вам такой домик

4,5 миллиона деревянных за виллу времен какой то там республики
или такой

3-х квартирный за 3 с небольшим ляма.
Понятно ,что смотрел я не Прагу а где то ближе к немецкой границе(проще говоря довольно захолустные места), но вот если сравнивать цены с моим захолустьем то у нас за эти деньги максимум что можно купить то это будет 3-4 комнатная квартира. :( Начинаю думать, что пора уже искать себе какое либо дело(а не пахать на ПИД) да потихоньку учить язык.
боюсь не всё так просто , наверное содержать такие домики очень и очень затратно .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Ответить

Вернуться в «Метельник»