"Подарок" от лучших друзей. Горячая новость!

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: "Подарок" от лучших друзей. Горячая новость!

#11 Непрочитанное сообщение bluxer »

Елы-палы! 2 моря, одна перестановка в Каргосе или Алтынколе. Долбануться можно. Зато как здорово куснуть Россию! А? Шавки лают-ветер носит, простите, никакой политики. Но как были эти нар..., то есть уродцы уродами, так и остались! Лучше мы поедем через Опу, да в европу, чем нормальным путем.
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

АндрейW
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 12:35 am
Откуда: Москва (ЗАО)

Re: "Подарок" от лучших друзей. Горячая новость!

#12 Непрочитанное сообщение АндрейW »

Мне кажется не всё так просто. ;) Возможно это китайский пинок РЖД, чтобы быстрее шевелились на Транссибе.
А вообще китайцы раньше делали презентацию "Щёлкового пути", который шёл из Китая в Казахстан, а затем на Саратов - в обход Транссиба. Эту скоростную дорогу они собирались строить собственными силами и по своим стандартам, даже по территотори России.
А также этот маршрут в обход России возможно это ответ на отказ России на строительство скоростной китайской ж/д по территории России. Китайцы, как я думаю, уже договорились со всеми до самого Евросоюза (до Польши) кроме нас.

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: "Подарок" от лучших друзей. Горячая новость!

#13 Непрочитанное сообщение bluxer »

АндрейW писал(а):Мне кажется не всё так просто. ;) Возможно это китайский пинок РЖД, чтобы быстрее шевелились на Транссибе.
А вообще китайцы раньше делали презентацию "Щёлкового пути", который шёл из Китая в Казахстан, а затем на Саратов - в обход Транссиба. Эту скоростную дорогу они собирались строить собственными силами и по своим стандартам, даже по территотори России.
А также этот маршрут в обход России возможно это ответ на отказ России на строительство скоростной китайской ж/д по территории России. Китайцы, как я думаю, уже договорились со всеми до самого Евросоюза (до Польши) кроме нас.
Именно кажется. Транссиб тут не при чем. Новый Шелковый Путь - это ж.д. из Китая через Каргоз или Алтынколь, Алматы, затем наверх и на Саратов. А вот планов у Китайцев строить по своим стандартам ж.д. в Казахстане на среднесрочную перспективу нет. Ну, по крайней мере, я об этом ничего не слышал ни в планах руководства КТЖ, ни в РЖД. С другой стороны, КТЖ вообще не развита - нет удобного сообщения юга с западом. А переходы из Китая в Казахстан, которые могут обеспечивать интенсивный поток грузов есть только на юго-востоке Казахстана. И именно там идет груз, вернее, должен идти, сейчас заканчивают строительство сухого порта в Алтынколе. И вот тут очень интересно получается. Если бы груз шел сразу в Россию, то потери по времени, даже с учетом "черепашьей" скорости грузовых на РЖД много меньше, чем гнать кривым путем груз в Актау, потом гнать на паромах через Каспий, потом гнать его через Беюк-Кясик в Грузию, потом опять морем в Турцию или Европу. Нет, без сенбернара тут не обошлось, согрешила моя бабушка с сенбернаром без геополитики тут не обошлось. Но хорош Нурсултан!
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: "Подарок" от лучших друзей. Горячая новость!

#14 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

...куснуть Россию!...
Да ладно вам... Не знаю уж - чего тут такого обидного все увидели, что уж прямо и "куснуть", и "союзнички", и прочие возбужденные выражения... Хотят делать - и за свои деньги делают - кому какое дело ? Хотят развивать навигацию по Каспию - чего плохого-то ? Они там живут, и соседи у них - не только мы. Если они сделали такие инвестиции в порт Актау - наверное чем-то они думали, и что-то считали. Они рискуют своими деньгами, а не нашими. Их право - думать о себе, как и мы делаем тоже.

Когда Россия вырубала экспортный транзит через Вентспилс, в очередной раз обидевшись на Латвию, и строила взамен порты Усть-Луга и Высоцк, все считали себя в своем праве. Приняли на себя риск, отказались от экспорта через Латвию, потратили свои деньги на альтернативные порты: какая разница, кто что думал в этот момент про позицию России ? Решили - сделали.

А казахи прибрали порт Вентспилс к рукам, и сейчас вовсю гонят через него свой экспортный транзит, и нам спасибо сказали. Они в своем праве, - подобрали то, что "лежало не нужное", и получили выход к морю. Не украли, а купили. Казахов будем осуждать за то, что они не присоединились к нашему сиюминутному желанию почморить латышей ? Имхо не за что их осуждать.

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: "Подарок" от лучших друзей. Горячая новость!

#15 Непрочитанное сообщение kudrdima »

Ещё один взгляд на событие: http://periskop.livejournal.com/1497861.html

АндрейW
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 12:35 am
Откуда: Москва (ЗАО)

Re: "Подарок" от лучших друзей. Горячая новость!

#16 Непрочитанное сообщение АндрейW »

bluxer писал(а): А вот планов у Китайцев строить по своим стандартам ж.д. в Казахстане на среднесрочную перспективу нет. Ну, по крайней мере, я об этом ничего не слышал ни в планах руководства КТЖ, ни в РЖД. ... без геополитики тут не обошлось. Но хорош Нурсултан!
Жаль, что не слышал. :( А о планах китайцев построить скоростную ж/д в США по территории России слышал что-нибудь?
И обсуждаемое нами сообщение прошло аккурат перед визитом Д.Медведева в Поднебесную. Не исключаю, связанные с этим подвижки в переговорах по строительству скоростной ж/д по территории России.
В одном Вы правы, что без политики не обошлось.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: "Подарок" от лучших друзей. Горячая новость!

#17 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

А вот и еще одна точка зрения на то как это было и почему именно так получилось:
http://besttoday.ru/read/7987.html

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: "Подарок" от лучших друзей. Горячая новость!

#18 Непрочитанное сообщение Василий »

Мне кажется тов. Перископ дал самый адекватный анализ из того что понаписано. Не?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

ivan
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1319 раз
Поблагодарили: 798 раз

Re: "Подарок" от лучших друзей. Горячая новость!

#19 Непрочитанное сообщение ivan »

А мне тоже так кажется. Я был в Кайсери в Турции, где эта линия проходит, в том числе и ездили вдоль нее (проезжали мимо депо Кайсери - стоит памятник - вроде 55-ый, в депо тоже был виден заброшенный немецкий паровоз, и стояла куча старых немецких двухосников, знакомых с детства по Пико, жаль не было возможности остановиться). Обычная тепловозная однопутка - много и часто там не увезешь.
С уважением,
Иван

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: "Подарок" от лучших друзей. Горячая новость!

#20 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Интересно у перископа упоминание про жд тоннель под Босфором. Я про это видимо пропустил раньше. А ведь действительно - на всем протяжении Босфора и Дарданелл я не видел ни одного жд моста. Получается, что в 21 веке не существует жд связи Европы и Азии... Прикольно.

Ответить

Вернуться в «Метельник»