Re: 9 мая. Помним?

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: 9 мая. Помним?

#11 Непрочитанное сообщение Onegin »

Без лишних слов. Встретил войну красноармейцем. Подорвался на мине при обороне Харькова, но выжил и был демобилизован домой.
Вложения
post-2-13048666722045.jpg
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: 9 мая. Помним?

#12 Непрочитанное сообщение Зозный »

Мой прадед Савиных Владимир Васильевич (27.06.1907 - 05.03.1993). Во время прохождения срочной службы был отправлен на Финскую войну. По-окончании вернулся в родной колхоз, откуда прямо с сенокоса в 41м вновь забрали на службу. Окончил краткосрочные курсы в Марьиной роще. Был номером два пулемётного расчёта. После ранения и госпиталя, смены службы в нескольких частях окончил курсы санитарных инструкторов и до конца войны выносил раненых с поля боя. После победы попал на Дальний восток, причём как и многих других его провезли в вагоне на Японскую войну мимо малой родины и даже не дали выйти из вагона на станции во-время стоянки.
Всех наград на память не помню, но точно помню, что он был кавалером ордена славы третьей степени.

Двоюродный дядька по маминой линии Крошихин Георгий Николаевич был студентом сельскохозяйственного института. Был призван на службу в 41м, проходил обучение где-то в Кирове, потом попал под Москву. Был пехотинцем. Погиб во время героической обороны Москвы. Похоронен в братской могиле на Преображенском кладбище в Москве.

Моя бабушка Чучалова Дора Николаевна (в девичестве Крошихина), родилась 2 мая 1927 года. Во-время войны окончила курсы связистов и была отправлена для работы в освобождённую Литву, город Шауляй. После войны всю жизнь проработала телеграфисткой в шестой дистанции связи Горьковской железной дороги. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Stef
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 11:08 am
Благодарил (а): 3 раза

Re: 9 мая. Помним?

#13 Непрочитанное сообщение Stef »

Мой дед Сергиенко Михаил Степанович был призван в 1939м году. Проходил службу во внутренних войсках до июня 1947 года на Дальнем Востоке. Охранял мост через реку Уссури. Был командиром зенитной батареи. Имел награды «За Победу над Японией», орден «Отечественной Войны» II-ой степени.


Бабушка Блохина Евдокия Семёновна призвана в 1942м году. Участвовала в обороне Малой земли, Керченской операции, освобождении Киева, Бреста, Софии. Имела награды: «За оборону Кавказа», «За освобождение Румынии, Венгрии и Чехословакии», медаль «За Победу над Германией», орден «Отечественной Войны» II-ой степени.
На фото - стоит за капитаном
Вложения
73 001.jpg
001.jpg

Аватара пользователя
Евгений Ц
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 5:27 pm
Имя: Евгений (Joden) Цельмер
Откуда: Новосибирск.Центр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: 9 мая. Помним?

#14 Непрочитанное сообщение Евгений Ц »

Мой дед по матери погиб под Харьковом где-то (так и не нашли пока точно). Новиков Прокоп (Викторович?). в начале войны. Всё что я видел о нём - треуголка с извещением о смерти.
Дед по отцу воевал успешно, был контужен, прожил до 80-ти. Цельмер Виктор (отчества к стыду не знаю).

Бабушки обе тыловые.

Отец в 61-62 служил в Белоруссии мехводом на ИСУ-152 и потом на ИС3-585.

AlexK

Re: 9 мая. Помним?

#15 Непрочитанное сообщение AlexK »

Дед по матери прошел войну от и до простым пехотинцем. Один из дядей - начал рядовым (тоже пехота), закончил старшим сержантом. Другой дядя, лейтенант артиллерии, попал в окружение под Смоленском, вышел из него вместе со всем личным составом своей батареи, не потеряв ни одного человека, и продолжил воевать дальше. После войны это окружение ему все же "припомнили". Еще двое дядей - не вернулись. Отец учился в танковом училище во время войны, но повоевать не успел. Дед по отцовской линии оставался в Москве. Бабушка по материнской линии с детьми (в том числе и моей матерью) провела часть войны в эвакуации в Татарстане. Вот как-то так...

Был еще такой замечательный авиамоделист-стендовик Александр Леонидович Седун, войну отлетавший на North American B25 Mitchell. Ему я многим обязан в плане модельного искусства: сборки и особенно покраски. Ну, и про авиатехнику тоже рассказывал, бесценные сведения из первых рук.

Будучи любознательным, сумел "достучаться" до Александра Ивановича Покрышкина, чтобы порасспрашивать о Кобрах. Много про него читал, но личная встреча - совсем другое. Выдающийся был человек, не говоря о том, какой летчик.

Ну, и "по моей теме" - трое Героев Советского Союза:
De_la_Poype.jpg
Lefevr_marcel.jpg
Lefevr_marcel.jpg (8.7 КБ) 1672 просмотра
Marcel_Albert_in_uniform.jpg
Marcel_Albert_in_uniform.jpg (27.56 КБ) 1672 просмотра

Ответить

Вернуться в «Метельник»