Люди, I need your help.

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Люди, I need your help.

#11 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Ага, привет с Брайтон Бича - вам слайсом или пописать?
Вот отчего то мой сын, которого привезли в Штаты в возрасте 4-х лет, к своему 21 году прекрасно общается на обоих языках.
Ну и я, вроде как, тоже ошибок не очень много делаю и знаю как что называется о облпсти ЖД на обоих языках...

Ежели Вам Ваша гордость не позволяет выслушивать замечания от Модераторов, то Вам и в самом деле тут делать нечего.
Знаетет ли, это обязательное условие и Вы подписались в том, что будетет соблюдать правила форума.
А коли не хотите, а ля герр, а ля ком а ля герр!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Люди, I need your help.

#12 Непрочитанное сообщение Василий »

Igor-385 писал(а):
Пт май 26, 2017 11:57 pm
Василии, Какои-то не серьезныи разговор-
А вот ето что-такое если не типикал суржик:
"In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!"
Вы считаете ето смешно?
Это смешно именно потому, что это суржик.
Igor-385 писал(а):
Пт май 26, 2017 11:57 pm
Извините пожалуиста, но я не принимаю ваше предупреждение.
Оно не по адресу ко мне, оно должно быть вынесено опозит стороне которая начала ето.
Вот примерно так выглядит ваша писанина.
Dear Igor!
I think that it is not raske to use a sõnastik. It is piisavalt to write a fraas in English and tõlkimisega it into Estonian.

Я еще раз повторяю, пишите на английском. Мы поймем :)
Igor-385 писал(а):
Пт май 26, 2017 11:57 pm
Мне хочется рассказать саиту много интересных вещеи которыя я вижу у себя в стране.
Не скажу что отличия принципиальные, но всеравно интересно, т.к. отличается от того что я видел в детстве в России, в юности в Германии и Париже и то что я вижу сеичас в Нью-Джерси.

я забаниваю мои аккоунт и прощаюсь с саитом.
Заскочу как-нибудь как гест посмотреть на модельки. Всем привет.
эээ, скатертью дорога. У нас достаточно посетителей из США, который в состоянии нормально изъясняться на русском :) Вот например Иван Андреев один из них.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
R40B
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 4:34 am
Имя: Просто Гриша

Re: Люди, I need your help.

#13 Непрочитанное сообщение R40B »

Всем доброго времени суток:

Сразу скажу что в цели мои не входит никого ни защищать, никого не представлять. Делюсь своим скромным мнением.
Как житель Южного Бруклина, со стажем более 25ти лет - могу авторитетно заявить что русско-английский суржик, это очень очень частое явление в иммигрантской среде.
Если человек так говорит - это не значит, что он всех нас не уважает и плевал на Великий и Могучий Русский Язык. Это значит - чт он по тем или иным причинам не смог его выучить, так как тот, которому Русский родной. Ничего удивительного что половина слов включая ЖД термины у него американские. Человек никогда не работал ни на РЖД ни на МПС СССР.
Суржик - это скорее его "беда а не вина" .

У такого человека есть два варианта, даже три
1)Использовать "брайтонский суржик" как он и делал.
2)Пользоваться электронным переводчиком, что ПМСМ/ИХМО - "полный аут" (простите - иностранное слово)
Сам им пользуюсь по "долгу службы" и зная особенности языка, постоянно правлю.
3)Писать только на Английском, как "иностранный гость", при этом поймут его далеко не все.
Других вариантов - нет. Меня например только "транслит" и выручает.

Игоря я не знаю, первый раз его здесь "вижу", зато ребят с такими же манерами общения по Русски - видел перевидел за 25 лет в США.
Очень часто дети приехавшие в дошкольном возрасте идут в американскую школу где всё на английском, и "изустно и строкой..."(А.Дольский)
А Русский они продолжают воспринимать на слух от родителей, их друзей, итд. Родители работают не поднимая головы, учат неподатный Английский, домом занимаются,
нет у них времени учить детей Русскому, как бы им ни было от этого обидно. Конечно не Bo всех семьях так , знаю ребят что в 2 года приехали в США, прекрасно знают Русский! И это им не мешает учиться в Гарвардах, Принсонах, Колумбиях, итд. Может быть это заслуга их родителей. Я не знаю ни Игоря ни его родителей, ни его биографии тем более. Меня это не касается. Мне просто обидно что потеряна общаться с коллегой по хобби из соседнего штата, с возможными совместными покатушками в реале.

Поэтому: Игорь, если Вы видите это сообщение - не бросайте форум, пожалуйста!
Я вам помогу общаться с русскоязычными коллегами моделистами, итд.
К тому же ваши фото из Нью джерси интересны многим.

С наилучшими пожеланиями, из Русскоязычного Бруклина!

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Люди, I need your help.

#14 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Уважаемый Гриша!
Г-н Елкин забанен онюдь не за употребление суржика, а за нарушения правил фоума, выразившиеся в:
а) публичных спорах с модераторами по поводу модерирования форума
б) публичные оскорбления участников форума
в) нецензурные оскорбления участников форума в ЛС
г) попытка повторной регистрации в забаненном состоянии.
Как Вы можете заметить, букет более чем достаточный!

Теперь к вопросу о языке...
Когда на русском пытается общаться египтянин, пользуясь гугл-перводчиком или чем то схожим, то никто ему и слова не скажет, наоборот подсажут как это называется на русском.
Ну, или кто то из нас перейдет на английкий. А коли он напишет на аглицком, то не поленятся важное первести на русский для остальных. Народ тут толерантный.

Но вот чего не хотелось бы тут наблюдать. то это руглиша типа "Вам писом или послайсать"...
Что же до конкретного персонажа. то по его собственным словам "его папа служил на СФ и там, на подводных лодках говоили на чистешем русском языке". Из чего следует, что не таким уже ребенком этот Игорь прибыл в Штаты, что бы не иметь в себе умения изъясняться на русском, а не руглише. Желания он не имеет, а не умения.

Мой сын, прибыв в Штаты в 4 года и с тех пор общаясь в основном (на 99.999%) с англоязычными сверстниками и говоря на английском без малейшего акцента, тем не менее почти идельно говорит и чистом русском языке тоже без акцента. Почти - иногда (0.5%) ставит неправильные ударения, причем после поправки сразу запоминает как правильно.
Так что давайте не будем Игоря оправдывать и за это тоже.

И к вопросу о том, "что русско-английский суржик, это очень очень частое явление в иммигрантской среде". Знаете, может это спецефическое явление в той части имигрантской среды, которя не хочет жить по правилам и обюычиям страны проживания? Потому как, вот скажем знаменитая Силиконовачя долина, в которой огромное количество имигрантов из СССР/России. Жил я там и работал - что то не припоминаю вот такого стиля общения. Либо ангийский, либо русский, но руглиша не слыхивал... Жил и работал в Техасе и Иллинойсе, причем в Иллнойсе - Чикаго и пригороды. Тоже как то не шибко встречал... Может оттого, что все там работали, а не велферах сидели? Некогда им так языки коверкать...
Правда я с сидящинми на вэлферах и не общался, тоже некогда было!

Давайте закроем эту тему не столько административно, но в основном уме. Впрочем можно и административно тоже...
Потому что, с моей точки зрения, нарочитое несоблюдение правил синтакиса и орфрографии в письме есть признак неуважения к корреспонденту(ам).

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Люди, I need your help.

#15 Непрочитанное сообщение bluxer »

Ой ребята, ребята!! Ладно вам спорить по поводу русских эмигрантов. Тут местные на таком суржике пишут, что волосы дыбом. Ладно бы из средней Азии - им простительно, дык порой такие перлы от коренных русских, железнодорожников. Ошибки такие, что в третьем классе стыдно было бы. А вы говорите, суржик. И как этим персонажам донести, что писать с ошибками-суть неуважение к себе в первую очередь? Ибо, как я понимаю, читая их писанину, чихать они хотели на всех вокруг вместе с Великим и Могучим.. Эх, времена. Вернее, не так: "О, времена! О, нравы!"
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Аватара пользователя
R40B
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 4:34 am
Имя: Просто Гриша

Re: Люди, I need your help.

#16 Непрочитанное сообщение R40B »

Похоже что "Руглиш" это чисто Южно-Бруклинское явление, которое мои родители не воспринимают. А то что в том же самом Бостоне, Сан Франциско к примеру - среди русскоязычных уж куда больше интеллигентных людей, чем простых это очевидно. Оттуда и уважительное отношение и к Русскому и к Английскому.

Бруклин, так понимаю что вообще плавильны котёл в языковом плане.
Знаете что напписано на вывескаx вдоль шоссе (хайвеев / highways, хотя помоему правильнее говорить freeways) по выезду из Бурклина ставится.

Leaving Brooklyn
Fuhgedebaudit

Покидаем Бруклин
Забудьте о нём!
(Forget about it)

Забудем и об этой теме.
Последний раз редактировалось R40B Чт июн 08, 2017 12:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Люди, I need your help.

#17 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

bluxer писал(а):
Ср июн 07, 2017 11:45 pm
Ой ребята, ребята!! Ладно вам спорить по поводу русских эмигрантов. Тут местные на таком суржике пишут, что волосы дыбом. Ладно бы из средней Азии - им простительно, дык порой такие перлы от коренных русских, железнодорожников. Ошибки такие, что в третьем классе стыдно было бы. А вы говорите, суржик. И как этим персонажам донести, что писать с ошибками-суть неуважение к себе в первую очередь? Ибо, как я понимаю, читая их писанину, чихать они хотели на всех вокруг вместе с Великим и Могучим.. Эх, времена. Вернее, не так: "О, времена! О, нравы!"
Именно так. Миша!
Впрочем, ежели я лично как то готов не вдаваться в глубины самоуважения ставящих пробел перед знаками препинания и не ставящих их после оных, считая это самоуважение их глубоко личным делом, то вот неуважение к окружающим это уже дело тех кому они так пишут. И мне глубоко фиолетовы их самооправдания типа "я так привык", "я пишу по делу и кому надо, тот и так съест" и т.п... Вроде как в России русский язык еще является обязательным для обучения во всех общеобразовательных школах.

И я с тобой полностью согласен, хватит обсуждений на тему допустмо ли коверкать язык или нет. И пытаться пробудить у Модераторов "разумное, доброе, вечное" тоже не стоит, оно у них и так никогда не спит!!!

"Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем просто добрым словом!".

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Люди, I need your help.

#18 Непрочитанное сообщение A.G. »

Во-во!
зато в р/д понаехали всякие манагеры из-за гор и с гор и понаписали всякие указивки по оформлению документов - самое главное, чтоб все межстрочные и краевые расстояния были правильно, а вот что в 15ти страничном документе за подписью ЦЗ-С не то что половины запятых не хватает, а где не нужно - полно лишних - к такой "грамоте" давно привыкли, так тут Ворд у исполнителя сбойнул и пожрал процентов 20 пробелов между словами! - и это пошло в электронную рассылку по всей сети... Занавес. Еле прочитал, спотыкаясь по 2-3 раза в каждой строке
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Люди, I need your help.

#19 Непрочитанное сообщение bluxer »

A.G. писал(а):
Чт июн 08, 2017 10:06 am
Во-во!
зато в р/д понаехали всякие манагеры из-за гор и с гор и понаписали всякие указивки по оформлению документов - самое главное, чтоб все межстрочные и краевые расстояния были правильно, а вот что в 15ти страничном документе за подписью ЦЗ-С не то что половины запятых не хватает, а где не нужно - полно лишних - к такой "грамоте" давно привыкли, так тут Ворд у исполнителя сбойнул и пожрал процентов 20 пробелов между словами! - и это пошло в электронную рассылку по всей сети... Занавес. Еле прочитал, спотыкаясь по 2-3 раза в каждой строке
Плавно уводим тему в сторону! :) Хотя, с другой стороны, название очень даже кричащее: люди, помогите! Помогите уважать собственную речь! Какие бы руки ни были, нужно твердо помнить, что СТЫДНО носителю языка писать так, что у других мороз по коже. Что форумчанину, что РЖД-шнику! Это все конечно "глас вопиющего в пустыни", но вдруг у кого то совесть проснется, и он станет хотя бы проверять себя.
Кстати, у меня есть очень хороший друг, так вот, при стопроцентной грамотности, он на форумах и в вотсапе пишет с жуткими ошибками. При этом оправдывает себя, что торопится и в бизнес сообществе так принято-показывать полный "игонор" грамотности написания в пользу экономии времени. И я с ним веду постоянную дискуссию, что "бизнес-бизнесом, а коллег по хобби неплохо бы уважать". С вотсапом еще простительно-на телефоне буковки маленькие, а т9 не всегда спасает. Но с компа на форум-включаем автопроверку и не коверкаем слова. Все очень просто. И похоже, мой друг медленно, но верно исправляется. Надеюсь, что здешние обыватели тоже призадумаются о связке "уважение к другим-личная грамотность"...
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Люди, I need your help.

#20 Непрочитанное сообщение A.G. »

М.Г.!
скорее не "минус", а так " "личная грамотность = уважение к другим"
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Ответить

Вернуться в «Метельник»