Хочу открыть свою мастерсскую

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Steamer
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:57 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#11 Непрочитанное сообщение Steamer »

KotRa писал(а):В 87-м смотрятся на макете слишком крупными. Не реалистично воспринимаются.
Для заднего плана крупного макета - да, в 100-м смотрится более естественно. Только вот сколько их, этих крупных макетов делается?

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#12 Непрочитанное сообщение Jarosch »

подвижной состав надо предлагать, хоть из бумаги, у нас 90 проц полочников, спрос на макетные ассессуары весьма ограниченный

A.C.
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#13 Непрочитанное сообщение A.C. »

Где-то вычитал:
- я люблю клубнику. Хочу поймать рыбу. Но поймать рыбу на клубнику не получается.
Главное - понять, что хочет рыба.
Потенциальному изготовителю нужно сделать правильный выбор - попытаться сделать не то, что нравится самому, а то, что хотят покупатели.
Даже если руки чешутся сделать что-то большое и сложное, начинать лучше с малого и простого. Вложения меньше, руку лучше набить, идя от простого к сложному. И продать 100 пирожков проще, чем один эксклюзивный торт...
Лично мне очень не хватает нормальной брусчатки в НО. Только один мелкосерийщик в Германии делает из гипса нечто нормальное, похожее на брусчатку. Все остальное, особенно клеющиеся ленты, выглядит крайне убого. И по цвету, и по фактуре. В Калиниграде, вероятно, можно найти образцы старой немецкой брусчатки. В Москве есть несколько мест с сохранившейся старой московской мостовой.
Еще в голову приходят простые вещи, которые не сложно сделать, и которые могут заинтересовать многих. Вот, навскидку, несколько примеров. Прошу прощения за качество, фото с мобильного.
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Kamm
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:07 am

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#14 Непрочитанное сообщение Kamm »

A.C. писал(а):Где-то вычитал:
- я люблю клубнику. Хочу поймать рыбу. Но поймать рыбу на клубнику не получается.
Главное - понять, что хочет рыба.
Потенциальному изготовителю нужно сделать правильный выбор - попытаться сделать не то, что нравится самому, а то, что хотят покупатели.
Это вы путаете мелкий "бизнес-самозанятость" с крупным.
Частный мастер лишь тогда успешен, когда делает то, что любит.
Так что рыба может и дальше что-то хотеть, но если это не клубника - это проблема рыбы :).

Для стартапов подобных ТСу очень трудно выйти за лимит безубыточности.
Это связано в основном с тем, что требуется очень длинное инвестирование, т.к. ценники очень скромные, и спрос очень маленький, то после постановки каждой новой модели в производство предстоит ждать несколько лет, пока образуется количество продаж, которые окупят ту самую "постановку в производство".
Не все доживают. Большинство не доживает.
Есть еще и проблема с реализацией. Если рассылать самому, то проблема с тем, что почтовые наценки будут сильно дороже самой продукции. И работать всё начинает, только когда у тебя много что есть выбрать...

С кирпичами идея интересная. Гипс, правда вызывает некоторое недоумение.
Гипсовыеж можно и самостоятельно изготавливать...
Одно время я думал о производстве керамических кирпичей, но когда прикинул что собрать из них здание вручную мне явно не хватит усидчивости - задвинул идею подальше, когда руки до механизации дойдут.

Колодезные люки, кстати тоже интересная идея, но многим-ли они нужны ?
Диаметр люка сантиметров 80 ? Это 8мм в сотом масштабе, в принципе можно получить даже и с несложным рисунком...

Но экономика навевает некое уныние. Как не крути, подобные штуки - это 50-100$ начальных затрат на разработку и постановку в производство. Сколько, почем и сколько лет их продавать будешь, чтобы хотя-бы эти деньги "отбить"...

Steamer
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:57 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#15 Непрочитанное сообщение Steamer »

Все эти мелкосерийные производства (типовых деталей и т.п.) хороши исключительно как побочный продукт от основного - архитектурных макетов. Там ценник достаточно велик, и вложения даже порядка 500-1000 $ (небольшая собственная литейка для смолы и настольный фрезер для плоскостных деталей) отбиваются довольно быстро. Правда, в этот узкий круг нужно еще вписаться (хоть макетчиков и немного, конкуренция высока, потому что и заказов немного).

AlexK

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#16 Непрочитанное сообщение AlexK »

Мои темы - Франция и Швейцария. По Швейцарии не так богато, но все же есть выбор, хуже с деталями для подвижного состава. А во Франции - не один десяток некрупных фирм, делающих как запчасти и детализацию для подвижного состава, так и травленку: люки, решетки для деревьев, ограждения самых разных видов. Да и не только травленые: всякие бетонные заборы чаще литые, в половине случаев смоляные, в половине из полистирола. Интересно, как же они-то выживают и, судя по не одному десятилетию возраста, окупаются и кормят своих создателей, а часто еще и наемных работников, и аутсорсеров... При этом французы еще все время жалуются, что племя моделистов у них очень маленькое.

EVG
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 6:47 pm
Имя: Евгений
Откуда: РБ, Минск

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#17 Непрочитанное сообщение EVG »

Вообще смотря как заниматься. Тут профессионально или в свободное от работы время. Если профессионально - нужно изучить рынок, если не можешь предложить покупателю уникальный продукт. В свободное от работы время, можно выпускать, то что нравится.

Аватара пользователя
KotRa
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 3:30 pm
Откуда: Moskau
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#18 Непрочитанное сообщение KotRa »

Steamer писал(а):настольный фрезер для плоскостных деталей
Собственно все что мне надо. И будут мелкосерийные модели панельных (к примеру ;) зданий
DR/USSR III/IV

Kamm
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:07 am

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#19 Непрочитанное сообщение Kamm »

AlexK писал(а):Интересно, как же они-то выживают и, судя по не одному десятилетию возраста, окупаются и кормят своих создателей, а часто еще и наемных работников, и аутсорсеров... При этом французы еще все время жалуются, что племя моделистов у них очень маленькое.
Плачут все и всегда - это норма :)

Выживают в европе существенно лучше. Это связано и с большей платежеспособностью европейцев, и с меньшей ценой кредитных денег "там". Иными словами "для них срок окупаемости в 2+ лет отличный срок". В россии по объективным причинам он "не отличный, а уже почти предельный". Игра "в длинную" в российских реалиях малореальна по объективным причинам. Впрочем даже с учетом этого, не думаю, что и в европе в первые 3-5 лет кого-то ждут успехи.
Заметьте, вы написали "судя по не одному десятилетию возраста", а не "куча новых производителей", что как-бы намекает, что выживают в основном те, кто уже "окопались по-полной", и потеснить их и там будет очень непросто.

У нас ситуация с одной стороны лучше, с другой хуже. Я начал собирать информацию по моделизму с год назад, заинтересовало на что можно рассчитывать на этом рынке. Имею обширнейшие возможности (но в основном связанные с прототипированием и работой с металлом, литьё итд итп), была идея диверсифицироваться еще и изготовлением всякого рода "деталей" для моделизма. Тем более, как казалось, моделизм - область где естественным образом "частники" имеют преимущество перед "компаниями", т.к. требуется применять интеллект на всём протяжении работы, а не поручать её людям-роботам :). Однако пока радужных перспектив я не вижу. Спрос есть, но это "неоплаченный спрос". Т.е. "всем всё надо, по одной штуке и желательно бесплатно" :)

Лучше у нас ситуация тем, что "почти никого живого и нету", т.е. конкуренция невелика.
Хуже тем, что "нафиг это все никому не нужно", т.е. потребителей микроскопическое количество, и для основной массы критерием является цена. Хоть как-то живут те, кто выпускает не на отечественный, а на западный рынок, либо выпускает продукцию "для масс", т.е. производство в китае, сбыт тут.

Вот такие печальные наблюдения.

AlexK

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#20 Непрочитанное сообщение AlexK »

Kamm писал(а):Вот такие печальные наблюдения.
Но, увы, верные. "Закон - это такая бумажка", как выразился некий... эээ... самизнаетекто. Отсюда - отсутствие длинных дешевых кредитов и никакая платежеспособность потенциальных покупателей.

Что касается новых производителей во Франции - по моим наблюдениям, за последние два года появилось трое интересных. Причем они не конкурируют, а закрывают дыры в ассортименте по эпхам и регионам Франции. Вот как-то так... Я уже не говорю о набирающей обороты (тьфу-тьфу-тьфу!) REE.

Закрыто

Вернуться в «Метельник»